2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Распад нейтрона
Сообщение04.01.2013, 16:57 


03/04/12
304
Someone, разумеется у меня нет никаких сомнений в бета-плюс-распаде. У меня сомнения в формуле $p\to n+e^++\nu_e$. Мне ссылочку на нее нужно, а вовсе не на бета-распад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад нейтрона
Сообщение04.01.2013, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Опа. А какая у вас нетто-формула для $\beta^+$-распада?

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад нейтрона
Сообщение04.01.2013, 17:39 


03/04/12
304
Munin в сообщении #667162 писал(а):
Опа. А какая у вас нетто-формула для $\beta^+$-распада?

Будем играть словами? Вы прекрасно понимаете о чем идет речь. Вы любитель спора ради спора?


И где Вы нашли, что в вакууме число частиц 0? Еще раз по рабочее-крестьянски: число частиц и напряженность поля не могут быть одновременно заданы, например, число фотонов и напряженность электрического поля. Если Вы фиксируете 0 фотонов, то у Вас в бесконечность флуктуация электрического поля.

Вообще говоря, позиции ясны. Дальнейший разговор с Вами считаю бесполезным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад нейтрона
Сообщение04.01.2013, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schoolboy в сообщении #667172 писал(а):
Вы прекрасно понимаете о чем идет речь. Вы любитель спора ради спора?

Судя по всему, вы любитель. Поскольку, как выясняется, тоже прекрасно понимаете, о чём идёт речь.

schoolboy в сообщении #667172 писал(а):
И где Вы нашли, что в вакууме число частиц 0?

Мдя. Пробелы у вас имеются. Это определение вакуума, между прочим. В представлении вторичного квантования, например.

schoolboy в сообщении #667172 писал(а):
Еще раз по рабочее-крестьянски: число частиц и напряженность поля не могут быть одновременно заданы, например, число фотонов и напряженность электрического поля. Если Вы фиксируете 0 фотонов, то у Вас в бесконечность флуктуация электрического поля.

Всё верно. Это составляет одну из основных проблем квантовой теории поля - расходимость физвеличин для вакуума (обычно говорят про расходимость энергии, но к значению поля это тоже относится).

schoolboy в сообщении #667172 писал(а):
Вообще говоря, позиции ясны. Дальнейший разговор с Вами считаю бесполезным.

Из той позы, в которую вы встали - действительно, бесполезным. Я ничему не могу научить человека, который сопротивляется, и пытается обсмеять каждое моё слово. Лучше читайте учебники. Перспективы в этом плане у вас хорошие. Но рано или поздно вам придётся и научиться у кого-нибудь учиться. Это, думаю, придёт с некоторым возрастом. В ранней юности велико желание поспорить и доказать себя, потом становится ясна ценность знаний per se.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад нейтрона
Сообщение04.01.2013, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schoolboy в сообщении #667150 писал(а):
Someone, разумеется у меня нет никаких сомнений в бета-плюс-распаде. У меня сомнения в формуле $p\to n+e^++\nu_e$. Мне ссылочку на нее нужно, а вовсе не на бета-распад.
Someone в сообщении #667112 писал(а):
Позитро́нный распа́д — тип бета-распада, также иногда называемый «бета-плюс-распад» ($\beta^+$-распад), «эмиссия позитронов» или «позитронная эмиссия». В $\beta^+$-распаде один из протонов ядра превращается посредством слабого взаимодействия в нейтрон, позитрон и электронное нейтрино. Многие изотопы испускают позитроны, в том числе углерод-11, азот-13, кислород-15, фтор-18, иод-121. Например, в следующем уравнении рассматривается превращение посредством $\beta^+$-распада углерода-11 в бор-11 с испусканием позитрона $e^+$ и электронного нейтрино $\nu_e$: $${}^{11}\hbox{C}\;\to\;^{11}\hbox{B}\;+\;e^+\;+\;\nu_e.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад нейтрона
Сообщение04.01.2013, 22:50 


03/04/12
304
Someone,
$$p\to n+e^++\nu_e$$
и
$${}^{11}\hbox{C}\;\to\;^{11}\hbox{B}\;+\;e^+\;+\;\nu_e.$$ это разные уравнения. Да Мунин прекрасно понимает о чем речь, у нас в этом отношении спор совершенно бессодержательный с точки зрения физики. Виноваты оба, что его завели. Тут же важен контекст, прочитайте все, что было с самого начала. Тема топика - распад нейтрона и этот "распад протона" совсем не одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад нейтрона
Сообщение05.01.2013, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schoolboy в сообщении #667329 писал(а):
Someone,
$$p\to n+e^++\nu_e$$ и $${}^{11}\hbox{C}\;\to\;^{11}\hbox{B}\;+\;e^+\;+\;\nu_e.$$ это разные уравнения.
Что значит - "разные"? Если один из протонов в ядре распадается, превращаясь в нейтрон, то ядро углерода превращается в ядро бора.
Вы просили дать Вам ссылку на реакцию распада протона? Просили. Я Вам ссылку дал? Дал. Написано там, что "один из протонов ядра превращается посредством слабого взаимодействия в нейтрон, позитрон и электронное нейтрино"? Написано. Совпадает это с той реакцией, которую Вы заказывали? Совпадает.
Чего Вам ещё надо?
schoolboy в сообщении #667329 писал(а):
распад нейтрона и этот "распад протона" совсем не одно и то же
А кто говорил, что это одно и то же?

schoolboy в сообщении #667329 писал(а):
прочитайте все, что было с самого начала
Ну, посмотрел я начало. Munin объяснял, что нейтрон распадается потому, что это энергетически выгодно и есть на что распасться. Позже он же, насколько я помню, сказал, что при соответствующих условиях и протон может распадаться на нейтрон, позитрон и нейтрино, если это будет энергетически выгодно. Вот в некоторых атомных ядрах это действительно оказывается выгодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад нейтрона
Сообщение05.01.2013, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schoolboy в сообщении #667329 писал(а):
Тема топика - распад нейтрона и этот "распад протона" совсем не одно и то же.

Практически одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад нейтрона
Сообщение05.01.2013, 11:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
schoolboy просто говорит о распаде свободного протона, который, как известно, пока что ни разу не наблюдался.

Точнее выражаться нужно - и всё будет тип-топ :) Сам порой не очень точно выражаюсь, вот он знает (с) Ипполит

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад нейтрона
Сообщение05.01.2013, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Droog_Andrey в сообщении #667426 писал(а):
Точнее выражаться нужно

Дык. Но он этого от других требует, а от себя - нет.


Droog_Andrey в сообщении #667426 писал(а):
...о распаде свободного протона, который, как известно, пока что ни разу не наблюдался.

Насчёт "ни разу" - это вопрос открытый :-) В первых экспериментальных установках были какие-то события, но вычисленные из них скорости распада были не подтверждены. Но кто знает, может быть, какие-то из этих событий (не все) - реальные, а не шумовые?.. В квантовой физике мы всё что угодно можем сказать только в некотором вероятностном смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад нейтрона
Сообщение05.01.2013, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
Разность масс нейтрона и суммарно протона и электрона идёт на энергию...

Разность масс не так уж велика, а с учетом того что энергия выделяется и на излучение ЭМ волн, какой же коэффициент полезного действия - отношения энергии выхода электрона из кулонова поля к энергии дефекта масс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад нейтрона
Сообщение05.01.2013, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Zai в сообщении #667603 писал(а):
Разность масс не так уж велика

О да. Для протона или нейтрона - невелика. А для электрона - велика. Массы: протона - 938,27 МэВ, нейтрона - 939,57 МэВ, электрона - 0,51 МэВ, так что остаётся 0,79 МэВ энергии. Протон этой энергией можно разогнать до 0,04 скорости света, а вот электрон - до 0,92 скорости света.

Zai в сообщении #667603 писал(а):
а с учетом того что энергия выделяется и на излучение ЭМ волн

Э нет. Слабое взаимодействие - процесс неэлектромагнитный, так что никаких электромагнитных волн там не излучается. Потом может излучаться, когда заряженные частицы будут двигаться в поле, в том числе в поле друг друга.

Zai в сообщении #667603 писал(а):
какой же коэффициент полезного действия - отношения энергии выхода электрона из кулонова поля к энергии дефекта масс?

Энергия электрона в кулоновом поле протона на момент распада примерно... мнэ... порядка 1,6 МэВ... Но эта энергия не учитывается в числах, приведённых выше. Там даны массы протона и электрона, разнесённых на бесконечность. А если их сблизить, то они станут как раз на эти 1,6 МэВ (или больше, если электрон впихнуть внутрь протона) легче, и дефект масс по сравнению с нейтроном увеличится, так что всё равно останется избыток на 0,79 МэВ.

Излучаются ли какие-нибудь фотоны в момент улёта электрона от протона - честно говоря, не знаю. Надо считать величину действия, и если она будет достаточно велика - будет несколько фотонов. А то может и ни одного не излучиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад нейтрона
Сообщение06.01.2013, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
Слабое взаимодействие - процесс неэлектромагнитный

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BD%D0%B0
Цитата:
В 2005 был обнаружен[1] предсказанный ранее радиационный бета-распад нейтрона с излучением гамма-кванта...
Данный канал распада реализуется с вероятностью 0,32 ± 0,16 %. Этот результат пока ожидает подтверждения другими группами исследователей. Спектр гамма-квантов должен лежать в диапазоне от 0 до 782 кэВ и зависеть от энергии (в первом приближении) как E−1. С физической точки зрения, этот процесс представляет собой тормозное излучение образующегося электрона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад нейтрона
Сообщение06.01.2013, 17:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Всё соответствует предыдущему сообщению, не находите?

-- Вс янв 06, 2013 21:00:37 --

И энергия, и причины излучения фотона. (И там ясно пишется, что слабое взаимодействие — не причина.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Распад нейтрона
Сообщение06.01.2013, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ключевая фраза: "Этот результат пока ожидает подтверждения другими группами исследователей."
В ФЭЧ такие результаты очень часто "закрывают" столь же успешно, как и "открывают".
Впрочем, если и подтвердят, я буду только рад.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group