2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Релятивистская самоиндукция.
Сообщение06.11.2010, 00:10 


05/06/10
123
Донецк, Украина
Помогите пожалуйста, разобратся, как найти зависимость электродвижущей силы от скорости и наоборот, если катушка движется со скоростью близкой к скорости света (точнее неизвестно, как она двигается, но важно предусмотреть и такой случай) в магнитном поле. Я так подумал, что параметры катушки изменятся (здесь вроде бы не сложно). А дальше - темный лес. Интегрировал по времени. Точнее пытался.
$$ \frac {\varepsilon S}{\mu_0 N^2 l} \int \gamma d t = I$$
Но I равно $ \frac {\delta q}{\delta t} $ - и тут у меня плывет мозг. Помогите пожалуйста. Может я вообще туплю, и тут какой-то другой процесс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская самоиндукция.
Сообщение06.11.2010, 17:22 


10/03/07

473
Москва
Проще всего, наверное, перейти в систему отсчета катушки, пересчитать туда внешние поля, решить задачу там и пересчитать обратно. А вообще прежде всего нужно определиться, какие величины вас интересуют и насколько они вообще физичны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Релятивистская самоиндукция.
Сообщение06.11.2010, 17:48 


05/06/10
123
Донецк, Украина
Ну понятно. Только я не понимаю чего-то. Странные результаты получаются. Вот удельное сопротивление проводника изменяется при скоростях близких к скоростям света? У меня страшная формула получается:
$$V t ln (1-\frac {V^2} {c^2}) \sqrt{1-\frac{V^2+V_0^2}{c^2}+ \frac{V^2 V_0^2}{c^4}}= \frac{\rho l}{\mu_0 N R} (t-\frac{xV}{c^2}) \sqrt{1-\frac{V_0^2}{c^2}}$$
Меня смущает зависимость \rho от скорсти которое зависит от скорости...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group