2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Определение открытого интервала.
Сообщение06.11.2010, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Существует пять типов открытых интервалов:
1. $(d,  g)$
2. $(-\infty, d)$
3. $(g, +\infty)$
4. $(-\infty, +\infty)$
5. Пустое множество.

Предлагаю для всех пяти типов открытых интервалов единое определение.

Определение. Множество $I$ вещественных чисел называется открытым интервалом, тогда и только тогда, когда множество $I$ не содержит своих точной нижней и точной верхней границ, и, для каждых двух различных вещественных чисел ($j<k$) принадлежащих $I$, множество $I$ содержит все такие $x$, что $j<x<k$.

Если кто найдет ошибку, то буду весьма благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение открытого интервала.
Сообщение06.11.2010, 18:10 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Да с виду всё нормально. Это ваше определение или из Бурбаки? Кстати, а стоит ли определение давать в виде критерия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение открытого интервала.
Сообщение06.11.2010, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Множество $I$ называется открытым, если для любой его точки найдётся окрестность $U\subset I$. Не?
Виктор Викторов в сообщении #371462 писал(а):
Определение. Множество $I$ вещественных чисел называется открытым интервалом, тогда и только тогда, когда множество $I$ не содержит своих точной нижней и точной верхней границ, и для каждых двух различных вещественных чисел ($j<k$) множество $I$ содержит все такие $x$, что $j<x<k$.

($j,k\in I$, надеюсь (или хотя бы равны супремуму/инфимуму)?) А если между $j$ и $k$ в множестве ещё есть "пробелы" ($(a,b)\cup (c,d)$)? Или вы только рассматриваете указанные пять случаев?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение открытого интервала.
Сообщение06.11.2010, 18:16 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Цитата:
А если между $j$ и $k$ в множестве ещё есть "пробелы"?

а разве там могут быть пробелы? если мы ограничиваемся теми пятью случаями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение открытого интервала.
Сообщение06.11.2010, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
caxap в сообщении #371470 писал(а):
А если между $j$ и $k$ в множестве ещё есть "пробелы" ($(a,b)\cup (c,d)$)?

$(a,b)\cup (c,d)$ - открытое множество, но множество $(a,b)\cup (c,d)$ не является открытым интервалом. Конечно, если $b\leqslant c$.

-- Сб ноя 06, 2010 11:29:22 --

maxmatem в сообщении #371468 писал(а):
Это ваше определение или из Бурбаки?

Не помню. У Бурбаки в "Теории множеств" на странице 161-162 рассматриваются все виды интервалов для любых упорядоченных множеств. Но там разбивка на несколько определений. Если найдете у Бурбаки (или у кого-нибудь другого), сообщите, пожалуйста.

maxmatem в сообщении #371468 писал(а):
Кстати, а стоит ли определение давать в виде критерия?

Мне нужно определение открытого интервала с единой точки зрения (связное множество и все точки внутренние).

-- Сб ноя 06, 2010 12:00:10 --

caxap в сообщении #371470 писал(а):
Множество $I$ называется открытым, если для любой его точки найдётся окрестность $U\subset I$. Не?
Виктор Викторов в сообщении #371462 писал(а):
Определение. Множество $I$ вещественных чисел называется открытым интервалом, тогда и только тогда, когда множество $I$ не содержит своих точной нижней и точной верхней границ, и для каждых двух различных вещественных чисел ($j<k$) множество $I$ содержит все такие $x$, что $j<x<k$.

($j,k\in I$, надеюсь (или хотя бы равны супремуму/инфимуму)?)

А вот тут схвачено верно. caxap! Спасибо. Исправил. Теперь звучит так:

Определение. Множество $I$ вещественных чисел называется открытым интервалом, тогда и только тогда, когда множество $I$ не содержит своих точной нижней и точной верхней границ, и, для каждых двух различных вещественных чисел ($j<k$) принадлежащих $I$, множество $I$ содержит все такие $x$, что $j<x<k$.

$j,k\in I$, но никогда не равны супремуму/инфимуму. Ведь "не содержит своих точной нижней и точной верхней границ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение открытого интервала.
Сообщение06.11.2010, 19:24 


02/07/08
322
В чем преимущество перед интервалом как $\{x\in\mathbb{R}: a < x < b\}$ для некоторых $a,b\in\mathbb{R}\cup\{\pm\infty\}$ с введённым естественным порядком на пополненной вещественной прямой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение открытого интервала.
Сообщение06.11.2010, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Cave в сообщении #371497 писал(а):
В чем преимущество перед интервалом как $\{x\in\mathbb{R}: a < x < b\}$ для некоторых $a,b\in\mathbb{R}\cup\{\pm\infty\}$ с введённым естественным порядком на пополненной вещественной прямой?
Я хочу рассматривать множество вещественных чисел как топологическое пространство и иметь определение открытого интервала с единой точки зрения (связное множество и все точки внутренние). И в Ваше определение вмещаются все открытые интервалы, но Вы рассматриваете другое пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение открытого интервала.
Сообщение06.11.2010, 21:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Виктор Викторов в сообщении #371462 писал(а):
Предлагаю для всех пяти типов открытых интервалов единое определение.

А в чём польза такого определения для сельского хозяйства?...

Виктор Викторов в сообщении #371501 писал(а):
Я хочу рассматривать множество вещественных чисел как топологическое пространство и иметь определение открытого интервала с единой точки зрения (связное множество и все точки внутренние).

А зачем?... Когда вполне достаточно определить просто интервал -- и формально доказать, что он именно открыт. Включение в число интервалов пустого множества выглядит с практической точки зрения вполне бесполезным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение открытого интервала.
Сообщение06.11.2010, 21:24 


02/10/10
376
Виктор Викторов в сообщении #371462 писал(а):

Предлагаю для всех пяти типов открытых интервалов единое определение.

а это зачем? когда все прозрачно:
Виктор Викторов в сообщении #371462 писал(а):
Существует пять типов открытых интервалов:
1. $(d, g)$
2. $(-\infty, d)$
3. $(g, +\infty)$
4. $(-\infty, +\infty)$
5. Пустое множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение открытого интервала.
Сообщение06.11.2010, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
ewert в сообщении #371521 писал(а):
Включение в число интервалов пустого множества выглядит с практической точки зрения вполне бесполезным.

Пустое множество - открытое множество - открытый интервал. И у Бурбаки именно так. И почему нужно приписывать для открытого интервала $(a, b)$ $a\neq b$ мне понять не дано.

ewert в сообщении #371521 писал(а):
Когда вполне достаточно определить просто интервал -- и формально доказать, что он именно открыт.

Мне кажется, что сначала вводим открытый интервал. Исследуем его свойства. И только после этого определяем открытое множество как объединение открытых интервалов. (Разговор, конечно, говорим в множестве вещественных чисел). Поэтому я не понимаю, что значит "формально доказать, что он именно открыт".

ewert в сообщении #371521 писал(а):
А в чём польза такого определения для сельского хозяйства?...

ewert в сообщении #371521 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #371501 писал(а):
Я хочу рассматривать множество вещественных чисел как топологическое пространство и иметь определение открытого интервала с единой точки зрения (связное множество и все точки внутренние).

А зачем?... Когда вполне достаточно определить просто интервал -- и формально доказать, что он именно открыт. Включение в число интервалов пустого множества выглядит с практической точки зрения вполне бесполезным.

moscwicz в сообщении #371530 писал(а):
а это зачем? когда все прозрачно:
Виктор Викторов в сообщении #371462 писал(а):
Существует пять типов открытых интервалов:
1. $(d, g)$
2. $(-\infty, d)$
3. $(g, +\infty)$
4. $(-\infty, +\infty)$
5. Пустое множество.

Из открытых интервалов в множестве вещественных чисел строят открытые множества. А открытых интервалов пять типов. Я хочу видеть, что за "кирпичи" я использую. Я хочу знать почему эти различные типы родственники (связное множество и все точки внутренние). И опять же посмотреть на них с единой точки зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение открытого интервала.
Сообщение06.11.2010, 23:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Виктор Викторов в сообщении #371572 писал(а):
Из открытых интервалов в множестве вещественных чисел строят открытые множества.

Да вовсе всё наоборот. Открытые множества разлагают на интервалы. Ну вот есть такое чудо в одномерном случае, оказывается -- что некий общий объект можно разложить на некие простейшие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение открытого интервала.
Сообщение06.11.2010, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
ewert в сообщении #371576 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #371572 писал(а):
Из открытых интервалов в множестве вещественных чисел строят открытые множества.

Да вовсе всё наоборот. Открытые множества разлагают на интервалы. Ну вот есть такое чудо в одномерном случае, оказывается -- что некий общий объект можно разложить на некие простейшие.

Дайте, пожалуйста, определение открытого множества на прямой. Я знаю только одно определение. Определение: Подмножество множества вещественных чисел открыто тогда и только тогда, когда оно является объединением открытых интервалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение открытого интервала.
Сообщение06.11.2010, 23:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Виктор Викторов в сообщении #371584 писал(а):
Дайте, пожалуйста, определение открытого множества на прямой.

Уже давно дадено -- часа четыре тому назад:

caxap в сообщении #371470 писал(а):
Множество $I$ называется открытым, если для любой его точки найдётся окрестность $U\subset I$.

Где под "окрестностью" понимается просто симметричный интервал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение открытого интервала.
Сообщение06.11.2010, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
ewert в сообщении #371593 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #371584 писал(а):
Дайте, пожалуйста, определение открытого множества на прямой.

Уже давно дадено -- часа четыре тому назад:

caxap в сообщении #371470 писал(а):
Множество $I$ называется открытым, если для любой его точки найдётся окрестность $U\subset I$.

Где под "окрестностью" понимается просто симметричный интервал.

А это что за зверь "симметричный интервал"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение открытого интервала.
Сообщение06.11.2010, 23:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Виктор Викторов в сообщении #371597 писал(а):
А это что за зверь "симметричный интервал"?

Он самый -- задаваемый стандартной метрикой.

Вы ж всё равно собираетесь рассматривать именно стандартную топологию (задаваемую, в конечном счёте, именно метрикой). Так чего ж и воду в ступе толочь?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group