2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вращение верёвки.
Сообщение15.09.2010, 19:08 


08/12/09
141
Берём верёвку, и начинаем вращать её в вертикальной плоскости с угловой скоростью$\omega$. Через определённый промежуток времени, вращающася часть верёвки принимает определённую конфигурацию. Давайте попробуем разобраться - почему?
Я думаю, что здесь, что не удивительно, работает закон сохранения момента импульса, и верёвка имеет именно эту форму потому, что ей так удобно.
Скажем, мы мгновенно изменили длинну вращающейся части верёвки, совершенно очевидно, что при этом изменится и исходная конфигурация, подобно тому, как смерч может внезапно распасться в следствии "нарушения" закона сохранения момента количества движения в этой "замкнутой системе".
Интересно было бы получить зависимость угловой скорости произвольной точки на вращающемся конце верёвке, от исходной угловой скорости $\omega$ и длинны вращающейся части, может кто-нибудь подскажет, как это можно устроить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращение верёвки.
Сообщение17.09.2010, 17:11 


01/07/08
836
Киев
truth в сообщении #352801 писал(а):
Берём верёвку, и начинаем вращать её в вертикальной плоскости с угловой скоростью. Через определённый промежуток времени, вращающася часть верёвки принимает определённую конфигурацию. Давайте попробуем разобраться - почему?

Вы берете известным только Вам способом, раскручиваете не понятно в какой системе, неизвестными силами. Потом вдруг выясняется у веревки есть подвижная часть и неподвижная. Да и промежуток времени определен только в Вашем сознании. Вот и разбирайтесь сами - не маленький. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращение верёвки.
Сообщение20.09.2010, 20:07 


08/12/09
141
Цитата:
Вы берете известным только Вам способом, раскручиваете не понятно в какой системе, неизвестными силами.

Обычный человек - вроде нас с Вами, стоя в полный рост, начинает правой (а может и левой ) рукой вращать верёвку по , а может и против часовой, стрелки, если смотреть на процесс сверху вниз, естественно, та часть, которая вращается будет подвижной, а та, которая безжизненно свисает, не участвуя во вращении - неподвижной - ну это так, для очистки совести.

С горем пополам нашёл зависимость угловой скорости вращения вращающейся части верёвки (прошу прощения за тавтологию), от частоты вращения "руки" и времени, вот она: $\omega  = \omega_0((\tg{\omega_0t})^3 + (\tg{\omega_0t})^2 + \tg{\omega_0t} +1)$

P.S. Хорошо хоть размерности совпали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращение верёвки.
Сообщение20.09.2010, 22:42 


01/07/08
836
Киев
truth в сообщении #354476 писал(а):
Обычный человек - вроде нас с Вами, стоя в полный рост, начинает правой (а может и левой ) рукой вращать верёвку по , а может и против часовой, стрелки, если смотреть на процесс сверху вниз, естественно, та часть, которая вращается будет подвижной, а та, которая безжизненно свисает, не участвуя во вращении - неподвижной - ну это так, для очистки совести.

Спасибо, Вы существенно прояснили механику вращения веревки, художественно но не научно описанную А.С.Пушкиным. И результат отличный, с чистой совестью можно куда угодно, даже на свободу.
Цитата:
С горем пополам нашёл зависимость угловой скорости вращения вращающейся части верёвки (прошу прощения за тавтологию), от частоты вращения "руки" и времени, вот она: $\omega = \omega_0((\tg{\omega_0t})^3 + (\tg{\omega_0t})^2 + \tg{\omega_0t} +1)$
P.S. Хорошо хоть размерности совпали.

Зачем Вы связались фифти-фифти с этим самым горем. Ну пусть прокрутили.
А вот тангенс за каждый оборот успевает дважды претерпеть бесконечный разрыв.
Имхо, на размерности можно и не обращать внимания и без размерностей есть чему удивляться. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращение верёвки.
Сообщение21.09.2010, 15:36 


08/12/09
141
Цитата:
Спасибо, Вы существенно прояснили механику вращения веревки, художественно но не научно описанную А.С.Пушкиным.


Чем богаты, как говорится, к тому же задачка взята в прямом смысле этого слова - из жизни.

Цитата:
...с чистой совестью можно куда угодно, даже на свободу.


Смешно... а главное остроумно...

Ну ладно, я к тому же со знаками чуток погорячился - перед тангенсом в третьей и в первой степени минусы должны быть, вроде бы...

Цитата:
А вот тангенс за каждый оборот успевает дважды претерпеть бесконечный разрыв.


Дак у нас ведь суперпозиция , да ещё и степени - от нулевой до третьей, авось что-нибудь близкое к явлению и получиться...

К тому же другого варианта у меня пока нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращение верёвки.
Сообщение21.09.2010, 17:13 


01/07/08
836
Киев
Опишите, что Вы называете конфигурацией? С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращение верёвки.
Сообщение21.09.2010, 19:12 


08/12/09
141
Цитата:
Опишите, что Вы называете конфигурацией?

Гм, мне казалось, что это интуитивно понятно.
Ну, в моей картине Мира, конфигурация - это взаимное расположение одних точек относительно других.
Когда мы вращаем верёвку, то вращающийся конец имеет определённую форму, в данном случае (при такой угловой скорости) верёвка напоминает изогнутую иголку для шитья..., раскрутим её с большей угловой скоростью - и форма изменится, т.е. форма зависит от угловой скорости и длинны верёвки.
Возможно, следует составить дифур, но я не представляю, как; имхо мой вариант мне кажется приемлемым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращение верёвки.
Сообщение21.09.2010, 19:30 


01/07/08
836
Киев
Веревка имеет распределенную массу. Если вы не расматриваете действие сил во время раскрутки, просто задайте начальную конфигурацию. И все равно прийдется составлять уравнения можно линейные, можно нелинейные.
Или распишите, что Вам предлагает Ваша интуиция или опыт экспериментальный. Но решать надо. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращение верёвки.
Сообщение21.09.2010, 19:42 


08/12/09
141
Цитата:
Веревка имеет распределенную массу.

Ну, положим, верёвка однородная, погонную массу найтит всегда можно.

Можно попробовать покопаться с динамикой вращательного движения, но
1) Момент инерции верёвки - тайна
2)Кинематика, на мой взгляд, в этом случае поинтересней буде, ведь в зависимости от длинны вращающейся части и угловой скорости могут получаться совсем уж интересные "конфигурации".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group