2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Связность R
Сообщение04.10.2010, 13:58 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Теорема. Числовая прямая $\mathbb R$ является связным топологическим пространством, т.е. $\mathbb R$ нельзя разбить на два непустых открытых множества.
Доказательство. Так как множество открыто тогда и только тогда, когда его дополнение замкнуто, то достаточно доказать, что если непустое множество $A\subset\mathbb R$ одновременно и открыто и замкнуто, то $A=\mathbb R$. Возьмем точку $x_0\in A$. Пусть $B=\{x>x_0|[x_0,x]\subset A\}$. Очевидно, что $B\subset A$. Так как $A$ открыто, то $B\neq\varnothing$. Предположим, что $B$ ограничено сверху. Тогда по теореме о точной верхней грани существует $z=\sup B$. Из определения точной верхней грани следует, что $[x_0,z)\subset A$. Так как $A$ замкнуто, то $z\in A$. Значит, $[x_0,z]\subset A$. Так как $A$ открыто, то существует $z'>z$ такое, что $[x_0,z']\subset A$. Получили $z'\in B$ и $z'>z$, что противоречит определению $z$. Противоречие означает, что $B$ неограниченно сверху, откуда получаем $[x_0,+\infty)\subset A$. Аналогично рассуждая, получим, что и $(-\infty,x_0]\subset A$. Итак, $A=(-\infty,+\infty)$. Теорема доказана.

Следствие (теорема Больцано-Коши). Если на отрезке $[a,b]$ задана непрерывная функция $f$, принимающая в концах отрезка разные по знаку значения, то существует точка $a<\xi<b$ такая, что $f(\xi)=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связность R
Сообщение04.10.2010, 14:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Padawan в сообщении #359023 писал(а):
Теорема. Числовая прямая $\mathbb R$ является связным топологическим пространством, т.е. $\mathbb R$ нельзя разбить на два непустых открытых множества.

Доказательство. Рассмотрим множество $A$, которое одновременно открыто и замкнуто. Предположим, что оно не совпадает со всей осью. Пусть $b\notin A$ и $B=A\cap(-\infty;b)$ или, что равносильно, $B=A\cap(-\infty;b]$. Это множество тоже одновременно и открыто, и замкнуто. Тогда оно пусто -- в противном случае его супремум являлся бы предельной или изолированной точкой (и, значит, принадлежал бы $B$), и в то же время не являлся бы внутренней (т.е. не принадлежал бы). По той же причине оказывается пустым множество $C=A\cap(b;+\infty)=A\cap[b;+\infty)$ -- оно должно было бы одновременно и включать, и не включать в себя свой инфимум. Следовательно, пусто и само $A$. Ч.т.д.

(мне лень было читать: скорее всего, у Вас то же самое, но как-то заковыристо)

===============================
Другой вариант д-ва. Пусть вся ось разбита на два непересекающихся непустых открытых множества $A$ и $B$. Каждое из них является объединением не более чем счётного количества непересекающихся интервалов. Пусть $a$ -- граница одного из таких интервалов, образующих $A$. Эта точка не принадлежит самому интервалу и не может принадлежать никакому из других интервалов, образующих $A$ или $B$ (ввиду непересечения этих интервалов). Т.е. вообще не принадлежит ни $A$, ни $B$. Нехорошо, ч.т.д.


======================================
А теорему Больцано-Коши идейнее доказывать всё-таки в лоб, половинным делением -- ведь, помимо всего прочего, такое доказательство ещё и конструктивно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связность R
Сообщение04.10.2010, 16:01 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Я старался, чтобы было похоже на доказательство Лебега леммы о покрытиях (см., например, Фихтенгольц п.88). Оно мне нравится. Похоже на какую-то континуальную индукцию.
А половинным делением действительно идейнее, но по-моему не так красиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связность R
Сообщение04.10.2010, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Все-таки следствие это из другого утверждения :)
непрерывный образ связного связен

 Профиль  
                  
 
 Re: Связность R
Сообщение04.10.2010, 17:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Padawan в сообщении #359057 писал(а):
Я старался, чтобы было похоже на доказательство Лебега леммы о покрытиях (см., например, Фихтенгольц п.88). Оно мне нравится.

А мне как раз Больцано больше по душе. Он куда универсальнее: практически без изменений переносится на произвольные замкнутые ограниченные множества и произвольные открытые покрытия, да ещё и многомерные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связность R
Сообщение04.10.2010, 18:01 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
paha в сообщении #359073 писал(а):
Все-таки следствие это из другого утверждения :)
непрерывный образ связного связен

Образом какого связного является $\mathbb R$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связность R
Сообщение04.10.2010, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Padawan в сообщении #359094 писал(а):
paha в сообщении #359073 писал(а):
Все-таки следствие это из другого утверждения :)
непрерывный образ связного связен

Образом какого связного является $\mathbb R$?

теорема Больцано-Коши -- теорема об отображении, доказанное Вами утверждение -- теорема о некотором пространстве

ну, просто попробуйте доказать теорему Б-К, опираясь на Вашу

 Профиль  
                  
 
 Re: Связность R
Сообщение04.10.2010, 19:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
paha в сообщении #359111 писал(а):
ну, просто попробуйте доказать теорему Б-К, опираясь на Вашу

но, Ватсон: если утверждение теоремы Б.-К. неверно, то вся ось распадается на две открытые компоненты -- на прообраз отрицательных чисел и прообраз положительных...

 Профиль  
                  
 
 Re: Связность R
Сообщение04.10.2010, 19:57 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
ewert в сообщении #359138 писал(а):
paha в сообщении #359111 писал(а):
ну, просто попробуйте доказать теорему Б-К, опираясь на Вашу

но, Ватсон: если утверждение теоремы Б.-К. неверно, то вся ось распадается на две открытые компоненты -- на прообраз отрицательных чисел и прообраз положительных...

Сначала еще надо продолжить $f$ на всю прямую, полагая $f(x)=f(a)$ при $x<a$ и $f(x)=f(b)$ при $x>b$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связность R
Сообщение04.10.2010, 21:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Padawan в сообщении #359155 писал(а):
Сначала еще надо продолжить $f$ на всю прямую, полагая $f(x)=f(a)$ при $x<a$ и $f(x)=f(b)$ при $x>b$.

Ну это уж само собой.

Кстати, у метода Больцано (с половинным делением) есть ещё одно эвристическое достоинство. Он (с соответствующими оговорками) позволяет распространить лемму Бореля на компакты вообще в любых метрических пространствах. Правда, там модификация будет уже глубже, но не очень громоздче технически. Там роль половинных делений будут играть измельчающиеся эпсилон-сети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связность R
Сообщение04.10.2010, 21:41 
Заслуженный участник


13/12/05
4519

(Оффтоп)

Ну это уже сильно зависит от того, как мы определяем компакты :-) Видимо, Вы имеете ввиду секвенциальное определение. Тогда отсюда получаем замкнутость\полноту и полную ограниченность и уже после этого применяем метод Больцано.
Но это к вопросам преподавания (мат. анализа на первом курсе) уже не относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связность R
Сообщение04.10.2010, 21:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Padawan в сообщении #359204 писал(а):
Но это к вопросам преподавания (мат. анализа на первом курсе) уже не относится.

Да. Но должна ж быть и першпектива!

 Профиль  
                  
 
 Re: Связность R
Сообщение05.10.2010, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
ewert в сообщении #359138 писал(а):
но, Ватсон: если утверждение теоремы Б.-К. неверно, то вся ось распадается на две открытые компоненты -- на прообраз отрицательных чисел и прообраз положительных...


Ровно так и доказывается теорема "непрерывный образ связного множества связен"...

если уж форум называется "Вопросы преподавания", то логичная последовательность утверждений в курсе (общей топологии) такая:

определение связности
связность $\mathbb{R}$ (как пример)
теорема об образе связного множества при непрерывном отображении
теорема Б-К (как следствие)

-- Вт окт 05, 2010 01:29:34 --

Padawan в сообщении #359204 писал(а):
Но это к вопросам преподавания (мат. анализа на первом курсе)

а... вот оно в чем дело:)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Связность R
Сообщение05.10.2010, 00:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

paha в сообщении #359265 писал(а):
то логичная последовательность утверждений в курсе (общей топологии)

ну тут же речь не об общей топологии (которую, кстати, я никогда не изучал и даже не знаю, строго говоря), а о конкретно вещественной оси. И перебрасываемся мы -- так, вкусовщиной. Моя -- такая: из всех употребительных определений компактности наиболее близка к вычислительной практике -- именно секвенциальная. И если её удаётся настолько даром обобщить -- то это и хорошо, и даже приятственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связность R
Сообщение05.10.2010, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928

(Оффтоп)

ewert в сообщении #359271 писал(а):
ну тут же речь не об общей топологии (которую, кстати, я никогда не изучал и даже не знаю, строго говоря), а о конкретно вещественной оси. И перебрасываемся мы -- так, вкусовщиной. Моя -- такая: из всех употребительных определений компактности наиболее близка к вычислительной практике -- именно секвенциальная. И если её удаётся настолько даром обобщить -- то это и хорошо, и даже приятственно.

а я читал только общую... это топикстартер виноват -- дисциплину не обозначил

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group