2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Правило вывода Gen
Сообщение13.09.2010, 07:04 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
1. Читал Мендельсона, увидел правило вывода Gen:
если $A$ - формула, то $A \vdash (\forall x)A$
Мне непонятно, как такая формула может быть правилом вывода, если я могу подобрать $A$ и значения переменных так, что получится ложный вывод. Например $A(x)=[2|x]$(2 делит $x$), $A$ задан на множестве целых чисел. Тогда полагая $x=2$ получаем, что посылка истинна, а вывод - нет. Даже представить себе не могу, что здесь не так.
На конечном множестве $M=(a_1,...,a_n)$ Gen выглядит вообще убийственно:
$A(x_j) \vdash A(x_1) \wedge ... \wedge A(x_n)$

2. Почему в узком исчислении предикатов не пользуются доказательством формул, аналогичных доказательству в алгебре высказываний. Т.е., например, если надо доказать $\vdash ((\exists xA(x)) \to C) \to (\forall y(A(y) \to C))$, то можно рассмотреть 2 случая: $C$ истинно и $C$ неистинно ($C$ - замкнутая формула, поэтому рассматриваем только 2 варианта). Подставляя в эту формулу, получим две формулы:
$\vdash 1 \to (\forall y 1)$ и $\vdash (\neg (\exists xA(x))) \to (\forall y( \neg A(y)))$
(я здесь пишу $C=1$, если при интерпретации и подстановке значений переменных $C$ истинно, иначе пишу $C=0$. $(\forall xA(x))=1$, если для всех $x$ $A(x)$ истинно)
Первая формула верна, вторая - тоже, как следствие из определения квантора $\exists$. Значит в общем формула тоже верна.
Если бы в формуле рассматривали не $C$, а $A(x)$, то было бы 4 варианта:
1. $(\forall x A(x))=1, A(x)=1, (\exists x A(x))=1$
2. $(\forall x A(x))=0, A(x)=1, (\exists x A(x))=1$
3. $(\forall x A(x))=0, A(x)=0, (\exists x A(x))=1$
4. $(\forall x A(x))=0, A(x)=0, (\exists x A(x))=0$
Их можно было бы подставлять в формулу и отдельно доказывать.
Сам я ответил так: не получится аксиоматизировать теорию + в общем виде алгоритм проверки истинности формулы сложен, особенно если рассматривать предикаты с $n$ переменными. Но этот метод хотя бы правомерен, то есть я же им могу пользоваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило вывода Gen
Сообщение13.09.2010, 08:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
1. Насколько я помню, $x$ не должна входить в $A$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило вывода Gen
Сообщение13.09.2010, 09:50 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
Sonic86 в сообщении #351799 писал(а):
1. Читал Мендельсона, увидел правило вывода Gen:
если $A$ - формула, то $A \vdash (\forall x)A$
Мне непонятно, как такая формула может быть правилом вывода, если я могу подобрать $A$ и значения переменных так, что получится ложный вывод. Например $A(x)=[2|x]$(2 делит $x$), $A$ задан на множестве целых чисел. Тогда полагая $x=2$ получаем, что посылка истинна, а вывод - нет. Даже представить себе не могу, что здесь не так.
На конечном множестве $M=(a_1,...,a_n)$ Gen выглядит вообще убийственно:
$A(x_j) \vdash A(x_1) \wedge ... \wedge A(x_n)$


Давайте сначала поймём, что утверждает правило $\mathrm{Gen}$ на бытовом языке: Если некоторая формула $A(x)$ истинна при любых значениях $x$, то формула $\forall x \, A(x)$ также истинна. Вспомните в матанализе сколько раз доказываются теоремы следующим образом. Говорим, пусть $\varepsilon$ -- задано, потом показываем, что что-то верно, для этого эпсилон. А потом говорится, так как эпсилон произвольно, то это верно для любого эпсилон. Вот это и утверждается.
Теперь понятно, что вы делаете здесь не так?

-- Пн сен 13, 2010 14:09:29 --

Sonic86 в сообщении #351799 писал(а):
1. Читал Мендельсона, увидел правило вывода Gen:
если $A$ - формула, то $A \vdash (\forall x)A$
Мне непонятно, как такая формула может быть правилом вывода, если я могу подобрать $A$ и значения переменных так, что получится ложный вывод. Например $A(x)=[2|x]$(2 делит $x$), $A$ задан на множестве целых чисел. Тогда полагая $x=2$ получаем, что посылка истинна, а вывод - нет. Даже представить себе не могу, что здесь не так.
На конечном множестве $M=(a_1,...,a_n)$ Gen выглядит вообще убийственно:
$A(x_j) \vdash A(x_1) \wedge ... \wedge A(x_n)$

2. Почему в узком исчислении предикатов не пользуются доказательством формул, аналогичных доказательству в алгебре высказываний. Т.е., например, если надо доказать $\vdash ((\exists xA(x)) \to C) \to (\forall y(A(y) \to C))$, то можно рассмотреть 2 случая: $C$ истинно и $C$ неистинно ($C$ - замкнутая формула, поэтому рассматриваем только 2 варианта). Подставляя в эту формулу, получим две формулы:
$\vdash 1 \to (\forall y 1)$ и $\vdash (\neg (\exists xA(x))) \to (\forall y( \neg A(y)))$
(я здесь пишу $C=1$, если при интерпретации и подстановке значений переменных $C$ истинно, иначе пишу $C=0$. $(\forall xA(x))=1$, если для всех $x$ $A(x)$ истинно)
Первая формула верна, вторая - тоже, как следствие из определения квантора $\exists$. Значит в общем формула тоже верна.
Если бы в формуле рассматривали не $C$, а $A(x)$, то было бы 4 варианта:
1. $(\forall x A(x))=1, A(x)=1, (\exists x A(x))=1$
2. $(\forall x A(x))=0, A(x)=1, (\exists x A(x))=1$
3. $(\forall x A(x))=0, A(x)=0, (\exists x A(x))=1$
4. $(\forall x A(x))=0, A(x)=0, (\exists x A(x))=0$
Их можно было бы подставлять в формулу и отдельно доказывать.
Сам я ответил так: не получится аксиоматизировать теорию + в общем виде алгоритм проверки истинности формулы сложен, особенно если рассматривать предикаты с $n$ переменными. Но этот метод хотя бы правомерен, то есть я же им могу пользоваться?


Давайте я здесь тоже без сложных слов обойдусь. Что мы имеем для высказываний:
(1) Алгебра высказываний;
(2) Исчисление высказываний.
И в них принципиально разный подход. в алгебре мы придумываем значения переменных когда что-то доказываем про истинность или ложность, то есть оперируем значениями.
В исчислении высказываний мы имеем набор аксиом и правила вывода. И можем только с помощью них что-то делать, то есть здесь подход синтаксический, к смыслу самой формулы не апеллирующий.
Потом доказывается теорема о полноте, утверждающая, что как бы мы не доказывали всё равно одно и тоже получим.

С предикатами та же петрушка, есть:
(1) Исчисление предикатов;
(2) Теория моделей.
В первом случае мы также имеем только набор аксиом и правила вывода и работаем только с записями формул. Во втором случае мы придумываем модели, то есть носитель и интерпретируем символы сигнатуры. Также есть теорема о полноте.

Коротко: есть два подхода синтаксический и семантический, и они дают одинаковые результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило вывода Gen
Сообщение13.09.2010, 14:51 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Хорхе писал(а):
1. Насколько я помню, $x$ не должна входить в $A$.

Я там посмотрел - такого исключения не заметил :? Если не входит, тогда да - проблем нет.

mkot писал(а):
Давайте сначала поймём, что утверждает правило $\mathrm{Gen}$ на бытовом языке: Если некоторая формула $A(x)$ истинна при любых значениях $x$, то формула $\forall x \, A(x)$ также истинна.

Ага! Я тоже думал, что может быть надо думать "при любых $x$". Но тогда будет проблема: либо нельзя в формулы ИП подставлять конкретные значения переменных и получать истинные формулы в ИВ, либо я тогда не понимаю как тогда в ИП изображаются предикаты. Предикат - это формула в ИП? Вроде бы в книге было написано, что $Gen$ применяется к любым формулам... Я еще посмотрю точнее и переспрошу, если не пойму.

mkot писал(а):
С предикатами та же петрушка, есть:
(1) Исчисление предикатов;
(2) Теория моделей.
В первом случае мы также имеем только набор аксиом и правила вывода и работаем только с записями формул. Во втором случае мы придумываем модели, то есть носитель и интерпретируем символы сигнатуры. Также есть теорема о полноте.

Коротко: есть два подхода синтаксический и семантический, и они дают одинаковые результаты.

Ага, ну ладно. Понял :-)
Спасибо всем!

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило вывода Gen
Сообщение13.09.2010, 16:11 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
Sonic86 в сообщении #351905 писал(а):
Хорхе писал(а):
1. Насколько я помню, $x$ не должна входить в $A$.

Я там посмотрел - такого исключения не заметил :? Если не входит, тогда да - проблем нет.

Нет такого ограничения.

Sonic86 в сообщении #351905 писал(а):
Ага! Я тоже думал, что может быть надо думать "при любых $x$". Но тогда будет проблема: либо нельзя в формулы ИП подставлять конкретные значения переменных и получать истинные формулы в ИВ, либо я тогда не понимаю как тогда в ИП изображаются предикаты. Предикат - это формула в ИП? Вроде бы в книге было написано, что $Gen$ применяется к любым формулам... Я еще посмотрю точнее и переспрошу, если не пойму.

С помощью предикатов строятся атомарные формулы, так что можно сказать, что предикат -- это формула.

Про переменные. Не произвольные же формулы являются теоремами. А только, те которые выводятся из аксиом, согласно заданным правилам.
То есть вот возьмём аксиому (ну или умно: формулу полученную по первой схеме аксиом) $P(x) \to (P(x) \to P(x))$. Хоть заподставляйтесь вместо $x$ всё что угодно. И как угодно интерпретируйте $P$ всё одно истина получится.
А возьмёте формулу P(x) вы можете так придумать $x$ и $P$ что она будет и истинна и ложна. А ведь и правда, почему она должна быть истинной? Ведь мы её не вывели ниоткуда. (Конечно может так случиться что произвольно взятая формула будет истинной при любой интерпретации и любых значениях переменных, но тогда можно для неё и вывод будет построить.)
Про такие формулы и пишут $\vdash \varphi$ (то есть слева от значка ничего не ставят) и называют общезначимыми.
Но нам хочется большего, мы хотим ещё аксиом (например, порядка, теории групп и так далее) и понять что выводится из них. Если вам интересно, и вам не кажется что я вас только запутываю, то могу и про это рассказать.

(Оффтоп)

Каждый раз как открою Мендельсона такая грусть на меня находит, лучше уж Верещагин, Шень, там весело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило вывода Gen
Сообщение13.09.2010, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Тут есть такое соглашение: если формула $A$ содержит свободные переменные, то она интерпретируется так, будто по этим переменным стоят кванторы всеобщности. Поэтому правило $A\vdash(\forall x)A$ просто превращает неявный, подразумеваемый квантор в явно написанный.

-- Пн сен 13, 2010 20:03:33 --

Sonic86 в сообщении #351799 писал(а):
На конечном множестве $M=(a_1,...,a_n)$ Gen выглядит вообще убийственно:
$A(x_j) \vdash A(x_1) \wedge ... \wedge A(x_n)$

Здесь путаница. $a_1,a_2,\ldots,a_n$ - это константы, а $x_1,x_2,\ldots,x_n$ - переменные. В частности, $x_j$ никакого отношения к $a_j$ не имеет. Вместо $x_j$ может быть подставлена любая константа, в том числе, конечно, и $a_j$, но не только $a_j$.
Истинность формулы со свободными переменными означает, что при подстановке любых термов вместо свободных переменных получается истинное высказывание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило вывода Gen
Сообщение14.09.2010, 20:35 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Someone
Спасибо! Мне понятно. Значит неявный квантор всеобщности.
Про $x_j$ напутал - там $a_j$ хотел написать.

mkot, спасибо, не запутываете, предикаты значит просто не выводятся сами по себе (из аксиом) + я там еще забыл отличие переменной от постоянной...
И значит в формулы вида $A \vdash B$ я не могу в существующие свободные переменные подставлять конкретные значения переменных... :roll: , ну в принципе тоже логично, если помнить об истинности посылок.
А вообще какие книжки по логике можете посоветовать. Я еще хотел Клини посмотреть, а там что-то мутновато мне показалось... :roll: или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило вывода Gen
Сообщение15.09.2010, 20:03 
Аватара пользователя


18/10/08
454
Омск
Цитата:
mkot, спасибо, не запутываете, предикаты значит просто не выводятся сами по себе (из аксиом) + я там еще забыл отличие переменной от постоянной...
И значит в формулы вида $A \vdash B$ я не могу в существующие свободные переменные подставлять конкретные значения переменных... :roll: , ну в принципе тоже логично, если помнить об истинности посылок.

Всё-таки я вас запутал. Нужно аккуратнее было отнестись.
Во-первых, запись $A \vdash B$ -- это не формула, это сокращение выражения "из $A$ следует $B$". Больше это ровным счётом ничего не значит. Подставлять в неё что-то тоже бессмысленно так как такая операция попросту не определена. (И вообще с ней нужно очень аккуратно обращаться.)
Но что-то мы можем в этом случае сказать. А именно. Пусть у нас собственно исчисление предикатов (то есть добавочных аксиом, как то: равенства, порядка, групп, и т. д. нет). Тогда с помощью Gen и MP мы из этих схем аксиом можем вывести какие-то формулы (ещё раз повторю -- синтаксически вывести, никакого смысла в символы переменных и сигнатуры не вкладывая). Такие формулы назовём выводимыми в исчислении предикатов. Обозначим $\vdash \varphi$. Так вот имеет место теорема корректности, что если формула выводима, то она будет и общезначима:
$\vdash \varphi \quad \Rightarrow \quad \models \varphi$.
(В обратную сторону пока умолчим.)

Вот теперь самое интересное что вы хотите и понять видимо.
Пусть у нас теперь есть ещё какие-то формулы из которых мы хотим что-то повывоить, их назовём тоже аксиомами.
Итак, пусть $\varphi$ -- формула.
Мы совершенно спокойно можем по правилу Gen записать что сказать
"из $\varphi$ следует $\forall x \, \varphi$.
Например, если была свободная переменная $x$, навешиваем на неё квантор. Но!!! никто не говорит, что в этом случае $\varphi$ логически влечёт $\forall x \, \varphi$. Хотя бы по той причине, что если переменная существенная, то вы даже определение не примените. Кстати, не надо воспринимать что "из $\varphi$ следует $\psi$" всегда есть
$\vdash \varphi \to \psi$. Теорема о дедукции как раз утверждает когда это имеет место. (Но "$\varphi$ логически влечёт $\psi$" эквивалентно $\models \varphi \to \psi$.)

А про ту трактовку Gen про которую я тут говорил: её можно воспринимать так:
если $\varphi$ выводима в исчислении предикатов, то $\forall x \,\phi$ также выводимо в исчислении предикатов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правило вывода Gen
Сообщение16.09.2010, 08:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Понятно, надо было серьезнее отнестись к курсу логики в универе. Мне почему-то представлялась теорема дедукции какой-то сверхочевидной вместе с правилом подстановки. Теперь вот вижу, что это не так. Надо все заново полностью перечитать и аккуратно обдумать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group