2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Осточертевшие одинаково ускоряющиеся ракеты.
Сообщение20.10.2010, 23:12 
Заблокирован


17/03/10

139
vicont в сообщении #364199 писал(а):
a ^ a в сообщении #364160 писал(а):
(часы синхронизованы в т.ч. с часами гаишников)

Неверно. Часы гаишников несинхронизированы с часами водителей. Поэтому невозможно начать ускорение и по одному набору часов (которые у гаишников) и по другому(которые у водителей).

Давайте так.
Предположим, расстояния между гаишниками и расстояния между водителями таковы, что если один из водителей поравняется с одним из гаишников, то все водители и все гаишники поравняются.

Может быть, Вы считаете, это невозможным ?
Мы рассматриваем ИСО, расстояния между гаишниками и между водителями можно выставлять любыми.

Не важно даже, равны ли они между собой в собственных ИСО.
Хотя, как я понимаю, если они равны между собой в собственной ИСО, то равны между собой и в другой ИСО (хотя, так сказать, между ИСО они не равны).

Повторю вопрос.
Предположим сами водители все одновременно (в момент, когда каждый гаишник и каждый водитель поравняются) начинают равномерное ускорение.
Я думаю водители очень удивятся, узнав, что последствия этого в виде реальных разрывов тросов или хрустальных стержней между ними, зависят от направления ускорения (мнения гаишников относительного того ускоряются они или тормозятся).

 Профиль  
                  
 
 Re: Осточертевшие одинаково ускоряющиеся ракеты.
Сообщение20.10.2010, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
a ^ a в сообщении #364225 писал(а):
Хотя, как я понимаю, если они равны между собой в собственной ИСО, то равны между собой и в другой ИСО (хотя, так сказать, между ИСО они не равны).

И это неверно.

a ^ a в сообщении #364225 писал(а):
Я думаю водители очень удивятся, узнав, что последствия этого в виде реальных разрывов тросов или хрустальных стержней между ними, зависят от направления ускорения (мнения гаишников относительного того ускоряются они или тормозятся).

Водители могут оказаться неглупыми, и не удивятся. А кроме того, они легко заметят, что то, что для гаишников одновременно, для водителей не одновременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Осточертевшие одинаково ускоряющиеся ракеты.
Сообщение20.10.2010, 23:53 


06/12/09
611
a ^ a в сообщении #364225 писал(а):
Давайте так. Предположим, расстояния между гаишниками и расстояния между водителями таковы, что если один из водителей поравняется с одним из гаишников, то все водители и все гаишники поравняются. Может быть, Вы считаете, это невозможным ?

Да, невозможно, относительность одновременности, однако. Поиграйтесь сами. Возьмите уравнение для преобразования временной координаты и посчитайте показания часов разных водителей, когда у на часах всех гаишников ноль.

-- Ср окт 20, 2010 23:06:05 --

Munin в сообщении #364210 писал(а):
Так давно сделал. Ерунда в две строчки. Только не покажу. Сами должны научиться.

Если судить по Вашему сихронизационному члену в преобразованиях Лоренца, то могу себе представить, что Вы там насчитали.... Так что и в самом деле лучше никому не показывайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Осточертевшие одинаково ускоряющиеся ракеты.
Сообщение21.10.2010, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vicont в сообщении #364254 писал(а):
Если судить по Вашему сихронизационному члену в преобразованиях Лоренца

А вы смогли понять, о чём там была речь? Я не заметил. Мой собеседник, который задал мне уточняющий вопрос, вроде бы, удовлетворился моим ответом.

vicont в сообщении #364254 писал(а):
могу себе представить, что Вы там насчитали.... Так что и в самом деле лучше никому не показывайте.

А я вот жду, что вы покажете, что насчитали вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Осточертевшие одинаково ускоряющиеся ракеты.
Сообщение21.10.2010, 12:36 
Заблокирован


17/03/10

139
vicont в сообщении #364254 писал(а):
a ^ a в сообщении #364225 писал(а):
Давайте так. Предположим, расстояния между гаишниками и расстояния между водителями таковы, что если один из водителей поравняется с одним из гаишников, то все водители и все гаишники поравняются. Может быть, Вы считаете, это невозможным ?

Да, невозможно, относительность одновременности, однако. Поиграйтесь сами. Возьмите уравнение для преобразования временной координаты и посчитайте показания часов разных водителей, когда у на часах всех гаишников ноль.

Уже поигрался...
меня беспокоят нули (начала координат) и вот это:
Munin в сообщении #364245 писал(а):
a ^ a в сообщении #364225 писал(а):
Хотя, как я понимаю, если они равны между собой в собственной ИСО, то равны между собой и в другой ИСО (хотя, так сказать, между ИСО они не равны).

И это неверно.

Либо преобразования Лоренца меняют масштабы всех длин и промежутков времени между ИСО одинаково, либо равные в ИСО1 расстояния в ИСО2 будут неравными, зависеть от координаты в ИСО1.
Во втором случае бесконечная в ИСО1 точка или момент времени будет соответсвовать конечной в ИСО2 и наоборот. Плюс непонятно, как тогда интерпретировать сокращение длин и промежутков времени, если в ИСО1 они не зависят от координаты, а в ИСО2 зависят ? типа необнаружимая сила, темная энергия и т.п. :roll:
Если же равные (между собой) в ИСО1 расстояния и промежутки времени равны (между собой) и в ИСО2 (только масштабом поменьше), то никаких горизонтов не появляется, зато становится возможным предложенный мной вариант, одновременного старта. Ну, стратуют одновременно обе ракеты и в ИСО1 и в ИСО2, только по часам первой, скажем, в 12.00, а по часам второй в 12.01.

 Профиль  
                  
 
 Re: Осточертевшие одинаково ускоряющиеся ракеты.
Сообщение21.10.2010, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
a ^ a в сообщении #364365 писал(а):
Во втором случае бесконечная в ИСО1 точка или момент времени будет соответсвовать конечной в ИСО2 и наоборот.

Точки или моменты одной ИСО вообще не могут соответствовать точкам или моментам другой ИСО. Только конкретная пространственно-временная точка (в принятой в СТО терминологии - событие) в одной ИСО может соответствовать пространственно-временной точке в другой ИСО (и поэтому считается, что они существуют сами по себе, безотносительно ко всяким ИСО). Точка одной ИСО в пространстве-времени этой ИСО является мировой линией, так что в другой ИСО она становится другой мировой линией, проходящей через множество точек (траекторию). Момент времени - ещё хуже.

a ^ a в сообщении #364365 писал(а):
Плюс непонятно, как тогда интерпретировать сокращение длин и промежутков времени, если в ИСО1 они не зависят от координаты, а в ИСО2 зависят ?

Правильными вопросами задаётесь. Только сначала нужно понять, как вообще интерпретировать сокращение длин и замедление времени, в простом случае без зависимости от координат. Когда вы этому научитесь - вы и с более сложными вариантами справитесь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group