2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужна помощь при расчете по разностной схеме
Сообщение28.08.2006, 17:31 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
Столкнулся вот с какой проблемой

Начну с постановки. Мне необходимо решить следующую задачу одномерной гидродинамики (Лагранжевы массовые координаты). Система уравнений (адиабатическое приближение)
$$
\frac{du}{dt} + \frac{dg}{ds} = 0, \quad
\frac{d}{dt}\frac{1}{\rho} = \frac{du}{ds}, \quad
\frac{dx}{dt} = u, \quad
p = c\rho^2, \quad
g = p + \omega, \quad
\omega = - \nu \rho \frac{du}{ds}
$$
задана в области $ 0 < s < M, \quad 0 < t < T$ при дополнительных условиях
$$
u(0,t) = 0, \quad u(M,t) = 0, \quad u(s,0) = u_0(s), \quad \rho(s,0) = 1.
$$
Здесь $u(s,t)$ - скорость (обычная, не массовая), $x(s,t)$ - координата, $p(s,t)$ - давление, $\rho(s,t)$ - плотность, $\nu$коэффициент вязкости, $c$ - скорость звука в среде, $t$ - вермя. Лагранжева массовая координата задается соотношением
$$
s = \int_0^x \rho(\xi,t)\,d\xi
$$

Уверен, подобная постановка вызовет у вас снисходительную улыбку, ибо теоретическое решение известно более, чем 300 лет, а численные методы для подобной задач заточили еще в середине прошлого века. Но в книгах редко пишут про 'подводные камни'. Именно с таким, похоже, я и столкнулся.

Данная задача в моем случае является лишь частью другой, более сложной задачи, но проблемы начинаются уже здесь, на гидродинамическом этапе.

Итак, дле решения данной задачи я использую конечно-разностный подход. Из книжки Самарского и Попова [Разностные методы решения задач газовой динамики, М.:Наука 1992, стр. 200] списывается полностью консервативная неявная разностная схема. Реализуя данную схему, из системы дифференциальных уравнений получаем системы нелинейных алгебраических уравнений, которые решаем итерационным методом Ньютона. В методе Ньютона на каждой итерации решаем систему уже линейных алгебраических уравнений с трехдиагональной матрицей. Решаем, естественно, методом прогонки.

Возьмем для примера нулевые начальные условия для скорости. При счете ошибка (точное решение здесь будет u(s,t) = 0) некоторое время растет линейно (как и обещает схема - первый порядок аппроксимации по времени). Но, начиная с некоторого момента, скорость роста ошибки вдруг становится экспоненциальной и вся схема разваливается (просто, за несколько временных шагов происходит переполнение разрядной сетки). При всем при этом в том же Самарском и Попове есть доказательство абсолютной устойчивости данной схемы.

Пытаясь отыскать причину такого странного поведения, я проверил следующие места в своих расчетах

1. Корректность работы прогонки. Условия устойчивости и существования решения, получаемого прогонкой, при расчетах выполняются.
2. Закон сохранения вещества. Обеспечивается при формулировке абсолютно консервативной схемы. Численно выполняется с высокой точностью.
3. Условие сходимости итераций Ньютона. Тут самое интересное. На каждом временном шаге я проверяю условие сходимости (в равномерной норме):
$$
q = ||1/\rho^{k+1}|| \, ||\rho^{k+1} - \rho^{k}||
$$
здесь $\rho$ - сеточная функция плотности, k - номер итерации. Для сходимости величина q должна быть меньше единицы. В моих расчетах на первом шаге по времени значение q очень хорошее, но со временем оно 'портится' - растет. Экспоненциальный рост ошибки начинается именно после того, как q перевалит за единицу.
4. Что меня удручает больше всего. Уменьшая шаг по времени хотелось бы надеяться на то, что схема будет считать точнее. Однако на деле чем меньше я делаю шаг по времени, тем быстрее начинается резкий рост ошибки.

Бьюсь над задачей уже несколько месяцев, но никак не могу найти корень проблемы. Подозреваю, что либо я где-то я наврал в расчетной программе, либо здесь проблема с накоплением ошибки, которую я упускаю из вида. Может быть, необходимо округлять промежуточные результаты или же вести счет с переменным шагом по времени?

Дорогие коллеги, может, кто-нибудь сталкивался в своей практике с подобными проблемами и поделится опытом, где нужно искать ошибку? Возможно, есть литература в которой описаны различные подводные камни, ожидающие вычислителей? Буду признателен за любую помощь!

Всем спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь при расчете по разностной схеме
Сообщение28.08.2006, 17:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Zhenia писал(а):
...или же вести счет с переменным шагом по времени?

Весьма возможно, раз с уменьшением шага рост погрешности ускоряется. Я когда-то исследовал по этому поводу поведение различных модификаций метода Рунге-Кутты - варианты с адаптивным шагом были более устойчивы к машинной погрешности

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 12:07 


28/07/06
206
Россия, Москва
Добречко!

С ходу могу рекомендовать:

1) Почитать про некорректные, жёсткие задачи. И поняв, откуда берётся проблема ухудшения результата с уменьшением шага по времени - почитать об операциях регуляризации.
2) Поднять порядок схемы.

2) Попробовать применить метод конечных элементов - он сложнее, но зачастую более устойчив и корректен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 13:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
G^a писал(а):
2) Попробовать применить метод конечных элементов - он сложнее, но зачастую более устойчив и корректен.

или воспользоваться готовыми пакетами, например FemLAB

 Профиль  
                  
 
 Решение нашлось
Сообщение29.08.2006, 17:15 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
Дорогие друзья!

Очередная проверка всех рабочих фомул выявила две ошибки, которые и оказались роковыми. После их исправления схема считает так, как и должна.

Как ни печально признаться, это были ошибки на невнимательноть (пара забытых минусов и весь расчет летит к чертям). Прошу меня простить, что пришлось отвлекать ваше внимание по таким пустякам.

G^a писал(а):
1) Почитать про некорректные, жёсткие задачи. И поняв, откуда берётся проблема ухудшения результата с уменьшением шага по времени - почитать об операциях регуляризации.
2) Поднять порядок схемы.

2) Попробовать применить метод конечных элементов - он сложнее, но зачастую более устойчив и корректен.

Уверен, в этой задаче мне удастся обойтись без подобных продвинутых методов. Схема свое дело пока делает. Но в целом Вы правы, образовываться надо в срочном порядке.

Всех благодарю!

 Профиль  
                  
 
 жесткие задачи
Сообщение17.05.2007, 16:19 
Аватара пользователя


28/08/06
58
Институт Общей Физики РАН
Господа!

Не подскажете ли источники литературы, посвященные решению жестких задач, возникающих при численном моделировании (разностные схемы для УрЧП).

Всех благодарю!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group