2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 LaTeX переносит сноски
Сообщение14.11.2010, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Иногда (редко, но случается) бывает, что ЛаТеХ переносит сноски (\footnote) на следующую страницу. Это лечится?

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX переносит сноски
Сообщение15.11.2010, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
\interfootnotelinepenalty=10000

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX переносит сноски
Сообщение15.11.2010, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Хорхе
Не помогает. Даже наоборот. Ещё больше переносится стало. Пробовал разные циферки (0,1,1000000) -- так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX переносит сноски
Сообщение15.11.2010, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
В преамбуле писали? Только что проверил у себя, работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX переносит сноски
Сообщение15.11.2010, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Хорхе в сообщении #375540 писал(а):
В преамбуле писали?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX переносит сноски
Сообщение15.11.2010, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
У меня вот такое происходит (я специально внизу страницы подогнал сноску): LaTeX на заполняет страницу (соответственно, ругается на незаполненный вертикальный бокс), отсылая строчку со ссылкой на следующую страницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX переносит сноски
Сообщение15.11.2010, 22:06 


01/06/08
56
Раньше я думал, что мне помогает пакет bigfoot, но затем, на других документах, увидел что фиг. Такое пенальти не пробовал, не нашёл в своё время. Надо будет попробовать, но похоже это одна из тех в принципе нерешаемых в LaTeX-е вещей, из-за которых я думаю в дальнейшем перейти на Скрибус.

Кстати, как поведёт себя это пенальти на сносках, которые занимают 1-2 страницы? Такие сплошь и рядом у ВП СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX переносит сноски
Сообщение15.11.2010, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
:shock: :shock:

(Оффтоп)

Я Скрибус пробовал года три назад, тогда он был не очень работоспособен; похоже, пришло время пробовать снова.
Но чтобы что-то было в принципе нерешаемо в техе, это уж - - -

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX переносит сноски
Сообщение15.11.2010, 23:07 


01/06/08
56
Потерял ссылку, там люди обсуждали устройство ядра или базовые принципы TeX-а и его врождённые недостатки и ограничения. Помню оттуда, если не вру, что в нём нет, например, механизмов, чтобы железно запретить что-то — это решается выставлением штрафа, а не однозначным запретом, и из-за этого в некоторых случаях может не сработать.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX переносит сноски
Сообщение16.11.2010, 03:01 
Аватара пользователя


05/11/09
90
А почему сноски на другую страницу переносятся? Наверно, из‐за ограничения на место, занимаемое сносками на странице? Может быть, попробовать что‐нибудь вроде

\dimen\footins=1mile

?

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX переносит сноски
Сообщение16.11.2010, 08:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Нет. Сноски переносятся не из-за ограничения на место, а потому, что... Ну для них не хватает места, да. Если сноска делается близко к концу страницы, LaTeXу просто не хватает оставшегося на странице места, чтобы ее разместить.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX переносит сноски
Сообщение16.11.2010, 16:37 


01/06/08
56
Хорхе в сообщении #375793 писал(а):
Нет. Сноски переносятся не из-за ограничения на место, а потому, что... Ну для них не хватает места, да. Если сноска делается близко к концу страницы, LaTeXу просто не хватает оставшегося на странице места, чтобы ее разместить.


То есть LaTeX как бы говорит нам: «Надо было раньше сказать, что сноска будет, а так я уже всё рассчитал, я дико извиняюсь, но придётся вашу сносочку перенести…» — так, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX переносит сноски
Сообщение16.11.2010, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
neGODnick в сообщении #375970 писал(а):
Хорхе в сообщении #375793 писал(а):
Нет. Сноски переносятся не из-за ограничения на место, а потому, что... Ну для них не хватает места, да. Если сноска делается близко к концу страницы, LaTeXу просто не хватает оставшегося на странице места, чтобы ее разместить.


То есть LaTeX как бы говорит нам: «Надо было раньше сказать, что сноска будет, а так я уже всё рассчитал, я дико извиняюсь, но придётся вашу сносочку перенести…» — так, да?


Нет, не так. Я, наверное, недостаточно четко выразился. Вот представьте пару страниц текста, где ближе к концу первой слово "лукорепа", к которому надо сделать сноску на четверть страницы. Ну и понятно, что на первой странице для этой сноски места не остается. И сколько ни предупреждай LaTeX заранее, количество текста перед сноской не поменяется. Если на этой странице есть сжимаемые длины, LaTeX с меньшей или большей настойчивостью (степень настойчивости определяется величиной \interfootnotelinepenalty) будет их сжимать, чтобы уместить сноску, или наоборот, растягивать, чтобы перенести сноску вместе со словом "лукорепа" на следующую страницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX переносит сноски
Сообщение16.11.2010, 17:20 


01/06/08
56
А-а, я понял. Но ведь кроме сжимания, LaTeX мог бы, наоборот, растянуть текст ДО сноски, а слово со сноской перенести на следующую страницу. Ладно, буду обращать на это внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: LaTeX переносит сноски
Сообщение16.11.2010, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Видимо, Вы не дочитали мое сообщение до конца, я именно это и написал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group