2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Энергия конденсатора
Сообщение31.10.2010, 17:18 


23/04/10
31
Решая задачник Всероссийских олимпиад по физике нашел задачу, один момент в которой я не понимаю.

Цитата:
Задача 10.49
Плоский конденсатор подсоединен к источнику постоянной ЭДС $\varepsilon $. В конденсатор параллельно его обкладкам вносят заряженную пластину толщиной $L$ и располагают ее на расстоянии $L$ и $4L$ (положение$AB$) от каждой из обкладок конденсатора. Заряд пластины положителен и равен заряду Q конденсатора до внесения пластины. Форма и площадь пластины и обкладок конденсатора одинаковы, расстояние $L$ много меньше размеров пластины. Какую работу необходимо совершить, чтобы переместить пластину из положения $AB$ в положение $A'B'$ (левая грань пластины находится на расстоянии $3L$, от отрицательно заряженной обкладки конденсатора и правая грань на расстоянии $2L$ от заряженной положительно)

Так вот, понятно, что я решил решать эту задачу энергетически, для этого я посчитал работу источника, для этого, в свою очередь, нашел заряды, которые были на обкладках конденсатора когда пластина находилась в положениях $AB$ и $A'B'$, соответственно. Но дальше надо посчитать изменение энергии конденсатора. И вот тут я не понимаю как именно это сделать. Я пробовал посчитать энергию используя объемную плотность энергии, т.к фактически я знаю значения поля в конденсаторе, но я получил не тот ответ, который есть в задачнике. Там они говорят, что энергии в первом и втором случае ($AB$ и $A'B'$) равны $W_{1}=\frac{2Q\varepsilon }{3}$ и $W_{2}=\frac{7Q\varepsilon }{10}$ без пояснений.
Помогите понять как они это получили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия конденсатора
Сообщение31.10.2010, 17:21 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Teplorod в сообщении #368366 писал(а):
для этого я посчитал работу источника, для этого, в свою очередь, нашел заряды, которые были на обкладках конденсатора когда пластина находилась в положениях и , соответственно.


Приведите ваши выкладки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия конденсатора
Сообщение31.10.2010, 17:34 


23/04/10
31
Если в получившейся схеме передвигать единичный заряд вдоль нее, то можно записать:
Для положения $AB$
$q_{1kon}\frac{5L}{\varepsilon_{0}S } - Q\frac{4L}{2\varepsilon_{0}S } + Q\frac{L}{2\varepsilon_{0}S } = \varepsilon$, где $q_1con$ - заряд на обкладках конденсатора, после того как там оказалась пластина. В тоже время по условию $Q=\frac{\varepsilon_{0}S\varepsilon }{6L} $, отсюда $q_{1kon}=\frac{3Q}{2}$
Для положения $A'B'$
$q_{2kon}\frac{5L}{\varepsilon_{0}S } - Q\frac{2L}{2\varepsilon_{0}S } + Q\frac{3L}{2\varepsilon_{0}S } = \varepsilon$$
И аналогично предыдущему $q_{2kon}=\frac{11Q}{10}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия конденсатора
Сообщение31.10.2010, 22:11 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Teplorod в сообщении #368373 писал(а):
Я пробовал посчитать энергию используя объемную плотность энергии

Внесенная заряженная пластинка обладает собственным электрическим полем. Найдите напряженность э.п. через заряд пластинки и площадь поверхности. Нарисуйте две картинки. Напряженность поля конденсатора Вы знаете, металлическая пластина ее не меняет. Подсчитайте через напряженности энергии полей с каждой стороны внесенной пластины, энергия аддитивна. Далее очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия конденсатора
Сообщение01.11.2010, 00:08 


23/04/10
31
Все, спасибо, я разобрался: делал как вы и говорили, а получал не верный ответ, видно я где-то ошибался. Спасибо, что помогли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия конденсатора
Сообщение01.11.2010, 11:50 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Teplorod в сообщении #368632 писал(а):
видно я где-то ошибался

Напряженность векторная величина, Вы учли это в результирующей напряженности с двух сторон пластины?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энергия конденсатора
Сообщение01.11.2010, 12:29 


23/04/10
31
Ну, все это понятно и я это конечно учитывал, мне кажется, проблема была чисто алгебраическая, то есть я что-то не так складывал. Извините за тупость. Сейчас уже все получается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group