2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Вселенная имеет конечные размеры
Сообщение30.08.2006, 19:19 


24/08/06

183
Боровичи
Многие считают вселенную бесконечной. На самом деле это не так. Прежде всего, вселенная возникла в результате большого взрыва. Уже одно это доказывает конечные размеры вселенной. Доказывает это и другое – вещество вселенной, рано или поздно, должно снова собраться в центре. Мало вероятно, что процесс возникновения вселенной является единичным актом. Это доказывает и невозможность бесконечного количества других вселенных. Цикличность возвращения вещества в центр вселенной был бы невозможен. После каждого цикла количество энергии, а, значит, и вещества постоянно бы уменьшалось. Фотоны бы уносили энергию из вселенной. Да и сил, которые бы заставили вещество двигаться в центр вселенной – нет. Гравитацию не стоит брать в расчёт. Её силы не хватило, что бы удержать вещество в самом начале взрыва, а о будущем и говорить не стоит. Ведь вселенная постоянно расширяется, и плотность вещества уменьшается. Вселенная не может быть гравитационно замкнута.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 20:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Alow писал(а):
Прежде всего, вселенная возникла в результате большого взрыва. Уже одно это доказывает конечные размеры вселенной.

А почему вы так считаете?
Если, например, нечто взорвалось, находясь в области ничто, которое бесконечно, то постепенно нечто заполняет это бесконечное ничто и, таким образом, само потенциально бесконечно. Например, наша вселенная могла возникнуть из сингулярности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 20:54 


24/08/06

183
Боровичи
Highwind
Цитата:
А почему вы так считаете?
Если, например, нечто взорвалось, находясь в области ничто, которое бесконечно, то постепенно нечто заполняет это бесконечное ничто и, таким образом, само потенциально бесконечно.

Нечто не может взрываться. Взрываться может только реальный объект, имеющий реальные физические свойства. А реальный объект, имеющий реальные физические свойства, не может быть бесконечным. Это нонсенс.
Highwind
Цитата:
Например, наша вселенная могла возникнуть из сингулярности.

Из сингулярности ничего не может реального возникнуть. Сингулярность – это философский термин, а из терминов ничего, кроме невежества, возникнуть не может.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 20:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Alow писал(а):
Нечто не может взрываться. Взрываться может только реальный объект, имеющий реальные физические свойства. А реальный объект, имеющий реальные физические свойства, не может быть бесконечным. Это нонсенс.

Вы не поняли. Взывается пусть даже конечный объект. Говоря простым языком, я хочу сказать, что он взывается в бесконечной пустой среде, например.
Alow писал(а):
Из сингулярности ничего не может реального возникнуть. Сингулярность – это философский термин, а из терминов ничего, кроме невежества, возникнуть не может.

Почему вы считаете, что сингулярности нет?

p.s. так как беседа о физике, своё мнение о философии оставьте при себе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 23:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Alow, в первом посте Вы приводите умозаключения, которые, на мой взгляд, не являются логически связанными. Но самая убойная фраза
Alow писал(а):
На самом деле это не так.

Здесь подразумевается, что Вы знаете как на самом деле.

Вообще я решил ответить, поскольку мне стало любопытно, а что Вы понимаете под выражением "Вселенная конечная"? (В это понятие можно вкладывать разный смысл.) И поддается ли это утверждение (т.е. то, что Вселенная конечна), с вашей точки зрения, экспериментальной проверке. Если да, то как ее осуществить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 08:02 


24/08/06

183
Боровичи
Highwind
Цитата:
Вы не поняли. Взывается пусть даже конечный объект. Говоря простым языком, я хочу сказать, что он взывается в бесконечной пустой среде, например.

Что значит взрывается в бесконечно пустой среде? Вакуум не является пустотой.

Highwind
Цитата:
Почему вы считаете, что сингулярности нет?
p.s. так как беседа о физике, своё мнение о философии оставьте при себе.

Сингулярность и является философским понятием. Попробуйте математически разделить одну сингулярность на другую сингулярность.

Аурелиано Буэндиа
Цитата:
Вообще я решил ответить, поскольку мне стало любопытно, а что Вы понимаете под выражением "Вселенная конечная"? (В это понятие можно вкладывать разный смысл.)

Это вселенная, в которой ограниченное количество вещества и вакуума. Вселенная является двух центровым объектом. Объектом, имеющим два центра. Тело, летящее в космосе, и на которое не влияют никакие внешние силы, пройдя через второй центр, вернётся к тому месту, из которого вылетело это тело. У бесконечно длинной прямой линии нет ни начала, ни конца. И параллельные прямые, во вселенной, никогда не пересекутся.
Аурелиано Буэндиа
Цитата:
И поддается ли это утверждение (т.е. то, что Вселенная конечна), с вашей точки зрения, экспериментальной проверке. Если да, то как ее осуществить?

Нет. Эксперимент не может однозначно подтвердит это. Только косвенные данные могут это подтвердить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная имеет конечные размеры
Сообщение31.08.2006, 08:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Alow писал(а):
Многие считают вселенную бесконечной. На самом деле это не так.

:evil:Да нет. Многие как и Вы считают что вселенная имеет конечные размеры. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная имеет конечные размеры
Сообщение31.08.2006, 10:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Котофеич писал(а):
Alow писал(а):
Многие считают вселенную бесконечной. На самом деле это не так.

:evil:Да нет. Многие как и Вы считают что вселенная имеет конечные размеры. :lol:


Не вижу практической разницы, а также способа проверки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 11:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Alow писал(а):
Что значит взрывается в бесконечно пустой среде? Вакуум не является пустотой.

Какой вакуум? Физиский?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 12:50 


24/08/06

183
Боровичи
Highwind
Цитата:
Какой вакуум? Физиский?

Нет. Я являюсь сторонником активного вакуума. Вакуум, который не только является переносчиком полей, но который, вместе с квантом энергии, и создаёт все поля. Про это можно прочитать в статье «Теория полей» по адресу http://www.korma3.narod.ru

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 15:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Alow писал(а):
Это вселенная, в которой ограниченное количество вещества и вакуума.

Мне кажется, что Вы слишком вольно формулируете свои мысли. Физика это не художественная литература и здесь нужно придерживаться терминолигии. Выражение "ограниченное количесво вакуума" очень режет слух. Вы его сами придумали? А если во Вселенной ограниченное количество вещества и неограниченное "количество вакуума" (или наоборот), то будет ли таккая Вселенная ограниченной?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 19:37 


24/08/06

183
Боровичи
Аурелиано Буэндиа
Цитата:
Мне кажется, что Вы слишком вольно формулируете свои мысли. Физика это не художественная литература и здесь нужно придерживаться терминолигии. Выражение "ограниченное количесво вакуума" очень режет слух.

Вольно формулировали физику те, кто придумал электромагнетизм, и дуализм. Вот это с физикой и рядом не стояло. Что касается – «режет слух», то к этому надо привыкнуть. Вакуум не является пустотой, а является рабочим телом, без которого невозможно существование полей. Вам надо привыкнуть и к такому понятию, как КРУГОВОРОТ ВАКУУМА В ПРИРОДЕ, и к тому, что у вакуума сложное строение. Вакуум не сцена, на которой происходят события, а активный участник всех событий.
Аурелиано Буэндиа
Цитата:
Вы его сами придумали? А если во Вселенной ограниченное количество вещества и неограниченное "количество вакуума" (или наоборот), то будет ли таккая Вселенная ограниченной?

И количество вещества, и количество вакуума в природе ограниченно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная имеет конечные размеры
Сообщение31.08.2006, 21:17 


29/07/06
163
Alow писал(а):
Цитата:
Многие считают вселенную бесконечной. На самом деле это не так. Прежде всего, вселенная возникла в результате большого взрыва. Уже одно это доказывает конечные размеры вселенной.


Многие считают вселенную конечной. На самом деле это не так. Прежде всего, вселенная Не возникла в результате большого взрыва. Уже одно это доказывает бесконечные размеры вселенной. :!:
По-моему, вполне себе столь же доказательное утверждение, как и у автора.

Цитата:
Фотоны бы уносили энергию из вселенной.


Куда? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2006, 23:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Alow писал(а):
Вакуум не является пустотой, а является рабочим телом, без которого невозможно существование полей. Вам надо привыкнуть и к такому понятию, как КРУГОВОРОТ ВАКУУМА В ПРИРОДЕ, и к тому, что у вакуума сложное строение. Вакуум не сцена, на которой происходят события, а активный участник всех событий.

Ну, мне не надо уже не к чему привыкать (уже поздно). Вообще я догадываюсь, что такое вакуум и меня интересовало исключительно то, как Вы понимаете выражение "количество вакуума". В чем Вы это количество измеряете? В штуках, в литрах? Скажите, пожалуйста, сколько вакуума во Вселенной? Меня интересует точное количество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2006, 06:45 


24/08/06

183
Боровичи
Лама
Цитата:
Многие считают вселенную конечной. На самом деле это не так. Прежде всего, вселенная Не возникла в результате большого взрыва. Уже одно это доказывает бесконечные размеры вселенной.

На звёздах постоянно происходят необратимые реакции синтеза водорода и гелия. И весь водород и гелий, рано или поздно должен превратиться в более тяжёлые элементы, синтез которых происходит с поглощением энергии, а не с выделением энергии. Мало вероятно, что вселенная возникла только один раз. Если не было Б В, то как объяснить изменение реликтового излучения. Бесконечное не может изменяться.

Цитата Alow
Фотоны бы уносили энергию из вселенной.
Лама
Цитата:
Куда?

В бесконечность.
Наше Солнце излучает гораздо больше энергии, чем получает из космоса.

Аурелиано Буэндиа
Цитата:
Вообще я догадываюсь, что такое вакуум и меня интересовало исключительно то, как Вы понимаете выражение "количество вакуума".

Ну так что же из себя представляет вакуум, и какова его природа?.

Аурелиано Буэндиа
Цитата:
В чем Вы это количество измеряете? В штуках, в литрах? Скажите, пожалуйста, сколько вакуума во Вселенной?.

Дело не в количестве, а качестве. Измеряется он в расстояниях от одного края вселенной, до другого края вселенной (от первого центра до первого центра), плюс количество вакуума, находящегося в веществе. Ведь расстояние между пунктом А и В и зависит от количества вакуума между ними. Расширение вселенной и происходит за счёт вакуума, выбрасываемого при термояде. К примеру, наша галактика удаляется от всех окружающих нас галактик. Фантасты, любящие образные сравнения, называют удаление от всех галактик, падение в пространственную яму.

Аурелиано Буэндиа
Цитата:
Меня интересует точное количество

Физика занимается изучением физических свойств энергий и тел, и физическими взаимодействиями между энергиями и телами. Важно не сколько, а что и какими. ЧТО из себя представляет вакуум, и КАКИМИ физическими свойствами обладает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group