2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Непрерывное облучение в ЯМР (ядерный магнитный резонанс)..
Сообщение10.10.2010, 18:55 


10/10/10
4
Omsk
Добрый вечер! Если здесь есть спецы в ЯМР, помогите пожалуйста доказать, что непрерывное облучение образца в Во эквивалентно пи-х-импульсу (т.е. разворот на 180 град.), хотя бы от чего начать плясать, есть соображения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывное облучение в ЯМР (ядерный магнитный резонанс)..
Сообщение13.10.2010, 09:26 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
ton`ka в сообщении #360784 писал(а):
Добрый вечер! Если здесь есть спецы в ЯМР, помогите пожалуйста доказать, что непрерывное облучение образца в Во эквивалентно пи-х-импульсу (т.е. разворот на 180 град.), хотя бы от чего начать плясать, есть соображения?


Это бы еще с какой такой радости? Как вообще может быть непрерывное облучение быть эквивалентным имульсному возбуждению? В каком смысле эквивалентно?

А с чего начать... Можно начать уравнений Блоха. Или с уравнений движения матрицы плотности, которое, в определенных условиях, дает все те же уравнения Блоха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывное облучение в ЯМР (ядерный магнитный резонанс)..
Сообщение14.10.2010, 11:09 


10/10/10
4
Omsk
В том и соль: надо путём мат. выкладок доказать обратное, прийти к противоречию..

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывное облучение в ЯМР (ядерный магнитный резонанс)..
Сообщение14.10.2010, 15:28 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
ton`ka в сообщении #361923 писал(а):
В том и соль: надо путём мат. выкладок доказать обратное, прийти к противоречию..


Обратое чему? Нет вразумительного утверждения которое надо доказать или опровергнуть. Невозможно же доказывать/опровергать что что-то там чему-то "эквивалентно" с непонятным смыслом этой "эквивалентности:-) Сформулируйте вразумительно. В стиле типа: если взять ядерный спин такой-то в таком-то постоянном поле и подействовать таким-то переменным полем то спин повернется так-то. Вот это - физика. А рассуждение о некой мистической "эквивалентности" - болтовня:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывное облучение в ЯМР (ядерный магнитный резонанс)..
Сообщение14.10.2010, 20:21 


10/10/10
4
Omsk
ну я попытаюсь: непрерывное облучение приводит в пределе к выравниванию заселённостей -> т. о. намагниченности нет (продольной) -> её нет при импульсе пи/2 (x), а пи(x) соответствует пресыщенности, это я понимаю, но как математически прийти - беда. Полагаю что с уравнением размагничивания как-то связано, показать что оно неверно для какого-то из этих случаев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывное облучение в ЯМР (ядерный магнитный резонанс)..
Сообщение15.10.2010, 10:05 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
ton`ka в сообщении #362109 писал(а):
ну я попытаюсь: непрерывное облучение приводит в пределе к выравниванию заселённостей -> т. о. намагниченности нет (продольной) -> её нет при импульсе пи/2 (x), а пи(x) соответствует пресыщенности, это я понимаю, но как математически прийти - беда. Полагаю что с уравнением размагничивания как-то связано, показать что оно неверно для какого-то из этих случаев.



А-а-а... Ну тут у Вас путаница. Непрерывное облучение ДОСТАТОЧНО БОЛЬШОЙ амплитуды действительно приводит к исчезновению намагниченности. Не полному исчезновению, а лишь к асимтотическому. Можно показать из уравнений Блоха, но для этого надо правильно записать релаксационный член. Или можно использовать квантовые уравнения (что по сути то же самое). пи/2 импульс НЕ ПРИВОДИТ к исчезновению намагниченности: продольная зануляется, но поперечная остается (она осциллирует). Это легко описывается все тем же уравнением Блоха, причем тут можно даже выкинуть релаксацию. С пи импульсом аналогично. Вообще с импульсами все очень просто если перейти во вращающуюся систему координат. Ну а с непрерывным облучением тоже не сложно. Вы же сразу можете написать решение уравнений Блоха в котором три амплитуды есть неизвестные параметры. Подставляем в уравнения Блоха и получаем систему алгебраических уравнений. Решаем ее. В общем не надо доказывать неких "теорем" (в физике это вообще обычно ни к чему), надо просто найти "что будет".

З.Ы. а Вы из Омска, да? Впервые слышу, чтобы в Омске (я сам из Омска) кого-либо интересовал ЯМР. Ну кроме меня:-) Работаете, учитесь? Где, если не секрет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывное облучение в ЯМР (ядерный магнитный резонанс)..
Сообщение15.10.2010, 11:15 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
ton`ka в сообщении #362109 писал(а):
Полагаю что с уравнением размагничивания как-то связано, показать что оно неверно для какого-то из этих случаев.



Что еще за "уравнение размагничивания"? То, где размагничивающий фактор? Оно тут совершенно ни при чем. Размагничивающие поля в ЯМР никто и никогда не учитывает в силу их мизерности. Вот в ФМР (ферромагнитный резонанс) их учитывать нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывное облучение в ЯМР (ядерный магнитный резонанс)..
Сообщение15.10.2010, 18:45 


10/10/10
4
Omsk
Alex-Yu
ага.. что`ж, благодарю, побалуюсь на досуге, это первый дельный совет который мне дали на этих всяких форумах. А ЯМРом я интересуюсь по необходимости, ибо делаю диплом на кафедре орг. химии ОмГУ, для подтверждения своих новых структур мы их отправляем на ямр, ик, элементный.. ну и соответсвенно спектры уметь расшифровывать надо и тут без детального понимания никуда.. вот такие дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непрерывное облучение в ЯМР (ядерный магнитный резонанс)..
Сообщение16.10.2010, 13:23 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
ton`ka в сообщении #362450 писал(а):
Alex-Yu
ага.. что`ж, благодарю, побалуюсь на досуге, это первый дельный совет который мне дали на этих всяких форумах. А ЯМРом я интересуюсь по необходимости, ибо делаю диплом на кафедре орг. химии ОмГУ, для подтверждения своих новых структур мы их отправляем на ямр, ик, элементный.. ну и соответсвенно спектры уметь расшифровывать надо и тут без детального понимания никуда.. вот такие дела.


Ну дельного в моих советах мало. Особенно если речь о химических приложениях ЯМР. Всеже там многоспиновые системы, которые уравнениями Блоха не описываются. Ну химические сдвиги вроде можно считать с помощью GAMESS. А вот многоспиновые спекры вроде (не помню точно) эта програмка не считает. В принципе они не так уж сложно (но очень уж громоздко) считаются руками, но это надо хорошо знать квантовую механику. Вообще "библия" по ЯМР это книга Абрагама "Ядерный магнетизм". Она очень старая, но тем не менее полезная.

Будут вопросы пишите мне на alex12358@mail.ru этот ящик я читаю очень редко, но всеже читаю иногда (быстрого ответа посему не ждите). Помогу чем смогу. Хотя по уму тут надо целый лекционный курс читать. После солидного курса квантовой механики:-) Если напишите, дам "рабочий" ящик, публично его объявлять не хочу. Александр Сергеевич меня зовут.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group