2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Макроэкономика (проблема с определениями)
Сообщение11.09.2010, 22:39 


27/10/09
78
Макроэкономика для меня совсем новый предмет, поэтому мне с самого начала было как-то туго всё классифицировать и соотнести, что к чему относится, а от этого страдает моё понимание сути.

Для начала хотелось бы понять, почему $C + I + G$ считается спросом? Здесь меня смущают инвестиции, которые, в общем-то, я не считаю спросом.

Далее хотелось бы понять, правдивы ли следующие утверждения: индекс Ласпейреса - это ИПЦ ($P_L = \frac{\sum\limits_{i=1}^n P_i^t \cdot Q_i^0} {\sum\limits_{i=1}^n P_i^0 \cdot Q_i^0}$), а индекс Пааше - дефлятор ($P_P = \frac{\sum\limits_{i=1}^n P_i^t \cdot Q_i^t} {\sum\limits_{i=1}^n P_i^0 \cdot Q_i^t}$). Если это так, то что значит формула $d_i = \frac{P_i \cdot Q_i}{\sum P_i \cdot Q_i}$, и вот эта $\pi = \sum \pi_i d_i$, где $\pi_i = \frac{P_t}{P_0}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Макроэкономика (проблема с определениями)
Сообщение12.09.2010, 01:36 


01/04/09
17
Pixar в сообщении #351433 писал(а):
Макроэкономика для меня совсем новый предмет, поэтому мне с самого начала было как-то туго всё классифицировать и соотнести....

... меня смущают инвестиции, которые, в общем-то, я не считаю спросом.



Для начала ознакомьтесь со структурой и субъектами макроэкономической системы. Тогда станет ясно, почему инвестиции относятся к совокупному спросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Макроэкономика (проблема с определениями)
Сообщение14.09.2010, 11:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Pixar в сообщении #351433 писал(а):
Далее хотелось бы понять, правдивы ли следующие утверждения: индекс Ласпейреса - это ИПЦ ($P_L = \frac{\sum\limits_{i=1}^n P_i^t \cdot Q_i^0} {\sum\limits_{i=1}^n P_i^0 \cdot Q_i^0}$), а индекс Пааше - дефлятор ($P_P = \frac{\sum\limits_{i=1}^n P_i^t \cdot Q_i^t} {\sum\limits_{i=1}^n P_i^0 \cdot Q_i^t}$).

Задумайтесь над тем, что в базисном периоде еще многих товаров, появившихся в отчетном, не существовало.

-- Вт сен 14, 2010 12:36:34 --

Pixar в сообщении #351433 писал(а):
Если это так, то что значит формула $d_i = \frac{P_i \cdot Q_i}{\sum P_i \cdot Q_i}$, и вот эта $\pi = \sum \pi_i d_i$, где $\pi_i = \frac{P_t}{P_0}$.

Очевидно долю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Макроэкономика (проблема с определениями)
Сообщение14.09.2010, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Pixar в сообщении #351433 писал(а):
Для начала хотелось бы понять, почему $C + I + G$ считается спросом? Здесь меня смущают инвестиции, которые, в общем-то, я не считаю спросом.

В этой формуле еще отсутствует чистый экспорт (спрос из-за границы -- чем не спрос?), ну да ладно.

Собственно, я уже практически на вопрос и ответил. Эта формула представляет совокупный спрос как сумму по источникам этого спроса: спрос потребителей + спрос частного сектора + спрос правительства (и + спрос из-за границы, про который Вы умолчали).

 Профиль  
                  
 
 Re: Макроэкономика (проблема с определениями)
Сообщение17.09.2010, 17:39 


22/09/09
374
Pixar
Мой вам совет. Прежде чем спрашивать, объяснять, что вы имеете ввиду под каждой буквой. В наше время много учебников, где каждый использует свои обозначения. И когда вы сделаете это, вы сами многое поймете. Объясню на примере.
Из введенных вами обозначений я знаю $P_i$ - цена тавара i, $Q_i$ - количество проданного товара i. $\pi_i$ - инфляция товара i(изменение цена в сторону увеличения).
Тогда я делую вывод $d_i$ - доля дохода от товара i от всего товараоборота, тогда $\pi$ - общая инфляция по всем товарам. Про $P_t$ и $P_0$ додумайте сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Макроэкономика (проблема с определениями)
Сообщение18.09.2010, 00:00 


27/10/09
78
Спасибо. Со всем разобрался и даже больше ... =)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group