2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найдено: Физические величины: Справочник
Сообщение28.08.2006, 08:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Физические величины: Справочник
Бабичев А.П., Бабушкина Н.А., Братковский А.М. и др.
1232 стр.

Изображение
Цитата:
Приведены основные физические характеристики веществ, наиболее часто используемых в практике научных исследований и в технике. Представлены следующие разделы: механика, термодинамика, кипетические явления, электричество и магнетизм, оптика и лазеры, ядерная физика, астрономия и геофизика. Все величины приведены в СИ. Таблицы и графики сопровождаются краткими пояснениями и определениями соответствующих величин.
Для научных работников и инженеров различных специальностей.

сюда

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2006, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
У меня вопрос
в библиотеке мехмата, и соответственно наверное и в сети есть другой вариант этого справочника.
Может, у кого канал толстый, сравнит качество этих двух экземпляров?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
vadimir

А сколько весит Ваш спарвочник? А то тут у меня книга по UNIX 916 стр. --20 мб (с OCR). Правда книгу сканировал ни я (сканировали через Adobe Acrobat 6.0 --- 15 mb (pdf)). Вот хотелось сравнить, ведь справочник наверняка сделан по Вашей методе. Я его пока скачать не могу, но чуть почже обязательно, Спасибо за книгу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st
Мой вариант весит 34 мб (1232 стр (сверхширокоформатные) + ОСР + обложка и вкладки), тот с которым мне хотелось бы сравнить 27.
Размеры не детские, жаль что я не посмотрел не существует ли уже вариант справочника. До того видел предыдущее издание, то что под редакцией Кикоина, качество было плохое.
Изложенная в scanandshare метода работает нормально только на достаточно хороших книгах, если оригинал подкачал, то надо возиться с настройками кромсатора, а это уже нужно в этом понимать, с этим у меня не очень, да и лень.
Но, впрочем, не надо заморачиваться, это я так, просто немного переживаю, знал бы, можно было бы вместо этого книг 4-5 сделать :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
vadimir

Я, конечно, не знаю кто делал тот справочник, но наверняка, там сканировали при 300 dpi (ведь 1232 стр.) Вот и уменьшения размера. Хотя, что-то много для 300 dpi?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
vadimir

У меня возник один вопрос: Вы упомянутую выше книгу делали по своей методе? Если да, то сколько примерно длился процесс обработки сканов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Сканы я обрабатывал примерно по 200 страниц за раз, по мере сканирования, вот распознавалось все скопом часов 5 или 6. Компьютер P-M 1.4.
Кстати, я сравнил свой вариант с тем что уже ходил по сети. Там скан в 500 дпи. Единственный недостаток это непочищенные поля, кто то поленился довести дело до конца, а так большой разницы нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 20:37 


14/02/06
37
Тут все зависит от компа. На моем (3200Gh, ASUS, 1G RAM) работа в SK идет практически в режиме реального времени. Например, скорость upsample 300dpi grey->600dpi b/w по методу vadimir c включенными прочими опциями (Deskew, despeckle,...) составляет 4-5 файла (разворота) в минуту. Листание 300dpi color-A3-разворотов (я сканирую хорошо разворачивающиеся крупноформатные книги на A3-сканере Epson GT-15000, очень шустром, к слову сказать) требует 3-4 сек.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 08:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
А вопрос мой был вызван следующей историей: отсканировал книгу в 656 стр. (страницы большие, поэтому сканировал по одной (300 dpi,grey)). Сканирование заняло в 5.5 час. (в два вечера одолел). Затем загрузил все в SK разместил правильно четные и нечетные страницы и по методе vadimir'a разметил и челкнул на выполнение. После некоторых раздумий SK выдал 21 h. :) , а конечно подумал, что это шутка, но ошибся. Благо я был занят письменами и действительно процесс длился 21 h. 31 min. Я понимаю, что здесь виной мощности моего ПК (по сравнению с приведенными agb они более чем скромные).
Так вот вывод: может быть лучше в таких случаях (большие страницы, много страниц) сканировать при 600 dpi b/w, проиграем время при сканировании, но зато выиграем при обработке. Хотя часто бывает так, что берешь книги на день-два и тут уж не до 600 dpi b/w. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 08:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st
Я по этому поводу всегда говорил, кому как удобнее. Моя инструкция только для начинающих, помочь им в самом начале, если человек делает не хуже, то выбор путей за ним.
Лично для меня самое трудоемкое это сканирование, а компьютер работать я и на ночь могу поставить.
Кстати, кромсать книгу можно и по частям.
А так, в принципе, у меня в планах, где то через полгодика, апгрейт, так, что я надеюсь обогнать agb :D .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 09:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
vadimir

Да я все понимаю насчет выбора пути. Просто хотелось поделиться опытом, чтобы не было подобных ситуаций у начинающих. Компьютер работал более суток. Кромсать книгу по частям не могу --- душа не лежит(к полумерам не привык :) ) А вот насчет апгрейта надо подумать :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 11:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Какие же это полумеры. Кромсаете страниц 100, размеры страниц там уже будут нормальные, просто в следующую партию ставите размер страниц fix и их значение, и ни какой разницы не будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
vadimir

Нет. Я согласен, что размеры, качество будет одинаковым. Просто не лежит душа к "интегрированию по частям". Хочется сразу сделать всю книгу. А так будет много частей, потом при сборке надо не перепутать и т.д. Особенность характера не более. Хотя, по-моему, была дисскусия о том, что при составлении книги по частям с OCR размер файла будет меньше, ежели все сразу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group