2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача Штурма-Лиувилля
Сообщение17.08.2006, 14:15 


17/08/06
5
1.пусть есть задача Штурма-Лиувилля

$\widehat{L}f(x)+q(x)f(x)=\lambda{f}(x)$

где $\widehat{L}$ дифф.оператор второго порядка,а $f(x)$ искомая функция.
решим эту задачу и отберем нужное нам СЗ $\lambda$
найдем соответствующую этому СЗ собственную функцию $f$
2.по этой функции построим $U(x)$ и $\tilde q(x)$,после чего подставим эти функции в исходное уравнение:
$\widehat{L}f(x)+\tildeq(x)f(x)+U(x)f(x)=\lambda{f}(x)$
3.повторяем п.1и п.2 до тех пор,пока значения $\lambda$ и отвечающее этому СЗ $f$ не будет меняться,т.е. описанная выше процедура "сойдется".
4.пусть теперь есть система уравнений,которую нужно подвергнуть процедуре описанной выше:
$\widehat{L_1}f(x)+U_1(x)g(x)+q_1(x)f(x)=\lambda f(x)$
$\widehat{L_2}g(x)+U_2(x)f(x)+q_2(x)g(x)=\mu g(x)$

зная "затравочные" значения
$\lambda_0 , $\mu_0$ собственных значений,можно решить систему
и соответсвенно можно найти функции
$f_0$ и $g_0$,построить по ним $\tilde{U}_1(x)$,$\tilde{U}_2(x)$ и $\tilde{q}_1(x)$,$\tilde{q}_2(x)$
и получу систему
$\widehat{L_1}f(x)+\tilde{U}_1(x)g(x)+\tilde{q}_1(x)f(x)=\lambda f(x)$
$\widehat{L_2}g(x)+\tilde{U}_2(x)f(x)+\tilde{q}_2(x)g(x)=\mu g(x)$
в которой требуется определить $\lambda$, $\mu$

5.собственно вопрос заключается в том,как находить \lambda , \mu?
если пытаться "расцепить" систему,то получается "почти" задача ШЛ,за тем лишь исключением,что уравнение становится
"неоднородным" (те появлятся член непропорциональный неизвестной функции).как решать такого рода задачу?
есть ли "векторные" аналоги задачи ШЛ? и если есть так это реализовывается в численных схемах?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2006, 14:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Что-то у Вас с обозначениями не лады. Что такое $(x)$? В первом уравнении вообще $U(x)$ нет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2006, 14:58 


17/08/06
5
эм попробую обьяснить. считайте,что в первом приближении $U(x)$ равно нулю.а во всех последующих оно вычисляется при помощи найденной функции $f$
$x$ - независимая переменная,по которой в частности берутся производные

прошу прощения,лажанул со скобкой в первом и втором уравнении :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: задача Штурма-Лиувилля
Сообщение17.08.2006, 16:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
kertis писал(а):
1.пусть есть задача Штурма-Лиувилля

$\widehat{L}f(x)+q(x)f(x)=\lambda{f}(x)$

где $\widehat{L}$ дифф.оператор второго порядка,а $f(x)$ искомая функция.
решим эту задачу и отберем нужное нам СЗ $\lambda$
найдем соответствующую этому СЗ собственную функцию $f$
2.по этой функции построим $U(x)$ и $\tilde q(x)$,после чего подставим эти функции в исходное уравнение:
$\widehat{L}f(x)+\tildeq(x)f(x)+U(x)f(x)=\lambda{f}(x)$
3.повторяем п.1и п.2 до тех пор,пока значения $\lambda$ и отвечающее этому СЗ $f$ не будет меняться,т.е. описанная выше процедура "сойдется".

... читающий Ваш пост должен постоянно догадываться о чем идет речь. Насколько я понял, Вы ищите решение уравнения
$$
L[f]+U(x)f-\lambda f=0
$$

методом итераций для известной функции $q(x)$
$$
L[f_{n}]+q(x)f_{n}(x,\lambda)-\lambda f_{n}(x,\lambda)=(q(x)-U(x))f_{n-1}(x,\lambda).
$$

стартуя с $f_{0}(x,\lambda)=0$. Так?
И теперь хотите узнать, как все это обобщается на случай матричного $U(x)$ и $$f(x)=\left(
\begin{array}{c}
\eta(x)\\
\xi(x)
\end{array}
\right)$$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2006, 17:01 


17/08/06
5
да,функции $U(x)$ и $q(x)$ известны,известно как их строить на каждом шаге зная функции $f$ для выбранного СЗ. вопрос в том как находить СЗ для системы уравнений того вида,что я написал.

по поводу итераций - прочитайте мой первый пост,там кажется
все описано.щас к сожалению нет времени ответить,если что-то непонятно напишу позже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2006, 17:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
kertis писал(а):
по поводу итераций - прочитайте мой первый пост,там кажется
все описано.щас к сожалению нет времени ответить,если что-то непонятно напишу позже.

Лично мне непонятно как именно Вы осуществляете итерации. То как я понял Ваш итерационный алгоритм я написал. Если я не прав, то в чем? Но для ответа на Ваш вопрос это, кажется, несущественно.
Цитата:
да,функции $U(x)$ и $q(x)$ известны,известно как их строить на каждом шаге зная функции $f$ для выбранного СЗ. вопрос в том как находить СЗ для системы уравнений того вида,что я написал.

Собственные значения (спектр) зависят от граничных условий. Какой у Вас спектр (дискретный, непрерывный)? Метод решения часто зависит типа спектра. В случае дискретного спектра можно свести задачу к матричной задаче на собственные значения или использовать теорию возмущений, но тогда у вас должен быть малый параметр. В случае непрерывного спектра вся сложность заключается не в нахождении спектральных значений, а в нахождении собственных функций. В некоторых случаях задачу для непрерывного спектра можно свести к задаче для дискретного спектра -- дискретизация континуума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2006, 20:58 


17/08/06
5
так.
отвечу по порядку. я,хоть и физик,проблемы с сф и сз прекрасно понимаю. я наверно слишком сильно пустился "с места в карьер".
1.спектр дискретный,малых параметров нет.
2.про самосогласование я наверно зря написал,хотя это,возможно,неким образом влияет на метод решения.
если вам интересно про то какие бывают самосогласованные задачи,как их ставят и решают,могу обьяснить отдельно.
3.если есть система уравнений(алгебраических) то задача на сз решается обычными методами линейной алгебры.если есть дифф.уравнение - то это задача ШЛ.трудности возникает,когда есть система дифф.уравнений.обычно такую систему пытаются свести к алгебраической(ибо как решать такую задачу - понятно). меня интересуют есть ли какие-то другие методы именно для решения систем диффуров,не сводя эту систему к алгебраической.мождет для каких то частных случаев,или хитрых "расцеплений" или еще как...
обычный ммф,здесь увы пасует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2006, 21:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
kertis писал(а):
.про самосогласование я наверно зря написал,хотя это,возможно,неким образом влияет на метод решения.
если вам интересно про то какие бывают самосогласованные задачи,как их ставят и решают,могу обьяснить отдельно.

Интересно.

kertis писал(а):
если есть система уравнений(алгебраических) то задача на сз решается обычными методами линейной алгебры.если есть дифф.уравнение - то это задача ШЛ.трудности возникает,когда есть система дифф.уравнений.обычно такую систему пытаются свести к алгебраической(ибо как решать такую задачу - понятно). меня интересуют есть ли какие-то другие методы именно для решения систем диффуров,не сводя эту систему к алгебраической.мождет для каких то частных случаев,или хитрых "расцеплений" или еще как...
обычный ммф,здесь увы пасует.

Первое что приходит в голову, это если малого параметра нет, то его можно найти. Если Вы занимаетесь прикладными задачами и примерно представляете, какой вид имеют $U(x)$ и граничные условия, то можно попытаться подобрать интегрируемую модель, а уже потом рассматривать реальную задачу как небольшое отклонение от Вашей решаемой модели. Дальше можно решать методами теории возмущений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 07:53 


17/08/06
5
1.теория возмущения в моей задаче увы бесполезна(точнее,если говорить про физику,то результат и так будет ).
малых параметров тоже нет. функции все гладкие,без особенностей.
2.видите ли,моя система имеет довольно специальный вид,поэтому собственно я и надеюсь,что есть ""кустарные" методы.

3.про самосогласованные задачи напишу позднее,сейчас увы времени нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group