2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: расшифруйте формулу
Сообщение27.09.2010, 22:41 


20/09/10
55
исходя по логике тогда...

Изображение
Изображение
Изображение
$P_i_j =7$ если
Изображение

...получим

P:= $\left( \begin{array}{ccc} 7 & 7 & 5 \\ 
7 & 5 & 5 \\ 5 & 5 & 5 \end{array} \right)
$

тогда как итератор j в данном случае - это номер группы?

 Профиль  
                  
 
 Re: расшифруйте формулу
Сообщение27.09.2010, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Эта запись лишена смысла, ибо $i$ используется и как переменная суммирования, и как индекс массива $P$.

 Профиль  
                  
 
 Re: расшифруйте формулу
Сообщение27.09.2010, 23:11 


20/09/10
55
gris в сообщении #356804 писал(а):
Эта запись лишена смысла, ибо $i$ используется и как переменная суммирования, и как индекс массива $P$.

Немного подправил :oops:

и как "переменная суммирования"? Я думал, что i - это просто индекс :?

 Профиль  
                  
 
 Re: расшифруйте формулу
Сообщение27.09.2010, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Если бы $P$ был одномерным массивом, то никаких проблем бы не было.

$\mathrm{for}\, j=1,N \quad\{\mathrm{if} \left(\sum\limits_{i=1}^{M } K_i_j \leqslant L_j\right) \{P_j := 7\}\}$

Но у Вас это двумерный массив. Моя запись

$\mathrm{for}\, i=1,M \quad\{\mathrm{for}\, j=1,N \quad\{\mathrm{if} \left(\sum\limits_{k=1}^{i } K_k_j \leqslant L_j\right) \{P_i_j := 7\}\}\}$

синтасически корректна и имеет смысл переименования в 7 тех элементов массива $P$, для индексов которых выполняется куммулятивное неравенство.

Вы же фактически пишете запись

$\mathrm{for}\, i=1,M \quad\{\mathrm{for}\, j=1,N \quad\{\mathrm{if} \left(\sum\limits_{i=1}^{M} K_i_j \leqslant L_j\right) \{P_i_j := 7\}\}\}$,

которая попросту некорректна, ошибочна синтаксически, так как переменная $i$ используется как индекс суммирования во внешнем и во вложенном цикле.

*** По крайней мере интереснее, чем постулаты разбирать или на 9 страницах интеграл от логарифма брать. И формулы красивы.

 Профиль  
                  
 
 Re: расшифруйте формулу
Сообщение27.09.2010, 23:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ого, уже третью страницу расшифровываем, уважаю

 Профиль  
                  
 
 Re: расшифруйте формулу
Сообщение28.09.2010, 02:55 


20/09/10
55
gris в сообщении #356818 писал(а):
Если бы $P$ был одномерным массивом, то никаких проблем бы не было.

$\mathrm{for}\, j=1,N \quad\{\mathrm{if} \left(\sum\limits_{i=1}^{M } K_i_j \leqslant L_j\right) \{P_j := 7\}\}$

Но у Вас это двумерный массив. Моя запись

$\mathrm{for}\, i=1,M \quad\{\mathrm{for}\, j=1,N \quad\{\mathrm{if} \left(\sum\limits_{k=1}^{i } K_k_j \leqslant L_j\right) \{P_i_j := 7\}\}\}$

синтасически корректна и имеет смысл переименования в 7 тех элементов массива $P$, для индексов которых выполняется куммулятивное неравенство.

Вы же фактически пишете запись

$\mathrm{for}\, i=1,M \quad\{\mathrm{for}\, j=1,N \quad\{\mathrm{if} \left(\sum\limits_{i=1}^{M} K_i_j \leqslant L_j\right) \{P_i_j := 7\}\}\}$,

которая попросту некорректна, ошибочна синтаксически, так как переменная $i$ используется как индекс суммирования во внешнем и во вложенном цикле.

*** По крайней мере интереснее, чем постулаты разбирать или на 9 страницах интеграл от логарифма брать. И формулы красивы.



Ну дело в том, что предполагается, что $P_i_j$ идет паралельно $K_i_j$ потому наверное и возможно подставить $P_i_j$ в один цикл с $K_i_j$

Или я не прав? Я просто видел такую запись ранее, а сейчас стало интересно разобрать её.
А насчет переменной i, то по правилам синтаксиса она не будет итерироваться во вложенном цикле как j. i "застынет" пока вложенный цикл j не "проиграет" до N, потому синтаксически эта запись возможна %)

-- Вт сен 28, 2010 04:05:22 --

а внедренный $_k$ - это дополнительный итератор или что?

 Профиль  
                  
 
 Re: расшифруйте формулу
Сообщение28.09.2010, 05:18 


20/09/10
55
вот не совсем понятна такая запись

$P_i_j $= 10 если
$\sum_{i=1}^{M} \sum_{j=1}^{M} K_i_j \leq 3$

Как бы подсчитать сумму всех элементов, но когда $P_i_j$ получит значение 10? Как-то в процессе подсчета суммы, но честно говоря не совсем понял как совместить в один максимум 2 цикла. Это уже не подсчет ряда, а как-то по-другому...
Я думаю, что $P_i_j$ получит значение 10 на неком промежутке получения суммы всех элементов, но я не уверен

вот например

матрица $K$: $\left( \begin{array}{ccc} 1 & 2 & 3 \\ 
1 & 5 & 6 \\ 1 & 8 & 9 \end{array} \right)
$
матрица $P$: $\left( \begin{array}{ccc} 9 & 9 & 9 \\ 
9 & 9 & 9 \\ 9 & 9 & 9 \end{array} \right)
$
и условие
$P_i_j $= 10 если
$\sum_{i=1}^{M} \sum_{j=1}^{M} K_i_j \leq 3$

Если речь идет о сумме всех элементов, то здесь вполне можно предположить, что в данном случае наверное аддитирование идет сверху вниз (перебирая столбцы $K$) непрерывно и уже эта сумма дает "истина/ложь" в булевом операторе?

В результате получим
матрица $P$: $\left( \begin{array}{ccc} 10 & 9 & 9 \\ 
10 & 9 & 9 \\ 10 & 9 & 9 \end{array} \right)
$

Но я не уверен... Поправьте если я снова что-то напутал плз :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: расшифруйте формулу
Сообщение28.09.2010, 07:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Речь идёт не о сумме элементов всей матрицы, а о сумме элементов углового минора. Кстати, $P_{12}=10$ так как $1+2\leqslant 3$.

И опять у Вас внешние индексы совпадают с индексами внутренних циклов суммирования. Разумеется, при написании конкретного кода эти шероховатости будут устранены автоматически, да и наши формулы нельзя воспринимать как код, ибо он крайне неэффективен. Массив $P$ надо просчитывать за один проход матрицы $K$, да ещё учитывать её априорные свойства. Если она, например, положительна, то надо предусмотреть своевременное завершение цикла.

Но это всё семечки. Надо мыслить широко, не привязываясь к синтаксису и особенностям конкретного языка. А то получится как у старательной девочки, которая пишет унылые стихи, но зато по всем правилам стихосложения.

Но нельзя делать ошибки по-крупному. Вот Вы пишете
$P_i_j $= 10 если $\sum_{i=1}^{M} \sum_{j=1}^{M} K_i_j \leq 3$
С чего это вдруг наша матрица стала квадратной? И как будет выглядеть это условие для конкретных значений? Например, для вычисления $P_{12}$?

Корректно записать условие так:

$\mathrm{for}\, i=1,M \quad\{\mathrm{for}\, j=1,N \quad\{\mathrm{if} \left(\sum\limits_{m=1}^{i }\sum\limits_{n=1}^{j } K_m_n \leqslant 3\right) \{P_i_j := 10\}\}\}$

Тогда оно понятно и на вид приятно. Вообще старайтесь делать всё красиво. Эстетика кода ассемблируется из его внутренней, логической, красоты и внешней, синтаксической.

 Профиль  
                  
 
 Re: расшифруйте формулу
Сообщение28.09.2010, 07:47 


20/09/10
55
Цитата:
С чего это вдруг наша матрица стала квадратной? И как будет выглядеть это условие для конкретных значений? Например, для вычисления $P_1_2$


Так предполагаю просто, как вариант, что квадратная :)
А насчет ещё дополнительных $_m _n$, то это в смысле нужно выразить суммирование по столбцам и одновременно по рядам и тоже одновременно? Для этого сразу 4 итератора? $_i _j _m _n$
?

 Профиль  
                  
 
 Re: расшифруйте формулу
Сообщение28.09.2010, 08:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
Ну а куда деваться, если у нас 4 вложенных цикла? На каждый цикл по счётчику aka итератору. Чего экономить-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: расшифруйте формулу
Сообщение28.09.2010, 21:30 


20/09/10
55
Вот это да...
4 цикла?! :shock: Я все время думал, что их 2, а дополнительные итераторы - повторяют значение i,j :?

А можно как-то проще это выразить?
K:=$\left( \begin{array}{ccс} 1 & 2 & 3 \\ 
4 & 5 & 6 \\ 7 & 8 & 9 \end{array} \right) P_i_j=5 
$ если Изображение

Я сейчас пытаюсь понять схему движения - мне так проще представить... С чего начинается - это:

Цитата:
i=1; j=1,2,3
1
1+2
3+3
i=2; j=1,2,3
6+4
10+5
15+6

или

i=1,2,3; j=1
1
1+4
5+7
i=1,2,3; j=2
12+2
14+5
19+8
?

прокомментируйте плз

 Профиль  
                  
 
 Re: расшифруйте формулу
Сообщение28.09.2010, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
guest001, вы делаете что-то странное (не в данной задаче, а в целом; насчёт задачи не вникал), это примерно как покорять гору, высадившись на вершине с парашютом и идя оттуда вниз. Попробуйте сначала стандартные задачи: транспонирование матрицы, умножение матрицы на вектор...

 Профиль  
                  
 
 Re: расшифруйте формулу
Сообщение28.09.2010, 21:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

ну или таблицу умножения, в конце-то концов, запрограммировать...

 Профиль  
                  
 
 Re: расшифруйте формулу
Сообщение28.09.2010, 21:49 


20/09/10
55
А сумма такой матрицы будет 45 или 90?

@ИСН
Спасибо, я понимаю, но просто сильно интересно стало :)

 Профиль  
                  
 
 Re: расшифруйте формулу
Сообщение28.09.2010, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14447
В первом случае Вы считаете по формуле $\sum\limits_{i=1}^{3}\sum\limits_{j=1}^{2 } K_i_j$, то есть проверяете условие для $P_3_2$.

Во втором случае Вы считаете по формуле $\sum\limits_{j=1}^{3}\sum\limits_{i=1}^{2 } K_i_j$, то есть проверяете условие для $P_2_3$.

В первом случае суммирование идёт вдоль строк, во втором вдоль столбцов. В силу коммутативности и ассоциативности сложения мы получим одинаковый результат при симметричной матрице.
Ведь у Вас обсчитываются разные элементы:$P_2_3$ и $P_3_2$

Вопросы у Вас совершенно нормальные. Матрицы это такая неразбериха. Я ещё ра приведу свою формулу в другом, но совершенно эквивалентном виде.

$\mathrm{for}\, i=1,M \quad\{\mathrm{for}\, j=1,N \quad\{\mathrm{if} \left(\sum\limits_{n=1}^{j}\sum\limits_{m=1}^{i } K_m_n \leqslant 3\right) \{P_i_j := 10\}\}\}$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group