2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вероятность такого события (суммы экспоненциальных с.в.)
Сообщение07.11.2010, 00:38 


26/09/10
8
У меня имеется две зависимые случайные величины $\xi_n$ и $\xi_{n+1}$, каждая из которых имеет гамма-распределение, а именно $\xi_n \sim \Gamma(n, a), \xi_{n+1} \sim \Gamma(n+1, a)$. Эти случайные величины зависимы (получены суммированием $n$ и $n+1$ экспоненциально распределенных случайных величин соответственно).

Требуется найти вероятность события $\xi_n \leqslant 1 < \xi_{n+1}$.

Мои размышления пока что ограничились выражением для ф. р. этих случайных величин в виде
$F_{\xi_n}(x) = 1 - \sum\limits_{k=0}^{n-1} \frac{(x/a)^k}{k!} e^{-x/a}$

Подозреваю, что ответ $F_{\xi_n}(1) - F_{\xi_{n+1}}(1) = \frac{(1/a)^n}{n!}e^{-1/a}$, но не могу понять, как к нему придти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность такого события
Сообщение07.11.2010, 01:19 


05/06/09
24
воспользоваться формулой полной вероятности, смотреть на подынтегральное выражение как на вероятность независимых событий, разогнуть интеграл

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность такого события
Сообщение07.11.2010, 01:56 


10/06/09
111
Скорее всего, ваши подозрения неправильные. Попробую дать подсказку.
Определение:
Пусть $\xi$ - случайная величина, $P\{\xi>t\}  > 0$, тогда $\xi_t = (\xi - t) /\{\xi > t\}$ (условная с.в.).
Докажите, что если если $\xi \sim Exp(\lambda)$, $\eta$ - независимые случайные величины, то
$\xi_\eta \sim \xi$.
Затем в качестве $\eta$ рассмотрите сверку $n$ экспоненциальных с.в., в качестве $\xi$ возьмите $n+1$ ую экспоненциальную величину, не зависящую от предыдущих.
Далее надо сделать некоторое умственное усилие. Как справитесь, пишите, отвечу, что делать дальше.

-- Вс ноя 07, 2010 03:14:07 --

А еще почитайте про остаточное время жизни элемента в книжках по математической теории надежности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность такого события
Сообщение07.11.2010, 03:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
malin в сообщении #371652 писал(а):
Скорее всего, ваши подозрения неправильные.

Вы знаете, что такое процесс Пуассона? Это по поводу "неправильности подозрений". Теперь посмотрите на ответ автора и не мешайте ему его получать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность такого события
Сообщение07.11.2010, 13:47 


26/09/10
8
RichardZorgi в сообщении #371639 писал(а):
воспользоваться формулой полной вероятности, смотреть на подынтегральное выражение как на вероятность независимых событий, разогнуть интеграл

Имеете в виду
$P(\xi_n \leqslant 1 < \xi_{n+1}) = P(\xi_n \leqslant 1, \xi_{n+1} > 1) = 
P(\xi_{n+1} > 1 | \xi_{n} \leqslant 1) P(\xi_{n} \leqslant 1)$

$P(\xi_{n} \leqslant 1)$ - это просто ф.р. $F_{\xi_n}(1)$. А как технически посчитать условную вероятность?
Должно быть что-то такого типа:
$\sum\limits_{\omega: \xi_n(\omega) \leqslant 1}P(\xi_{n+1}(\omega) > 1)$

Или я путаю что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность такого события
Сообщение07.11.2010, 17:16 


26/10/10
5
Если я правильно понял условие, то $\xi_{n+1}=\xi_n+\eta$, где $\eta$ - экспоненциально распределённая случайная величина. Тогда вероятность $P(\xi_n\leqslant 1, \xi_{n+1} > 1)=P(\xi_n\leqslant 1, \xi_n+\eta > 1)$ можно посчитать через плотность совместного распределения $\xi_n$ и $\eta$, которая равна произведению плотностей $\xi_n$ и $\eta$, так как они независимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность такого события
Сообщение07.11.2010, 17:39 


10/06/09
111
Цитата:
А как технически посчитать условную вероятность?
Должно быть что-то такого типа:
$\sum\limits_{\omega: \xi_n(\omega) \leqslant 1}P(\xi_{n+1}(\omega) > 1)$

Тут нужно перейти к интегралу:
$P\{\xi_n < x <\xi_n + \eta\} = \int_0^\infty P_{\{\eta = t\}}\{\xi_n < x <\xi_n + \eta\}dF_\eta (t)$ $ =\int_0^\infty P\{\xi_n < x <\xi_n + t\}dF_\eta (t)$ $ =\int_0^\infty (F_\xi_n(x)-F_\xi_n(x-t))dF_\eta (t)$

(Оффтоп)

А почему в последней формуле $\xi$ и $n$ на одном уровне?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность такого события
Сообщение07.11.2010, 21:47 


26/09/10
8
Phoenix100 в сообщении #371979 писал(а):
Если я правильно понял условие, то $\xi_{n+1}=\xi_n+\eta$, где $\eta$ - экспоненциально распределённая случайная величина.

Вы совершенно правильно поняли.

malin в сообщении #371998 писал(а):
Тут нужно перейти к интегралу:

Да, понятно, а могу ли я записать таким образом:
$P(\xi_n < 1 <\xi_n + \eta) = P(\xi_n < 1 <\xi_n + \eta | \eta = t) P(\eta = t) =\\
= P(\xi_n < 1 <\xi_n + t | \eta = t) P(\eta = t) = P(1 - t <\xi_n < 1 | \eta = t) P(\eta = t)$
и затем проинтегрировать по всем $t \in [0, \infty)$? Просто мне не особенно понятна ваша запись с $dF_{\eta}(t)$

(Оффтоп)

Чтобы у вас $\xi$ и $n$ были на разных уровнях, нужно заключить $\xi_n$ в фигурные скобки в коде латеха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность такого события
Сообщение07.11.2010, 23:40 


10/06/09
111
Цитата:
Да, понятно, а могу ли я записать таким образом:
$P(\xi_n < 1 <\xi_n + \eta) = P(\xi_n < 1 <\xi_n + \eta | \eta = t) P(\eta = t) =\\
= P(\xi_n < 1 <\xi_n + t | \eta = t) P(\eta = t) = P(1 - t <\xi_n < 1 | \eta = t) P(\eta = t)$
и затем проинтегрировать по всем $t \in [0, \infty)$? Просто мне не особенно понятна ваша запись с $dF_{\eta}(t)$


Запись $dF_\eta(t)$ в непрерывном случае означает не более, чем $F_\eta'(t)dt$. В случае непр. распределений $dF_\eta(t) = f_\eta(t)$, то есть плотности распределения.
Если разбираться более глубоко, то это интеграл Стилтьеса.

Насчет же ваших рассуждений мне самому хотелось бы узнать, откуда берется эта формула полной вероятности. Я о ней узнал тоже на этом форуме post358701.html#p358701
Кстати, эту свою задачу я решил более элегантно, без всяких там интегралов(я вначале пытался вам сказать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность такого события
Сообщение08.11.2010, 09:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
artonson в сообщении #372189 писал(а):
Да, понятно, а могу ли я записать таким образом:
$P(\xi_n < 1 <\xi_n + \eta) = P(\xi_n < 1 <\xi_n + \eta | \eta = t) P(\eta = t) =\\
= P(\xi_n < 1 <\xi_n + t | \eta = t) P(\eta = t) = P(1 - t <\xi_n < 1 | \eta = t) P(\eta = t)$
и затем проинтегрировать по всем $t \in [0, \infty)$?

Нет, не можете. Первая вероятность ни от какого $t$ не зависит, после знака равенства какое-то $t$ появляется в роли свободной переменной. Интеграл по всем $t$ должен стоять после первого знака равенства. К тому же событие $\{\eta=t\}$ имеет нулевую вероятность для всех $t$, так что условная вероятность по такому событию бессмысленна, если её не понимать как вероятность по условию "$\{\eta\in (t,\, t+dt)\}$".

Воспользуйтесь советом от Phoenix100 выше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group