2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 фильтрация случайных полей / очистка изображений от шума
Сообщение07.09.2006, 12:28 
Подскажите пожалуйста существуют ли какие-либо подходы, описывающие случайно распределённые по Евклидовой плоскости точки во времени (точки могут произвольно изчезать и появляться).

 
 
 
 Re: Теория вероятностей
Сообщение07.09.2006, 15:02 
Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, что Вас конкретно интересует. Что Вы подразумеваете под фразой:

Дрюмба писал(а):
существуют ли какие-либо подходы, описывающие случайно распределённые по Евклидовой плоскости точки во времени (точки могут произвольно изчезать и появляться).


А то в такой постановке, суть вопроса не угадывается. :)

 
 
 
 
Сообщение08.09.2006, 08:43 
Проблема примерно такая. Скажем, на экране телевизора мельтешат точки от помех, т.е. присутствует обычный шум. Для простоты можно даже считать их одинаковой интенсивности. Среди точек есть некоторое изображение, так же одной с ними интенсивности. Требуется выделить его на фоне шума. Получается своеобразное вероятностное поле (термин я может быть неправильный употребляю). В связи с этим интересно узнать существуют ли работы по задачам данного вида?

 
 
 
 
Сообщение08.09.2006, 10:53 
Добрый день!

Дрюмба писал(а):
Проблема примерно такая. Скажем, на экране телевизора мельтешат точки от помех, т.е. присутствует обычный шум. Для простоты можно даже считать их одинаковой интенсивности. Среди точек есть некоторое изображение, так же одной с ними интенсивности. Требуется выделить его на фоне шума.


Понятно. Эта операция называется - фильтрация.

Дрюмба писал(а):
Получается своеобразное вероятностное поле (термин я может быть неправильный употребляю).


Общепринятое название - случайные (стохастические) поля.

Дрюмба писал(а):
В связи с этим интересно узнать существуют ли работы по задачам данного вида?


Работ - масса!!! Фильтры строят обычно для импульсных шумов, но есть и для гауссовых и для цветных шумов.

Можете поискать в интернете и в библиотечных каталогах: "фильтрация случайных полей", "фильтрация изображений", "очистка изображения от шума", и т.п. поисковые фразы. Если не найдёте, обращайтесь, дам ссылки.

P.S.
В качестве рекомендации. Учитесь изначально грамотно формулировать вопросы, делайте над собой усилия. :D

Успехов!

 
 
 [ Сообщений: 4 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group