2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Трудная задача по геометрии
Сообщение31.10.2010, 22:54 


21/06/06
1721
Даны два угла и прямая непараллельная ни одной из сторон этиз двух углов.
Провести секущую этих двух углов, параллельную этой прямой так чтобы сумма отрезков, заключенных между сторонами данных углов, была бы равна данной величине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудная задача по геометрии
Сообщение31.10.2010, 23:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
(Тут, конечно, возникают проблемы с корректностью формулировки -- ну да бог с ней, корректностью.)

Проведите две прямые наобум. Измерьте полученные в обоих случаях суммы. И составьте линейное уравнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудная задача по геометрии
Сообщение31.10.2010, 23:55 


21/06/06
1721
Нет задача тут не алгебраическая, а геометрическая и достаточно корректная.
Кстати в корректности легко убедиться, проведя прямые, параллельные данной через вершины каждого из двух данных углов.
Более того есть и решение автора, но оно меня не устраивает, поскольку на мой взгляд ошибочное.

P.S. Кстати эта же задача предлагается и в знаменитом задачнике Александрова на геометрические построения. К сожалению однако, в этом задачнике решения ее нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудная задача по геометрии
Сообщение01.11.2010, 05:18 


21/06/06
1721
И вот после параллельного перенесения данная задача фактически сводится к такой:
В данный треугольник вписать другой треугольник все углы которого известны.

Теперь я могу построить где нибудь в сторонке любой треугольник, подобный тому, какой я должен вписать.
А затем через вершины этого треугольника провести прямые параллельные прямым описанного треугольника.
Все это хозяйство разумеется подобно между собой, поэтому все отрезки, необходимые для построения (с точностью до коэффициента подобия имеются).
Возникает вопрос, обоснован ли такой подход с точки зрения построения циркулем и линейкой. Понятно, что там задача становится скорее нудной, чем трудной, но возникают опасения, все ли это строится циркулем и линейкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудная задача по геометрии
Сообщение01.11.2010, 09:36 


14/02/06
285
Проведем через вершины данных углов прямые, параллельные данной прямой $m$. Вне получившейся полосы решение найти легко (если оно там есть). Чтобы найти решение внутри полосы, нужно преобразовать два отсеченных полосой треугольника в одну трапецию, обладающуютем свойством, что прямые, параллельные $m$ и лежащие внутри полосы высекают на ней отрезок, равный сумме отрезков на треугольниках. А преобразавать их легко, будем гонять сторону, лежащую на одной из 2-х построенных прямых по этой прямой не меняя длины, пока одна из оставшихся сторон не окажется параллельной стороне второго треугольника.

-- Пн ноя 01, 2010 16:55:59 --

ewert в сообщении #368613 писал(а):
Проведите две прямые наобум. Измерьте полученные в обоих случаях суммы. И составьте линейное уравнение.


Вы ведь имеете в виду наобум параллельно данной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудная задача по геометрии
Сообщение01.11.2010, 10:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну вот первое, что приходит в голову.

Проводим любую прямую $L_1$, параллельную данной и пересекающую оба угла. Пусть основания отсекаемых при этом треугольников $a_1$ и $a_2$. Где-нибудь в сторонке на этой же прямой $L_1$ отдельно строим такую картинку. Откладываем отрезок длины $a_1$ и впритык к нему справа отрезок длины $a_2$. Из общей точки проводим любую непараллельную прямую $H$ и отмечаем точки пересечения $B_1$ и $B_2$ прямой $H$ с линиями, проведёнными параллельно $L_1$ через вершины соответствующих углов. Строим два треугольника, смыкающихся по этой прямой: с вершиной $B_1$ и основанием $a_1$ и с вершиной $B_2$ и основанием $a_2$. Пусть $G_1$ и $G_2$ -- боковые стороны этих треугольников. (Собственно, мы просто смещаем и перекашиваем с сохранением высот два отрезанных треугольничка так, чтобы они сомкнулись.)

Теперь на прямой $L_1$ откладываем от левого конца отрезка $a_1$ вправо отрезок требуемой суммарной длины. Через полученную точку проводим прямую, параллельную линии $G_1$ и смотрим, в какой точке $M$ эта прямая пересекает линию $G_2$ или (если эта точка пересечения заедет внутрь левого треугольника) линию $H$.

Теперь проводим через точку $M$ прямую $L_2$, параллельную $L_1$. Тогда пересечение $L_2$ с исходными углами и даст то, что нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудная задача по геометрии
Сообщение01.11.2010, 12:26 


21/06/06
1721
Не совсем понятно, посему Вы говорите. "если есть решение".
Ну хорошо давайте дополним условие таким: стороны двух данных углов еще непараллельны данной прямой.
Тогда все стороны пересекутся.

Итак пусть двумя данными углами будут угол ABC и DEF.
На стороне AB берем любую точку K и проводим через нее прямую данного направления, а затем от этой точки внутрь угла откладываем отрезок KL данной длины, который пересечет сторону AC в точке M
Через точку L проводим прямую, параллельную AB.
Выполняем параллельный перенос угла DEF в направлении данной прямой, так, чтобы отрезок секущей, заключенный между сторонами угла DEF? совместился с отрезком LM.
Ну а дальше, как в одном посте чуть выше.

Вопрос все же интересует про корректность. Ну вот к примеру, если у меня есть два подобных треугольника и еще один третий. Могу ли я циркулем и линейкой построить треугольник, подобный третьему с тем же коэффициентом подобия, что у первых двух, невзирая на то, а вдруг коэффициент подобия число нерациональное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудная задача по геометрии
Сообщение01.11.2010, 12:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sasha2 в сообщении #368733 писал(а):
а вдруг коэффициент подобия число нерациональное.

Отрезок можно разделить циркулем и линейкой в любом заданном отношении (заданном парой известных отрезков), независимо от рациональности или иррациональности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудная задача по геометрии
Сообщение01.11.2010, 12:46 


21/06/06
1721
Ну значит следует понимать, что мое решение корректно с точки зрения выполнимости циркулем и линейкой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудная задача по геометрии
Сообщение01.11.2010, 13:05 


14/02/06
285
Sasha2 в сообщении #368733 писал(а):
Не совсем понятно, посему Вы говорите. "если есть решение".

Например данные углы - первая и третья четверть, а данная прямая $x=y$

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудная задача по геометрии
Сообщение01.11.2010, 13:10 


21/06/06
1721
Ну дело то в том, что прямая не просто данная, а прямая, параллельная данной.
То есть в нашем слечае, не только вести прямую можно как x=y, а и всякая другая, параллельная ей может быть секущей.
Поэтому задачу можно считать корректной, если данная прямая пересекает все прямые, на которых лежат стороны данных углов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудная задача по геометрии
Сообщение01.11.2010, 13:11 


14/02/06
285
И в любом случее получим бесконечную длину

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудная задача по геометрии
Сообщение01.11.2010, 13:12 


21/06/06
1721
Да как же бесконечную, если y=x, эта прямая, которая наклонена к обеим осям под 45 градусов.

А вообще то да.
Ну я думаю, нетрудно слегка поправить условие, чтобы задача была корректной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудная задача по геометрии
Сообщение01.11.2010, 13:14 


14/02/06
285
Решения может не быть также если данный отрезок слишком мал. Например данные углы - это первая четверть и третья четверть, поднятая на 5, а данный отрезок имеет длину 1, направление любое.

-- Пн ноя 01, 2010 20:16:30 --

Sasha2 в сообщении #368747 писал(а):
Да как же бесконечную, если y=x, эта прямая, которая наклонена к обеим осям под 45 градусов.


Любая прямая, параллельная $x=y$ пересечет и первую и третью четверти по лучу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трудная задача по геометрии
Сообщение01.11.2010, 13:22 


21/06/06
1721
Ну хорошо убедили. Да мне она вообщем тоже не очень понравилась. Действительно достаточно кривенькая задача.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group