2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Цепочка на сфере
Сообщение25.10.2010, 18:17 


21/06/10
21
Не могу понять условия задачи.
На сферическую поверхность радиусом R положили цепочку длиной $l$($l<\frac{\pi R}{2}$ ) и закрепили один из ее концов на вершине сферы. С каким по величине ускорением начнет двигаться цепочка, если ее верхний конец освободить? Трением пренебречь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка на сфере
Сообщение25.10.2010, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Так как длина звеньев не задана, то в задаче подразумевается непрерывный предел. Но начните все-таки с ломанной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка на сфере
Сообщение25.10.2010, 18:51 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Я думаю, проще решить задачу через момент силы, действующей на цепочку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка на сфере
Сообщение25.10.2010, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Цепочка - это много массивных звеньев. На начало задачи цепочка свисает по сфере, закреплённая одним концом на северном полюсе. Как чуб на Тарасе Бульбе. Каждое звено стремится соскользнуть вниз, и тянет за собой следующие звенья, но самое верхнее звено не может никуда сдвинуться. В момент времени $t=0$ это условие снимается, и все звенья начинают скользить. При этом соблюдается только условие, что цепочка никаким своим участком не растягивается длиннее своей фиксированной длины (скомкаться может).

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка на сфере
Сообщение25.10.2010, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
А, тьфу ты... Нам же весь процесс не нужен и свисание не возникнет. Следовательно, можно просто-напросто заменить цепочку куском проволоки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка на сфере
Сообщение25.10.2010, 19:29 


21/06/10
21
Цитата:
При этом соблюдается только условие, что цепочка никаким своим участком не растягивается длиннее своей фиксированной длины (скомкаться может)


спасибо,уже я понял, что это задача на связи)). Скомкаться НЕ может-ведь трение принебрегают,и масса верхнего звена не может быть больше все цепочки, или я опять, что то не пойму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка на сфере
Сообщение25.10.2010, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Я не знаток в механике, но мне кажется эту задачу можно решать через закон сохранения энергии. Причём кинетическую энергию цепочки можно вычислить через её момент инерции и угловую скорость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка на сфере
Сообщение25.10.2010, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iVeage в сообщении #366138 писал(а):
Скомкаться НЕ может-ведь трение принебрегают,и масса верхнего звена не может быть больше все цепочки, или я опять, что то не пойму.

Скомкается или не скомкается - это надо решать на основании сил (если сила натяжения положительная, цепочка растянута, если пытается стать отрицательной - цепочка комкается), или сравнивая ускорение звена с ускорением воображаемого движущегося рядом с ним отдельного грузика той же массы. Но грубо и качественно можно сказать, что в вашей задаче цепочка не скомкается, потому что сфера выпукла вверх. И каждое более нижнее звено тянется вниз сильнее, чем более верхние (в смысле проекции силы тяжести на линию движения звена). А вот в другой задаче, с поверхностью, выпуклой вниз, типа чаши, цепочка могла бы скомкаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка на сфере
Сообщение25.10.2010, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Munin в сообщении #366166 писал(а):
А вот в другой задаче, с поверхностью, выпуклой вниз, типа чаши, цепочка могла бы скомкаться.
Допустим у нас чаша в в виде сферы, выпуклой вниз. Причём трением пренебрегаем. Разве скомкается (до достижения первым звеном низшей точки)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка на сфере
Сообщение25.10.2010, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #366173 писал(а):
Допустим у нас чаша в в виде сферы, выпуклой вниз. Причём трением пренебрегаем. Разве скомкается (до достижения первым звеном низшей точки)?

Скомкается, в том смысле, что длина цепочки будет меньше, чем длина вытянутой цепочки, каждые два соседних звена будут ненатянуты, а связи "выключатся". В трёхмерном пространстве цепочка, скользящая по такой поверхности, может получить изгибы поперёк градиента высоты, и не будет натянута, чтобы их выпрямить. Если поверхность имеет замысловатый профиль, звенья цепочки могут получить скорости в направлении друг к другу, и через некоторое время скольжения скомкаться в более сильном смысле - когда конечный участок цепочки занимает бесконечно малый размер, или возникает самопересечение (как я понимаю, именно этот смысл имели в виду вы в вашем вопросе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка на сфере
Сообщение25.10.2010, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Спасибо! Действительно скомкается. Меня смутил тот факт, что цепочка, состоящая из одного звена будет двигаться в такой чаше с всё возрастающей скоростью (хотя ускорение и будет уменьшатся). Но если расссмотрим цепочку из двух звеньев где-то посередине пути, и допустим звенья двигаются с одинаковой скоростью. Но ускорение верхнего звена будет больше, что и приведёт к скомканью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка на сфере
Сообщение25.10.2010, 21:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Утундрий в сообщении #366118 писал(а):
А, тьфу ты... Нам же весь процесс не нужен и свисание не возникнет. Следовательно, можно просто-напросто заменить цепочку куском проволоки.

+1. Но только соответствующим образом изогнутой, конечно. А то я не сразу и врубился, что имелось в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка на сфере
Сообщение25.10.2010, 22:46 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
iVeage в сообщении #366102 писал(а):
С каким по величине ускорением начнет двигаться цепочка

Взять все элементарные составляющие проекции сил тяжести на касательные к поверхности, сложить их через интеграл, а затем очевидно....

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка на сфере
Сообщение27.10.2010, 03:05 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
BISHA в сообщении #366259 писал(а):
iVeage в сообщении #366102 писал(а):
С каким по величине ускорением начнет двигаться цепочка

Взять все элементарные составляющие проекции сил тяжести на касательные к поверхности, сложить их через интеграл, а затем очевидно....


Или так: найти потенциальную энергию цепочки (опять таки через интеграл) как функцию угла (например между горизонтальной осью, проходящей через центр сферы, и одним из концов цепочки), и кинетическую энергию цепочки, как функцию этого же угла. Записываем функцию Лагранжа -> получаем уравнение движения (ускорение пропорционально всяким там синусам/косинусам от угла) -> подставляем вместо угла - начальное его значение и задача решена.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group