2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гироскоп, трение, угловая скорость прецессии. ваше мнение?
Сообщение19.11.2010, 19:45 


19/11/10
5
здраствуйте, уважаемые форумчане) я оказался здесь по той причине, что этот сайт является популярнейшим научным форумом рунета, а значит я могу получить здесь как можно большее колчество отзывов по той теме, которую хочу поднять. краткая предыстория: я студент второго курса Новосибирского Государственного Технического Университета, который всеми силами хочет познать точные науки, одна из них теоретическая механика. моего преподавателя, в юности, занимавшегося разработкой гироскопов, крайне интересует следующий вопрос, по которому я и хочу узнать ваше мнение.

"Зависимость угловой скорости прецессии от трения в опорах гироскопа. И значение этого в теории гироскопа"

По словам преподавателя в формулах при описании гироскопа данный очень важный момент не учтён. надеюсь здесь помогут разобраться) потом результаты обсуждения будут ему представлены, очень надеюсь на вашу помощь)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп, трение, угловая скорость прецессии. ваше мнение?
Сообщение19.11.2010, 21:31 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Gyroscope в сообщении #377452 писал(а):
крайне интересует следующий вопрос, по которому я и хочу узнать ваше мнение.
Для начала изложите Ваше мнение на причину прецессии гироскопа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп, трение, угловая скорость прецессии. ваше мнение?
Сообщение19.11.2010, 21:54 


19/11/10
5
venco в сообщении #377533 писал(а):
Gyroscope в сообщении #377452 писал(а):
крайне интересует следующий вопрос, по которому я и хочу узнать ваше мнение.
Для начала изложите Ваше мнение на причину прецессии гироскопа.


почему возникает прецессия? ну она возникает если, например, приложить внешнюю силу к гироскопу, он начинает поворачиваться вокруг некоторой оси, не совпадающей по направлению с основной осью вращающегося ротора, вот и возникнет прецессия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп, трение, угловая скорость прецессии. ваше мнение?
Сообщение19.11.2010, 21:59 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Gyroscope в сообщении #377551 писал(а):
почему возникает прецессия? ну она возникает если, например, приложить внешнюю силу к гироскопу, он начинает поворачиваться вокруг некоторой оси, не совпадающей по направлению с основной осью вращающегося ротора, вот и возникнет прецессия.
Допустим, хотя такое изложение не позволяет практически расчитать прецессию, имея параметры этой внешней силы. Предположим, что на самом деле Вы умеете это делать.
А теперь вернёмся к силе трения - эта сила приложена к гироскопу? Рассмотрите её влияние по той же схеме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп, трение, угловая скорость прецессии. ваше мнение?
Сообщение20.11.2010, 10:00 


15/05/05
351
Россия
Посмотрите в книге Е. Л. Николаи "Теория гироскопов" 1948 года издания параграф 34 "Влияние трения на оси гироскопа" (стр. 91-92).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп, трение, угловая скорость прецессии. ваше мнение?
Сообщение22.11.2010, 08:17 


19/11/10
5
извиняюсь, за то, что не появлялся некоторое время на форуме, была несколько напряжённая учёба)
Alexandr, спасибо Вам за совет, хорошая книга. venco, не буду скрывать о обманывать Вас, мои познания в гироскопии не столь глубоки, я только начал заниматься этой темой, и в учебном плане она не заложена. по этой причине я и появился на этом форуме, чтобы мне помогли и объяснили, если бы всё знал, то не писал бы здесь) нашел ответ на Ваш вопрсос http://reslib.com/book/Teoriya_giroskop ... olai_E_L__ опять же спасибо Александру, чем перепечатывать, думаю так будет проще и честнее)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп, трение, угловая скорость прецессии. ваше мнение?
Сообщение02.12.2010, 20:21 


19/11/10
5
эээ мне кто-нибудь может помочь по вышеозначенному вопросу? или посоветовать какую-нибудь литературу, буду очень признателен и благодарен)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп, трение, угловая скорость прецессии. ваше мнение?
Сообщение10.12.2010, 17:11 


15/05/05
351
Россия
Я. Л. Лунц "Введение в теорию гироскопов", М. 1972 г. В этом учебном пособии для студентов вузов найдёте список литературы, который поможет найти ответы на интересующие Вас вопросы. Издаётся журнал РАН (ранее АН СССР) "Механика твёрдого тела".

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп, трение, угловая скорость прецессии. ваше мнение?
Сообщение11.12.2010, 14:57 


19/11/10
5
Alexandr в сообщении #385787 писал(а):
Я. Л. Лунц "Введение в теорию гироскопов", М. 1972 г. В этом учебном пособии для студентов вузов найдёте список литературы, который поможет найти ответы на интересующие Вас вопросы. Издаётся журнал РАН (ранее АН СССР) "Механика твёрдого тела".


просто огромнейшее спасибо!!!)) очень ценная информация, благодарю Вас)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп, трение, угловая скорость прецессии. ваше мнение?
Сообщение10.01.2011, 14:35 


15/05/05
351
Россия
Полезно найти и разобраться в кратком сообщении "О влиянии трения на движение гироскопа в кардановом подвесе" (опубликовано в кн. Е. Л. Николаи "Труды по механике", М. 1955 год, стр. 506 - 513).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гироскоп, трение, угловая скорость прецессии. ваше мнение?
Сообщение25.08.2016, 10:25 
Аватара пользователя


11/04/14
561
Alexandr в сообщении #377697 писал(а):
Посмотрите в книге Е. Л. Николаи "Теория гироскопов" 1948 года издания параграф 34 "Влияние трения на оси гироскопа" (стр. 91-92).


По указанной ссылке читаем: "Итак, под влиянием силы трения собственная угловая скорость гироскопа $\omega$ убывает. Угловая скорость прецессии $\dot{\alpha}$, обратно пропорциональная величине $\omega$, наоборот с течением времени растет. Наконец, мы видим, что угол нутации $\beta$ не остается постоянным: с течением времени он увеличивается. Следовательно, ось гироскопа, совершая свое прецессионное движение вокруг вертикальной оси $\zeta$, постепенно увеличивает угол своего наклона к горизонту, непрерывно приближаясь к вертикальной оси $\zeta$. "
На рисунке угол $\beta$ - угол между осью гироскопа и горизонтом(!), т.е. трение приводит к подъему гироскопа в вертикальное положение.
Но имитационная модель http://butikov.faculty.ifmo.ru/Applets/GyroscopeR.html#_applet и опыт показывают обратное - ось опускается. Как это понимать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group