2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кумуляция
Сообщение12.10.2010, 19:38 


01/10/10
97
Есть ли какие-нибудь книги про кумуляцию? Только не про кумулятивные боеприпасы, а просто про кумулятивный эффект. Например, если взять сужающуюся ко дну пластиковую банку из под сметаны и смазать внутри стенки киселем и уронить банку так, чтоб она упала точно на дно, то придется мыть потолок :) Вобщем, хочу про этот эффект то-нибудь почитать. А в нете все про боеприпасы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кумуляция
Сообщение12.10.2010, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Физика взрыва / Под ред. Л. П. Орленко. - ФИЗМАТЛИТ, 2004.
Второй том.
Там про боеприпасы, но и общее гидродинамическое рассмотрение тоже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кумуляция
Сообщение13.10.2010, 18:41 


01/10/10
97
Munin, спасибо. Добротный учебник. Нашел именно то, что мне было нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кумуляция
Сообщение13.10.2010, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
...смазать внутри стенки...

Эффект о котором Вы говорите прост в объяснениях на примере "крешера". Если Вы ударите по тупому концу сосульки из льда то ее кончик отломится. Также существует достаточно опасный студенческий способ открытия бутылки сухого вина, основаный на ударе о стенку днища бутылки с прокладкой из полотенца. Наиболее понятное объяснение заключается в следующем. В силу сохранения импульса при волновом характере движения от большего сечения к меньшему, скорость меньшего растет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кумуляция
Сообщение29.11.2010, 15:26 


01/10/10
97
А вот решил я снова вернуться к кумуляции и стакану. В первом посте я описывал опыт со стаканом и киселем. На такой же опыт натолкнулся на вашем сайте еще в одном посте (не помню в чьем). И вот думаю, а реально ли подсчитать, с какой скоростью будет вылетать этот кисель из стакана? Вот как я понимаю, скорость должна зависеть от толщина слоя, который находится на стенке и от диаметра горлышка стакана. Нет ли в книгах описания такого опыта?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group