2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Давление и температура при ударе
Сообщение14.11.2010, 20:51 


01/10/10
97
А вот что можно почитать про то, как найти давление и температуру при ударе тела об неупругую стену, зная только скорость? (опять над винтовкой издеваюсь :) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление и температура при ударе
Сообщение15.11.2010, 01:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Ну а допустим вся кинетическая энергия пули "пошла" на ее нагрев. Вы можете оценить - насколько она нагрелась?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление и температура при ударе
Сообщение15.11.2010, 20:31 


01/10/10
97
Ну если вся энергия уходит в тепло, то это понятно. А если энергия уходит не вся? Можно ли определить давление, которое получилось при ударе? Как пулька будет при ударе сжиматься... Вообще, об этом где-нибудь почитать можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление и температура при ударе
Сообщение16.11.2010, 19:11 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Ketsyki в сообщении #375569 писал(а):
Можно ли определить давление, которое получилось при ударе? Как пулька будет при ударе сжиматься... Вообще, об этом где-нибудь почитать можно?

Через импульс силы, площадь и время удара, смятия. А время смятия через интеграл и предел прочности, есть начальная и конечная скорости. Сила упругости будет равна силе давления. Все не так просто. Задача интересная, кто - нибудь откликнется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление и температура при ударе
Сообщение16.11.2010, 23:45 


01/10/10
97
Задача, в одной теме писал, что мне просто лень собирать установки для измерения скорости пульки пневматической винтовки и, заодним, хочу рассчитать, пробивную способность пульки :) Просто в квартире не в кайф стрелять из пневмы, срикошетит... будет попа, ибо 2 см дсп бьет на вылет (хотя я пульки использую, которые почти не рикошетят, но все равно боязливо :) )... Вот и задумался :) Скорость в зависимости от объема цилиндра я примерно рассчитал, правда, немного не точно... Щас вот хочу найти давление, которое будет при ударе. И чисто из любопытства температуру при ударе.
Я как понимаю, это надо баллистику почитать? И как определить предел прочности? Он же у разных пулек разный, и, наверное, даже от формы зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление и температура при ударе
Сообщение17.11.2010, 00:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Ketsyki в сообщении #375569 писал(а):
Ну если вся энергия уходит в тепло, то это понятно.

Ну так сколько?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление и температура при ударе
Сообщение17.11.2010, 17:12 


01/10/10
97
Ну, если вся энергия пошла на нагрев пульки, то $Q=E$, а энергия примерно 23Дж, получается, что температура примерно 350 градусов, но на деле такой температуры не будет, а если и будет, то на мгновения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление и температура при ударе
Сообщение17.11.2010, 22:51 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Ketsyki
По таблице "механические свойства твердых тел".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group