2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 PHP Zend Framework vs. Ruby on Rails
Сообщение10.10.2010, 00:10 


08/11/09
156
Я знаю PHP и немного изучил Ruby. Но что лучше для разработки разработки web-сайта: PHP Zend Framework vs. Ruby on Rails. Возьмем предельную ситуацию: социальная сеть. Интересно точка зрения программистов, на языке программистов. Маркетинговые моменты и фанатизм не интересны. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: PHP Zend Framework vs. Ruby on Rails
Сообщение10.10.2010, 01:45 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
У руби, имхо, больше гибкости --- проще писать и, что самое главное, исправлять код (при наличии достаточного опыта и знаний). Особую роль здесь играют гипертрофированная динамическая типизация и прочие характерные примочки...

Ну а при хорошем знании Ruby, фреймворк Ruby on Rails почти идеально подходит для разработки именно web-софта, просто потому что создавался специально для этих целей.

А php вроде как ближе к "традиционному" алголообразному программированию. Если вы в основном пишете на C/C++/Pascal, то с php, конечно, будете чувствовать себя увереннее... К тому, же из-за некоторой его "низкоуровневости" (по сравнению с руби) при желании можно достичь большего контроля над проектом, управлять каждой мельчайшей деталью системы. Правда, при этом, значительные изменения дизайна/архитектуры приложения будут обходиться дороже (больше кода переписывать).

Кстати, есть мнение, что php в некотором смысле более стабилен. Речь идет в первую очередь о среде исполнения, конечно... Здесь и скорость больше и вообще мелкие технические вопросы проработаны немного лучше. Да и php-разработчиков (пользователей) больше.

Решать все равно вам. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: PHP Zend Framework vs. Ruby on Rails
Сообщение10.10.2010, 08:22 


08/11/09
156
Circiter
Спасибо!
Просто я хотел бы изучить и тот фрэймворк и тот, но не успел, а тут проект намечается... Конечно, не так велик, как я написал. И конечно, PHP я знаю лучше, с Ruby у меня и опыта-то нет. Но есть немного времени и желание впитать современность! Вот, стал слышать хорошие отзывы о RoR. Мне нравится "полная объектно-ориентированность" (точнее так - я считаю, что она либо должна быть, либо отсутствовать; а не вариант PHP), "быстрота разработки и элегантность кода", "масшатабируемость" Правда, я "сишник", и пока мне сложно понять элегантность кода, точнее, эстетичность,.. Но изучу я оба фрэймворка, но о проекте речь сейчас... А еще хочется увидеть, как нужно грамотно сравнивать.

Спасибо, хочется еще мнений!

P.S. Говорят, быстрее уже Ruby, якобы в 1.9 его основательно переписали. Не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: PHP Zend Framework vs. Ruby on Rails
Сообщение11.10.2010, 04:34 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2kuraga
Цитата:
Говорят, быстрее уже Ruby, якобы в 1.9 его основательно переписали

Не знаю, как там со скоростью, но действительно, многое улучшено. Теперь там нет откровенно глупых недоработок вроде слабой поддержки юникода (и это для языка из японии!). :) В принципе, из-за новой виртуальной машины скорость тоже должна увеличиться значительно...

-- Пн окт 11, 2010 07:35:24 --

По основной теме гляньте ещё вот эту ссылочку.

 Профиль  
                  
 
 Re: PHP Zend Framework vs. Ruby on Rails
Сообщение11.10.2010, 15:41 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Мне вот интересно, что там сейчас творится с версиями. Я знаю, что сравнительно недавно вышли рельсы 3-ей версии, но появилась ли стабильная версия руби (2.0)?

 Профиль  
                  
 
 Re: PHP Zend Framework vs. Ruby on Rails
Сообщение11.10.2010, 15:52 


08/11/09
156
Circiter
Да, спасибо, ссылочку уже читал...

 Профиль  
                  
 
 Re: PHP Zend Framework vs. Ruby on Rails
Сообщение16.10.2010, 15:10 


08/11/09
156
Ну хорошо, а какие сайты написаны на ZF и RoR?

1. Twitter (RoR)

 Профиль  
                  
 
 Re: PHP Zend Framework vs. Ruby on Rails
Сообщение16.10.2010, 23:16 


27/09/10
4
Ваш вопрос, скорее, надо было поставить так: писать ли сайт на Ruby или на Python. Советую всерьёз рассмотреть возможность написания сайта на Python, с задействованием фреймворка Django.

Из плюсов:
1. Питон относительно простой и в то же время универсальный язык. Изучив Питон, можно использовать его не только при создании сайтов, но и в математических рассчётах, создании графических приложений для Linux и Windows, смартфонов и т.п.
2. Большее, чем у Руби сообщество разработчиков. См. Tiobe Programming Community Index.
3. Код на Питоне легко читается, имеет значительно меньшую тенденцию к замусориванию. Я имею опыт создания движков крупных сайтов как на PHP, так и на Питоне. PHP это, совершенно однозначно, язык прошлого поколения. Удобство программирования на PHP и Питоне различается на порядок.
4. Наличие мощной системы по миграции с одной конфигурации Django на другую (http://south.aeracode.org/).

Справедливости ради стоит отметить и минусы:

1. Плохая поддержка юникода. Это частично исправлено во фреймворке Django, но порой приводит к возникновению неожиданных проблем.
2. Я знаю, что у Руби есть какие-то уникальные особенности, которые упрощают разработку сайтов, которых нет и не может быть в Питоне. Подробнее сказать не могу, т.к. сам ничего на Руби не писал.
3. С регулярными выражениями в Питоне работать (по идее) менее удобно, чем в Руби.

Где используют Питон?
Для вычислений Python используется в Фермилабе, NASA, JPMorgan и т.п. Сайты, написанные на Питоне: YouTube, http://rasp.yandex.ru/ (написан на Django), http://afisha.yandex.ru/msk/ (написан на Django), http://blog.kremlin.ru/ (написан на Django), и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: PHP Zend Framework vs. Ruby on Rails
Сообщение20.01.2011, 00:08 


05/01/11
81
pipy в сообщении #362825 писал(а):
PHP это, совершенно однозначно, язык прошлого поколения. Удобство программирования на PHP и Питоне различается на порядок.

Простите что немного не по теме, но не могли бы Вы поконкретнее пояснить данную мысль? Или где почитать можно? Это именно вопрос, а не желание "лезть в бутылку" с моей стороны.

Дело в том, что я имею довольно большой опыт написания приложений на PHP5 + опыт программирования на компилируемых ЯВУ (с веб-разработками не связанных). Так как за время работы с PHP5 я находил его все более и более удобным, то мне интересна эта тема.

Возможно, конечно, что я просто уткнулся в то, что понравилось и мне элементарно не до чего-то, возможно, намного более хорошего...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group