2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Не могу понять смысл фразы :)
Сообщение18.11.2010, 13:54 
Аватара пользователя


18/02/09
95
Читаю работу Рыбакова М.Н. "Сложность константного фрагмента пропозициональной динамической логики" (нужно для моей деятельности :)) и не могу понять вот такое высказывание:
"Так, проблема выполнимости булевых формул $NP$-
полна [6], а проблема выполнимости булевых формул от n переменных полиноми-
ально разрешима при любом фиксированном $ n $: в качестве полиномиального алго-
ритма, решающего эту проблему, можно взять алгоритм, основанный на постро-
ении таблиц истинности фиксированного размера  состоящих из $2^n$ строк."

так вот, почему алгоритм, базирующийся на построении таблиц истинности и для каждого набора $n$ -ного числа переменных выдающий таблицу размером $2^n$ строк, является полиномиальным?!.. разве здесь не экспоненциальная сложность- $O(2^{poly(n)})$?
При $n = 10$ в таблице будет $1024$ строчки. Попробовал бы кто-нибудь на практике построить такую табличку)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять смысл фразы :)
Сообщение18.11.2010, 21:57 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
А количество ли переменных является размером входа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять смысл фразы :)
Сообщение19.11.2010, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Сложность измеряется как функция от длины формулы.
А $n$ фиксировано, поэтому $2^n$ - это просто некоторая константа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять смысл фразы :)
Сообщение20.11.2010, 12:39 
Аватара пользователя


18/02/09
95
Xaositect в сообщении #377178 писал(а):
Сложность измеряется как функция от длины формулы.
А $n$ фиксировано, поэтому $2^n$ - это просто некоторая константа.

Спасибо!.. Теперь,кажется, поняла. :lol:

Но все равно не могу понять такой момент: практически во всех логических системах, где алгоритм разрешимости исследуется на сложность, размер формулы, истинность или ложность (общезначимость/необщезначимость) которой устанавливается, длина формулы в каждом конкретном случае фиксирована и не меняется -- в тех же модальных логиках и т.п. Но метод проверки нередко оказывается там и $EXPTIME$ - трудным, и $EXPTIME$ - полным, и т.п.

И все равно чисто практически вычисление константы $2^n$ от достаточно большого $n$ при построении таблиц истинности -- не самая простая задача, говорю как преподаватель 8-) а уж про $3^n$ (при работе с трехзначными логиками) я вообще молчу )). Т.е. когда мы с этими логиками табличным образом работаем, мы в худшем случае должны рассмотреть все $k^n$ наборов. Почему этот процесс будет полиномиальным?


mkot в сообщении #377117 писал(а):
А количество ли переменных является размером входа?

А почему в данном случае -- в случае вычисления размера таблицы (а не истинности\ложности формулы) --количество переменных нельзя рассматривать как размер входа? 8-)
Т.е. я хотела сказать, что процесс построения самой таблицы д.б. экспоненциальным от числа переменных.
а уже подсчет значения формулы -- от длины всей формулы целиком.


-- Сб ноя 20, 2010 14:08:30 --

Xaositect
Все, поняла :oops:
"Математически есть смысл рассматривать лишь бесконечные последовательности задач: если размер входа ограничен, всякий алгоритм можно заменить большущей, но все же константного размера таблицей, в которой будет записано соответствие между входами и выходами, и алгоритм будет иметь константную сложность (и совершенно не важно, что константа эта может оказаться больше числа атомов во Вселенной)"
Я непростительно перепутала практический и теоретический аспекты))

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять смысл фразы :)
Сообщение21.11.2010, 13:26 
Аватара пользователя


18/02/09
95
Так какой мы вывод сделаем из всего этого?))

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять смысл фразы :)
Сообщение21.11.2010, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Чудо-в-перьях в сообщении #378453 писал(а):
Так какой мы вывод сделаем из всего этого?))
Для каждого фиксированного $n$ алгоритм полиномиальный, но мультипликативная константа очень быстро растет с ростом $n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу понять смысл фразы :)
Сообщение21.11.2010, 17:21 
Аватара пользователя


18/02/09
95
Полностью согласна!...))) Большое спасибо за помощь!..:)

Следовательно, на практике подобные алгоритмы также являются плохоприменимыми, только для данных небольшого размера они подходят

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group