2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Как измерить математическую одарённость?
Сообщение22.10.2010, 14:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Maslov в сообщении #364774 писал(а):
Рядовой Петров, о чём

правильнее было бы сказать "рядовая Петрова", но это вышло бы неполиткорректно

Xenia1996 в сообщении #364771 писал(а):
Рассуждая подобным образом, можно и Хиросиму оправдать,

Разумеется. При условии, если б в Хиросиме рассеивали с воздуха именно картофельные глазки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить математическую одарённость?
Сообщение22.10.2010, 15:04 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
ewert в сообщении #364778 писал(а):

(Оффтоп)

Maslov в сообщении #364774 писал(а):
Рядовой Петров, о чём

правильнее было бы сказать "рядовая Петрова", но это вышло бы неполиткорректно

Xenia1996 в сообщении #364771 писал(а):
Рассуждая подобным образом, можно и Хиросиму оправдать,

Разумеется. При условии, если б в Хиросиме рассеивали с воздуха именно картофельные глазки.

Тогда уж не Петрова, а Шейнерман.
А насчёт "картофельных глазок" - не догоняю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить математическую одарённость?
Сообщение22.10.2010, 15:28 


24/05/09

2054
Чего её - Хиросиму - оправдывать? Хиросима - это месть за Пёрл-Харбор.

По поводу обязательного призыва - нужен обязательно, но не картошку чистить и бордюры красить, а весь срок службы учиться воевать, осваивать оружие и воинскую профессию. На выходные можно домой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить математическую одарённость?
Сообщение22.10.2010, 15:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alexu007 в сообщении #364790 писал(а):
Хиросима - это месть за Пёрл-Харбор.

На таком уровне мстей не бывает.

Мстить не за что было (ну подумаешь, пару линкоров грохнули), и янки это прекрасно сознавали. Они просто сочинили некое сверхоружие -- ну и применили, а почему б и нет, раз уж ввязались. Случись это несколькими месяцами раньше -- могли бы и по Берлину жахнуть. (А хотя вряд ли: не жахнули ж они по Токио; оперативных же целей в Германии у них заведомо не было. Они там так -- развлекались.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить математическую одарённость?
Сообщение22.10.2010, 16:08 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Alexu007 в сообщении #364790 писал(а):
Чего её - Хиросиму - оправдывать? Хиросима - это месть за Пёрл-Харбор.

По поводу обязательного призыва - нужен обязательно, но не картошку чистить и бордюры красить, а весь срок службы учиться воевать, осваивать оружие и воинскую профессию. На выходные можно домой.

Только вот отомстили, почему-то, тысячам маленьких детей, которые и слова "Пёрл-Харбор"-то не знали.

По поводу обязательного призыва - считаю его неуместным в современном обществе. Солдат - тоже профессия. Для того, чтобы приобрести профессию, необходимы, во-первых, способности, а во-вторых, желание. Почему нет обязательного призыва во врачи? в юристы? в инженеры?
Так что, если правительство (не важно, чьё) желает, чтобы на него горбатились, пусть раскошеливается и платит бабло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить математическую одарённость?
Сообщение22.10.2010, 16:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Xenia1996 в сообщении #364810 писал(а):
Почему нет обязательного призыва во врачи? в юристы? в инженеры?

А на этот счёт была байка ещё брежневских времён:

"-- А почему это жизнь дорожает-то?...
-- А потому, что она не относится к предметам первой необходимости!"


По поводу всего остального призыва -- обратитесь конкретно к израильскому правительству.

(да, кстати: а при чём тут юристы-то?... они-то тут нахрена?...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить математическую одарённость?
Сообщение22.10.2010, 16:30 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
ewert в сообщении #364816 писал(а):
Xenia1996 в сообщении #364810 писал(а):
Почему нет обязательного призыва во врачи? в юристы? в инженеры?

А на этот счёт была байка ещё брежневских времён:

"-- А почему это жизнь дорожает-то?...
-- А потому, что она не относится к предметам первой необходимости!"


По поводу всего остального призыва -- обратитесь конкретно к израильскому правительству.

(да, кстати: а при чём тут юристы-то?... они-то тут нахрена?...)

Врачей, юристов и инженеров просто привела в пример. Не нравятся юристы - пусть будут вздымщики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить математическую одарённость?
Сообщение22.10.2010, 18:41 


24/05/09

2054
Xenia1996 в сообщении #364810 писал(а):
По поводу обязательного призыва - считаю его неуместным в современном обществе. Солдат - тоже профессия. Для того, чтобы приобрести профессию, необходимы, во-первых, способности, а во-вторых, желание. Почему нет обязательного призыва во врачи? в юристы? в инженеры?
Так что, если правительство (не важно, чьё) желает, чтобы на него горбатились, пусть раскошеливается и платит бабло.

Да это не правительству, это нам всем надо. Если не будем защищать Родину - будем сексуально обслуживать захватчиков. В случае локальных конфликтов может обойдемся и контрактниками, а если не дай бог большая война - воевать придется всем. И лучше учиться этому заранее, а не под пулями.

Срочная служба в армии, если по уму - это не профессия, это необходимые военные навыки на крайний случай. Конечно и армия другая нужна, в сегодняшнюю и я бы детей не отдал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить математическую одарённость?
Сообщение22.10.2010, 19:36 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Alexu007 в сообщении #364907 писал(а):
а если не дай бог большая война - воевать придется всем.

А если, не дай бог, пандемия? Всем придётся врачами становиться? Всё, с сегодняшнего дня объявляю обязательным поступление на медфак. Кто не поступил - на корточки, и пульку в затылочек!

-- Пт окт 22, 2010 19:41:18 --

Alexu007 в сообщении #364907 писал(а):
а если не дай бог большая война - воевать придется всем

Интересно, почему Колмогоров не воевал? И почему во время WW2 и кино продолжали снимать, и театры работали, да и на заводах из последних сил трудились? Кстати, математические олимпиады тоже проводились. Да и в школах кому-то надо было учить детей. Ну и так далее, можно ещё долго перечислять.
Так что "воевать будут $BCE$" - это недостижимый идеал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить математическую одарённость?
Сообщение20.11.2010, 13:08 


20/09/09
1905
Уфа
Xenia1996 в сообщении #362898 писал(а):
2. Является ли уровень математической одарённости величиной постоянной (могу ли я стать более одарённой, чем я сегодня)?

Думаю, что нет (т.е. не является постоянной). По моему мнению, математическая одаренность сродни физической силе: возможна природная предрасположенность, возможно при соответствующей подготовке (в случае математики - обучением и самообучением, в случае физической силы - накачкой мышц) достичь высокого уровня силы. Ну, и когда будет изобретен искусственный интеллект, умственную работу, как и физическую, вместо человека будут выполнять машины. :D

-- Сб ноя 20, 2010 16:48:31 --

Вообще я больше придерживаюсь теории, что "все равны", а выдающихся результатов можно добиться хорошей подготовкой. Пример тому: Ласло Полгар, сумевший из своих дочерей воспитать шахматных чемпионок специальной методикой подготовки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80,_%D0%9B%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE_%28%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%29
Цитата:
Теория Полгара гласит, что талант не врождён, а прививается воспитанием. На эту систему взглядов оказали влияние труды американского психолога Д. Уотсона. Полгар изучал биографии известных гениев, таких как В. Моцарт и К. Гаусс. Из этого он сделал заключение, что дети уже с малых лет могут показывать необыкновенные результаты, если они будут систематически и интенсивно обучаться. Чтобы это практически доказать, он посвятил себя полностью воспитанию своих дочерей, которым он дал только домашнее образование. После долгой переписке с уполномоченным министерством он получил на это разрешение в порядке исключения. Игру в шахматы он выбрал из-за того, что там можно легко проследить за успехами по игре в турнирах. Все его дочери стали сильнейшими шахматистками всех времён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить математическую одарённость?
Сообщение20.11.2010, 14:55 


20/09/09
1905
Уфа
Xenia1996 в сообщении #362987 писал(а):
Alexu007 в сообщении #362980 писал(а):
Мне кажется, измерить можно. Для этого нужно составить последовательный ряд тестовых задач, от самых простых (2х2=?) до заоблачных высот высшей математики и ещё выше! На какой задаче споткнётесь - такая у вас и математическая одарённость.

Ну, в таком случае, я - блондинка, поскольку со мной частенько случаются странные вещи. Например, беру некоторую олимпиаду и пытаюсь решить все задачи, но удаётся, как правило, решить только две: первую и последнюю (насколько мне известно, первая задача - утешительная, а последняя - для особо одарённых).
Дайте мне Ваш тест, и я споткнусь где-нибудь недалеко от начала. Но одну из последних задач, возможно, решу.

Ксения, не хотите попробовать на зуб задачи из задачника Кванта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить математическую одарённость?
Сообщение20.11.2010, 15:24 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Rasool в сообщении #377746 писал(а):
Ну, и когда будет изобретен искусственный интеллект, умственную работу, как и физическую, вместо человека будут выполнять машины

Глубоко в этом сомневаюсь.
Да, можно научить машину мыслить. Но невозможно научить её делать сознательный выбор. То есть, машина, конечно, может, "взвесив" все факторы, "выбрать" оптимальное решение, но выбор будет не её! Знакомая моей мамы, к примеру, в своё время выбрала экономический факультет именно из соображений "чтобы делать бабло, нужно его изучить". Но выбор был не её, и, переехав в Израиль, она открыла в себе талант художницы,чем теперь и занимается.
Машина не может хотеть, она может лишь вычислять: выгодно-невыгодно (выгодно для кого и для чего (для какой цели)? - это уже за пределами машинного интеллекта (не важно, насколько мощного)). Целеполагание присуще только человеку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить математическую одарённость?
Сообщение20.11.2010, 15:28 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
Xenia1996
это все вроде как верно, но ведь в данном контексте "умственная работа" вроде как обозначает именно математическую деятельность, а в ней особо выбор делать не нужно. Есть конкретная задача, ее нужно решить. Или теорема, ее нужно доказать. А содержательные задачи, конечно же, будут ставить люди. Этому их, конечно, нужно учить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить математическую одарённость?
Сообщение20.11.2010, 15:32 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Prorab в сообщении #377779 писал(а):
...математическую деятельность, а в ней особо выбор делать не нужно.

Ой, как сомневаюсь! А как же олимпиадные задачи? Там на голом интеллекте далеко не уедешь. Нужно творчески подойти к решению и выбрать подходящий метод, но так как методов может быть несколько (одну и ту же задачу почти всегда можно решить несколькими способами), здесь и проявляется человеческое "я".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить математическую одарённость?
Сообщение20.11.2010, 15:35 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
Xenia1996 в сообщении #377781 писал(а):
А как же олимпиадные задачи? Там на голом интеллекте далеко не уедешь.

Это да, но это же не работа, а развлечение.

-- Сб ноя 20, 2010 15:39:10 --

Или, если угодно, это можно назвать математическим искусством, в отличие от математики как ремесла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group