2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Конкурс для программистов - предгамильтоновы циклы
Сообщение01.10.2010, 14:56 


26/01/10
959
Модераторам: Чтобы было честно, форум dxdy указан на странице конкурса в качестве информационного спонсора.

Делаю третий конкурс. Призовой фонд 3000 р. Задача, как и всегда, имеет простую формулировку, но довольна сложна для решения. Задан граф в виде квадратной решётки размером $(2n+1)\times (2n+1)$ (такой граф принято обозначать $P_{2n+1}\times P_{2n+1}$). Сколько в нём простых циклов с максимальной длиной? Поясню. Дело в том, что интерес представляют гамильтоновы циклы, но их на квадратной решётке нечётного размера быть не может, поэтому будем считать "предгамильтоновы" циклы - длина которых на единицу меньше числа вершин (про такие структуры ещё говорят, что они "с одним дефектом"). Например, на рисунке ниже представлен один из предгамильтоновых циклов на решётке $P_{7}\times P_{7}$. Дефект отмечен синим цветом.

Изображение

Подробные правила конкурса - на моем сайте. Там же поясняется, зачем и кому нужна такая задача. Задача для чётных решёток (и гамильтоновых циклов в ней) уже была решена для $P_{22}\times P_{22}$. В общих чертах, цикл моделирует полимерную молекулу, количество различных конформаций полимера (точнее, логарифм этого количества) даёт энтропию системы. Известно, что циклы можно считать и приближённо, но для вывода приближённой формулы необходимо сначала насчитать как можно больше точных значений, чтобы как можно точнее провести экстраполяцию результатов на бесконечные решётки.

PS. Само слово "предгамильтонов" не является традиционным в науке, то есть это неформальное название. Считайте его однозначно определённым в рамках конкурса, но не дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс для программистов - предгамильтоновы циклы
Сообщение01.10.2010, 18:15 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Zealint в сообщении #357945 писал(а):
Задача для чётных решёток (и гамильтоновых циклов в ней) уже была решена для $P_{22}\times P_{22}$.

А где решение для $P_{22}\times P_{22}$? В A003763 приведены значения только до $P_{20}\times P_{20}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс для программистов - предгамильтоновы циклы
Сообщение01.10.2010, 18:28 


26/01/10
959
maxal в сообщении #358011 писал(а):
А где решение для $P_{22}\times P_{22}$? В A003763 приведены значения только до $P_{20}\times P_{20}$.


Оно ещё не появилось, появится со дня на день, так как было добавлено в базу вчера.
Можете посмотреть здесь, если угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс для программистов - предгамильтоновы циклы
Сообщение07.10.2010, 15:21 


26/01/10
959
Я опубликовал на Хабре свой подход к решению поставленной задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс для программистов - предгамильтоновы циклы
Сообщение31.10.2010, 13:01 


26/01/10
959
Конкурс завершён. Удалось получить ответ для решётки размером $21\times21$. С результатами можно ознакомиться здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс для программистов - предгамильтоновы циклы
Сообщение31.10.2010, 17:27 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Zealint
Не забудьте послать результаты в OEIS.

-- Sun Oct 31, 2010 10:13:53 --

Кстати, я хотя в конкурсе и не участвовал, выкроил немного времени на поиграться с задачей.
Задача оказалась не совсем подходящей для конкурса, так как существенно лучшее решение, чем приведенно вами на хабре, придумать очень тяжело (тем более в условиях конкурса). Поэтому конкурс получился по сути на оптимизацию участниками одного и того же алгоритма (по крайней мере теми, кто хотел вычислить для $n>10$).

Тем не менее, у меня возникло несколько идей, одну из которых я даже успел проверить на практике:

1) использовать диагональные разрезы по вершинам. К сожалению, количество таких допустимых разрезов растёт пропорционально $4^n$.

2) построить автомат с магазинной памятью, который бы "строил" разрезы пошагово (змейкой - первый разрез справо-налево, затем слева-направо и т.д.) Точнее говоря, этот автомат распознавал бы образуют ли данные последовательные разрезы (пред)гамильтонов цикл или нет. В чистом виде количество состояний у такого автомата невелико (на вскидку десяток-два), хотя для нахождения количества его успешных вычислений (соответствующие различным гамильтоновым циклам), пришлось бы также включать в описание состояния содержимое стека. Не знаю, может ли этот подход дать лучший алгоритм.

3) использование meet-in-the-middle. По сути любой из описанных алгоритмов (включая ваш) для решения этой задачи может быть ускорен с помощью meet-in-the-middle. Нужно всего лишь вычислить количество половинок (пред)гамильтоновых циклов, а затем замкнуть все подходящие пары половинок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс для программистов - предгамильтоновы циклы
Сообщение31.10.2010, 21:22 


26/01/10
959
Цитата:
Не забудьте послать результаты в OEIS.

Уже послал. Общался с одним физиком из франции, он год назад собирался что-то такое считать, но, видимо, не успел.

Цитата:
Задача оказалась не совсем подходящей для конкурса, так как существенно лучшее решение, чем приведенно вами на хабре, придумать очень тяжело (тем более в условиях конкурса).

Ну так я и говорю, "кто первым встал, того и тапки" : ). Конкурс научный, поэтому сюда подходит любая нерешённая до этого задача. Остальные "задачи" я называю словом "упражнения". Немного пафосно, но что поделать, если другие задачи уже кто-то решил... Когда-нибудь, когда будет много денег, я буду устраивать научные конкурсы на год и больше. Задач немерено, денег - только то, что удалось сэкономить с бомжовой зарплаты преподавателя. Сейчас школьники больше на карманные расходы получают : )

Цитата:
1) использовать диагональные разрезы по вершинам. К сожалению, количество таких допустимых разрезов растёт пропорционально $4^n$.

Это я делал, не удалось довести идею до такого состояния, чтобы хоть немного работало. Действительно, слишком быстро растет число состояний.

Цитата:
2) построить автомат с магазинной памятью, который бы "строил" разрезы пошагово (змейкой - первый разрез справо-налево, затем слева-направо и т.д.) Точнее говоря, этот автомат распознавал бы образуют ли данные последовательные разрезы (пред)гамильтонов цикл или нет. В чистом виде количество состояний у такого автомата невелико (на вскидку десяток-два), хотя для нахождения количества его успешных вычислений (соответствующие различным гамильтоновым циклам), пришлось бы также включать в описание состояния содержимое стека. Не знаю, может ли этот подход дать лучший алгоритм.

Не понял идею, но я верю только тому, что может дать конкретную цифру. Вот есть ответ для n=10, если кто-то претендует на хороший алгоритм, он должен сказать, что может данную цифру повторить. Может это и лучше, но надо, чтобы кто-то написал и проверил. Я этой задачей в ближайший год больше заниматься не буду. У меня на очереди еще полдюжины таких.

Цитата:
использование meet-in-the-middle. По сути любой из описанных алгоритмов (включая ваш) для решения этой задачи может быть ускорен с помощью meet-in-the-middle. Нужно всего лишь вычислить количество половинок (пред)гамильтоновых циклов, а затем замкнуть все подходящие пары половинок.

Этим методом пользовался участник alexBlack. Я его тоже хотел применить, но вовремя одумался. Оптимизация по скорости всего в два раза, не заслуживает того, чтобы её применять, так как перехода от n=10 к n=11 она не даст. Надо применять только такие оптимизации, которые экономят либо память, либо память и время одновременно. Например, учет того, что симметричные разрезы можно хранить как один. То есть, (())() и ()(()) - это одно и тоже. Уже почти вдвое по памяти и по времени. В труднорешаемых задачах все, что не даёт разумного по времени перехода от n к n+1 за оптимизацию не считается. Если ускорять, то надо раз в 20.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс для программистов - предгамильтоновы циклы
Сообщение31.10.2010, 23:17 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Кстати, та же OEIS - прекрасный источник задач для подобных конкурсов:
http://oeis.org/search?q=keyword%3Ahard+keyword%3Amore

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс для программистов - предгамильтоновы циклы
Сообщение01.11.2010, 07:19 


26/01/10
959
Не совсем. Надо, чтобы задачу вообще никто не решал. Чтобы участники начинали с нуля. Если последовательность кто-то уже начал, то шансов получить следующее число уж очень мало (за редким исключением).

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс для программистов - предгамильтоновы циклы
Сообщение01.11.2010, 16:59 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Можно идиотский вопрос для самопроверки? Что будет ответом для решетки $3\times 3$? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс для программистов - предгамильтоновы циклы
Сообщение01.11.2010, 17:14 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Circiter в сообщении #368837 писал(а):
Что будет ответом для решетки $3\times 3$?
5:
1 цикл приходится на выколотую центральную вершину;
4 $\text{---}$ на дефекты в углах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс для программистов - предгамильтоновы циклы
Сообщение01.11.2010, 18:01 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Zealint в сообщении #368674 писал(а):
Если последовательность кто-то уже начал, то шансов получить следующее число уж очень мало (за редким исключением).

Неправда ваша. Я лично вычислил новые члены порядка сотни hard последовательностей в OEIS. И это не предел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс для программистов - предгамильтоновы циклы
Сообщение01.11.2010, 19:56 


26/01/10
959
maxal в сообщении #368872 писал(а):
Неправда ваша. Я лично вычислил новые члены порядка сотни hard последовательностей в OEIS. И это не предел.

Это я понимаю. Я не о том. Маловероятно, что это сможет сделать ЛЮБОЙ участник конкурса. Надо делать так, чтобы начинать пришлось с нуля, чтобы каждый школьник мог начать. А если сразу что-то сложное дать, то многие отвалятся, не начав. Это все-таки массовый конкурс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс для программистов - предгамильтоновы циклы
Сообщение01.11.2010, 22:05 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Zealint в сообщении #368937 писал(а):
Маловероятно, что это сможет сделать ЛЮБОЙ участник конкурса.

То же самое можно сказать о задаче с вашего последнего конкурса.

И вообще, например, в процессе конкурса вы указывали найденные на данный момент количества циклов, и чтобы победить, нужно было вычислить их же для больших $n$. Чем эта ситуация отличается от подобной, где количества циклов были бы изначально указаны виде последовательности в OEIS? Я не вижу отличий.

Так что, либо массовость, либо сложные задачи, интересные только "продвинутым" участникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конкурс для программистов - предгамильтоновы циклы
Сообщение02.11.2010, 07:46 


26/01/10
959
Опять не совсем. Я предоставил два первых числа, точно зная, что третье может найти мой ученик девятиклассник, четвертое, пятое и шестое ищутся даже самым коряво написанным методом матрицы переноса. То есть я предполагал, что несколько первых чисел легко отыскать. А в OEIS часто получается, что автор уже сам выжал все, что мог из своего метода вычислений, поэтому конкурс начинается сразу с повышенной сложности. По крайней мере, мое мнение основано на задачах, в которых я разбираюсь.

Да на самом деле это не важно. Если я найду задачу, в которой следующий шаг сделает мой школьник, я дам её на конкурс. Так проще всего понять способности большинства потенциальных участников. Как это не странно звучит...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group