2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 плоская система тел сил (задачка по теор. мех)
Сообщение06.09.2010, 12:48 


11/04/08
632
Марс
Да вот кострукция какая-то...
Изображение
У меня вопрос в первую очередь по обозначению, но и по решению тоже. Не могу понять, что означает стрелка в виде полуокружности. Вернее, как я понял, это момент силы (и там вместо 1 должна быть буква М - добавил зеленым). Значение M дано, но куда оно направлено? Система ведь плоская.
Я полагаю, что надо найти силу F через момент: М = F * AC. Но относительно какого центра (или без разницы)? И если сила F будет действовать на точку C, то в какую сторону - вниз или вверх?
По условию задачи надо найти давление в промежуточном шарнире, как я понял - это точка C (?).
Я пересмотрел учебники Тарг и Бухгольц, то такого обозначения момента не нашел. По возможности дайте ссылку на литературу, где такие конструкции рассмотрены подробнее, и вообще как их проcсчитывать...

 Профиль  
                  
 
 Re: плоская система тел сил (задачка по теор. мех)
Сообщение06.09.2010, 13:27 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
spyphy в сообщении #350059 писал(а):
У меня вопрос в первую очередь по обозначению, но и по решению тоже. Не могу понять, что означает стрелка в виде полуокружности. Вернее, как я понял, это момент силы (и там вместо 1 должна быть буква М - добавил зеленым). Значение M дано, но куда оно направлено? Система ведь плоская.
Это момент относительно точки С, направленный против часовой стрелки в плоскости рисунка.

spyphy в сообщении #350059 писал(а):
По условию задачи надо найти давление в промежуточном шарнире, как я понял - это точка C (?).
Это уж как Вам преподнесли на лекции; по смыслу задания, как я понял, это т.В.

spyphy в сообщении #350059 писал(а):
По возможности дайте ссылку на литературу, где такие конструкции рассмотрены подробнее
Эта схема похожа на первый, береговой пролёт моста.

-- 06 сен 2010 13:30 --

spyphy в сообщении #350059 писал(а):
Я пересмотрел учебники Тарг и Бухгольц
Ну, посмотрите в других, в задачниках тоже, потрудитесь немного-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: плоская система тел сил (задачка по теор. мех)
Сообщение06.09.2010, 16:06 


11/04/08
632
Марс
Gravist в сообщении #350065 писал(а):
Это момент относительно точки С

Да, вот это меня и смутило. Почему не наоборот? Т.е. не относительно точки A и не по часовой стрелки...
Gravist в сообщении #350065 писал(а):
в задачниках тоже

Вот на счет задачников это я что-то не подумал ) Да, придется их тоже полистать...

 Профиль  
                  
 
 Re: плоская система тел сил (задачка по теор. мех)
Сообщение06.09.2010, 16:19 


30/08/10
8
это задача С3 из яблонского (гугл вам в помощь)

М - это внешний момент, он направлен в плоскости рисунка против часовой стрелки. Он не относительно какой то точки - он просто момент, по правилу механки силу можно перемещать вдоль ее линии действия, а момент вообще хоть куда. Поэтому момент - он просто момент, сам по себе так сказать) Ну и приложен он, как видно из рисунка, к части конструкции АС.


под промежуточным шарниром понимается шарнир С - тк он соединяет части конструкции.

пожалуй я ответил на все ваши вопросы

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group