2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 От прокариотов к эукариотам?
Сообщение31.08.2006, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Люди, слушайте, я чего то не понял, не известно, что ли, каким образом ядро возникло?
Прочитал вот это сначала :arrow: "ВЕЛИКИЙ СИМБИОЗ: ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЭУКАРИОТНОЙ КЛЕТКИ" "В мире науки" №2
Ядро возникло путём впячивания цитоплазмы, благодаря тому, что у прокариотов появилась
актиново-миозиновая система, и клетка стала подвижной и стала способна образовывать
псевдоподии.
Потом смотрю, значит Википедию: :arrow: http://en.wikipedia.org/wiki/Viral_Eukaryogenesis
Вирус проник внутрь прокариота и захватил клетку, вместо того чтобы уничтожить.

Две гипотезы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 16:45 
интересно по этой гипотизе получается: какого же размера должна была быть ДНК этого самого вируса? И потом, вирус ведь он на то и вирус, что самостоятельно жить не в состоянии, а значит должен был за счёт генов той бактерии дополинть недостояющие гены, но есть такой один механизм, называется "полная голова" (full head) - по которому вирус, образующиеся в клетке запихивает в себя ДНК - и заканчивает это дело, когда просто внутри капсида кончается место, то есть гены бактерии поместится туда вроде бы были должны. можно, конечно, сказать, что это был вирус, этот механизм не использующий, но как-то всё притянуто за уши выглядит, и к тому же нуклеплазма связана порами с цитоплазмой, а мембраная ядра двойная и связана с эндоплазматической и не отделена от неё какими-нибуть встроенными белками. Всё это как-то мешает, а то что вирус не разрушил клетку, а остался - так с этим как раз всё гладко: есть полно вирусов, которые могут переходить на латентный цикл и тогда они просто часть ДНК хозяина. Более того, такие вирусы всегда в организме есть, класический пример - херпис - сидит он у долвьно большого количества людей и всё тут...
Борис Лейкин, думаю вы меня с другого форума знаете: Хромоцентер я.

  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Anonymous писал(а):
Борис Лейкин, думаю вы меня с другого форума знаете: Хромоцентер я.


Да, узнал. :D Здравствуйте, Chromocenter.

Anonymous писал(а):
Более того, такие вирусы всегда в организме есть, класический пример - херпис - сидит он у долвьно большого количества людей и всё тут...


Вот тут кое-кто спрашивал про некодирующюю ДНК, я думал спросить или нет, после того как узнал про умеренных фагов: может ли такое быть, что некий вирус внедрится в ДНК клетки, потом произойдёт мутация, вирус так и останется в ДНК сидеть, и поэтому его можно тоже считать некодирующей ДНК.

По теме топика нашёл (ушёл читать): :arrow: Происхождение эукариот

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 17:39 
Да, может быть. Более того, судя по всему так бывает достаточно часто и поэтому довольно значительная часть нашей ДНК состоит из таких следов вирусов... они, конечно, в результате накопления мутаций разрушаются, но ведь и постоянно пополняются... А ещё вирусы нередко оставляют не часть своей ДНК, а кусок и забирают кусок ДНК хозина. Это уже совсем интересно...

  
                  
 
 1
Сообщение18.09.2006, 17:49 
А у меня есть своя дурацкая теория:
Когда появились первые отдалённо похожие на амёб организмы, способные к фагоцитозу (а это были прокариоты) они стали приобретать симбиотов и паразитов в неограниченных количествах, в итоге всё это скучковалось у центра клетки и хромосымы стали филогенетическими производными нуклеоидов разных доселе организмов, а мембраны этих организмов образовали ядерную оболочку, ЭПР, ну и цитоплазма стала общей да и мезосомы пропали за ненадобностью (или в результате генной ошибки при формировании хромосом из нуклеоидов). В итоге отголоски какой-то самостоятельности остались только у метахондрий и пластид, которые пришли позже...

  
                  
 
 1
Сообщение18.09.2006, 17:55 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Так вот ("1" - это я, извините) в итоге эукариот является воопще непойми-чем, этаким вениргретом на клеточном уровне. :roll:

-------------------------------------------------------------------------------------
Это слова представителя…
Cerebrum monocell
(Тип Protozoo, подтип, класс, отряд, род пока не определены)

Основные признаки вида:
1 – Цитостом, порошица, аппарат гольджи, лизосомы и частично ЭПР образуют систему гомологичную желудочно-кишечному тракту многоклеточных организмов.
2 – Ядро преобразовано в сложную полифункциональную лучевую структуру.
3 – Имеются протофаланги – филогенетические производные мембран, образованных ресничками, покрывающими всё тело.
4 – Многослойный покров клетки, схожий с пелликулой эвгленид, но гораздо более сложный.
5 – И самое главное, третий тип двумембранных органелл (нейрондрии) образующих некое подобие нервной системы.
(!) – Данный вид считается способным к мнемотическим процессам, сходным с человеческими…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2006, 21:34 
Конечно, Эукариоты возникли давно и с тех пор все гены так основательно перемешались, что что откуда понять уже на этом уровне трудно. Конечно, фагоцитоз - думаю очень даже может служить ещё одним механизмом переноса генов от одних к другим, но - дело в том, что когда этих бактерий скопилось в том прокариоте чрезвычайно много, то каким обрахом все их гены (от разных организмов!) "нашли общий язык" друг с другом? Кроме того вопрос о том, почему ядерная мембана устроена так как она устроена остаётся в таком случае открытым... Прежде всего почему там их две? По "станадратной" же теории никаких трудностей с этим не возникает...

  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 10:30 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
А представляете несколько пьяных псевдогуманоидов с планеты "Н" устроили пирушку у той лужи в которой сидела эта группа организмов, пролила туда немного своего пойла и напоследок размазала бедных предков эукариота гравитациооным лучём (капсиды вирусов и клеточные стенки бактерий не выдержали, а вот фагоцитозный организм остался цел за счёт своей пластичности)...

А ежли серьёзно, то действительно - ЦПМ бактерий разрушились от сильного давления, а собрать усё воедино помог вирус (ну прада - тот же герпис например, сидит почти в каждым и всё тут).

-------------------------------------------------------------------------------------
Это слова представителя…
Cerebrum monocell
(Тип Protozoo, подтип, класс, отряд, род пока не определены)

Основные признаки вида:
1 – Цитостом, порошица, аппарат гольджи, лизосомы и частично ЭПР образуют систему гомологичную желудочно-кишечному тракту многоклеточных организмов.
2 – Ядро преобразовано в сложную полифункциональную лучевую структуру.
3 – Имеются протофаланги – филогенетические производные мембран, образованных ресничками, покрывающими всё тело.
4 – Многослойный покров клетки, схожий с пелликулой эвгленид, но гораздо более сложный.
5 – И самое главное, третий тип двумембранных органелл (нейрондрии) образующих некое подобие нервной системы.
(!) – Данный вид считается способным к мнемотическим процессам, сходным с человеческими…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 11:22 
Cerebrum monocell, а что такое ЦПМ? Ну ПМ плазматическая мембранна, а Ц? Вирусы, конечно могли принемать участие в создании Эукариота - потому как они вообще вездесущие, но вот в какой степени...
ах да чуть не забыл - тип Протозоа - понятие устаревшее.

  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 11:41 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Ах, да в 2005 году их кажись выделили в отдельное царство...
Целый консилиум собрался, во главе с профессором Аддифт, долго обсуждали...

ЦПМ - Цитоплазматическая мембрана...

Вирусы вирусы... возможно человечество так никогда достоверно и не скажет откуда взялся первый эукариот... разве что раскопает древние архивы какой-нибудь давно сгинувшей расы тау-китян)...

-------------------------------------------------------------------------------------
Это слова представителя…
Cerebrum monocell
(Тип Protozoo, подтип, класс, отряд, род пока не определены)

Основные признаки вида:
1 – Цитостом, порошица, аппарат гольджи, лизосомы и частично ЭПР образуют систему гомологичную желудочно-кишечному тракту многоклеточных организмов.
2 – Ядро преобразовано в сложную полифункциональную лучевую структуру.
3 – Имеются протофаланги – филогенетические производные мембран, образованных ресничками, покрывающими всё тело.
4 – Многослойный покров клетки, схожий с пелликулой эвгленид, но гораздо более сложный.
5 – И самое главное, третий тип двумембранных органелл (нейрондрии) образующих некое подобие нервной системы.
(!) – Данный вид считается способным к мнемотическим процессам, сходным с человеческими…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 13:21 
Точно в таких делах сказать что-то вообще затрудительно...

  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:53 


13/07/08
44
Рогачев
Предположений на данный момент насчет происхождения ядра предостаточно. Я лично считаю, что ядерная оболочка возникла благодаря слиянию вокруг хромосом цистерн эндоплазматического ретикулума, с целью защиты генетического материала от повреждения их актиново-миозиным цитоскелетом клетки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group