2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Косвенное измерение, прогноз или моделирование? [метрология]
Сообщение04.09.2010, 18:49 
Аватара пользователя


22/08/08
52
Орел
Как назвать следующий процесс?
Прямыми измерениями измеряются некие характеристики объекта (назовем их ПИП - первичные информационные параметры). На их основе комплекс автоматически рассчитывает параметры модели объекта, и на основе этой модели вычисляет значение искомой величины, характеризующей работу объекта в определенном режиме, принципиально отличном от тех режимов, в которых производилось прямые измерения ПИП.

Определение косвенного измерения по РМГ 29-99 ГСИ. Метрология. Основные термины и определения
Цитата:
Определение искомого значения физической величины на основании результатов прямых измерений других физических величин, функционально связанных с искомой величиной.

В принципе подходит, но если посмотреть примеры, другие документы, учебники, то можно заметить, что всегда когда говорят о косвенных измерениях, измеряемая величина существует во время измерения ПИП. В нашем же случае измеряемая величина возникает только лишь в определенном режиме, и во время измерений ПИП её не существует.

Термин "прогнозирование" как правило применяется, когда есть какой-то процесс, параметры которого в будущем мы определяем исходя из его параметров в прошлом. Хотя вообще говоря, этот термин подходит к описанному случаю, потому что мы измерив параметры в одних режимах прогнозируем, каково будет значение другого параметра в другом режиме. Главная загвоздка в том, что в метрологии в ГОСТах я этого термина не встречал вообще.

Один препод по метрологии сказал, что у меня имеет место быть моделирование. Но я думаю, он недостаточно вник в вопрос. Моделирование - это общенаучный метод познания, а здесь мы имеем информационно-измерительный процесс, использующий заранее созданную и проверенную теоретически и экспериментально модель, в результате которого получаем числовое значение оцениваемой величины.

Поскольку всё это происходит при дефиците информации, напрашивается вместо результата измерения говорить об оценке. Но в метрологии понятие оценки относится только к случаю оценки величины по условной шкале.

А оценивание -
Цитата:
Оценивание качества продукции - определение значений характеристик продукции с указанием точности и (или) достоверности

То есть это значит, что должен быть список характеристик, пример - тактико-технические характеристики.

То есть всё же я склоняюсь к косвенному измерению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Косвенное измерение, прогноз или моделирование? [метрология]
Сообщение06.10.2010, 19:14 
Аватара пользователя


20/09/10
23
Занятно..., есть ли какая-либо литература по этому вопросу? Желательно в WEB. :idea:
Шутка в том, что я как раз такими вещами занимаюсь. Мой логин это SwithingModePowerSupply MATH approach. Математический аппарат для таких штуковин невероятно сложен. Общество, которое этим занимается -- PELS, за 40 лет а ни черта не сделало. Мне удалось не только решить прямую задачу, в свете описанном выше, т.е. по поведению объекта при определенных параметрах определять его поведение при других параметрах, но и обратную, т.е. непосредственно (а не подбором) определять параметры при которых поведение объекта оптимально. Есть ли где-либо подобные примеры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Косвенное измерение, прогноз или моделирование? [метрология]
Сообщение06.10.2010, 21:51 
Аватара пользователя


22/08/08
52
Орел
Цитата:
Мне удалось ... решить ... обратную, т.е. непосредственно (а не подбором) определять параметры при которых поведение объекта оптимально

Я занимаюсь дросселями как раз в switching mode. И кстати, при контроле дросселей нужно сравнивать дроссели разной индуктивности, разной конструкции. Их надо сравнивать не при одинаковых частотах, а чтобы каждый из них работал в своём индивидуальном режиме, а равны должны быть передаваемые мощности. Так что здесь скрещивается контроль с оптимизацией... В свете сказанного хотелось бы взглянуть на результаты, если они где-то опубликованы. Конечно, не в любой постановке оптимальный синтез вообще возможен, поэтому у вас наверно были оговорены какие-то ограничения.

Я сейчас первый раз услышал про PELS. Стоит что-нибудь почитать из их наработок? В статьях IEEE про эффект близости, гистерезис и т.п. упоминаний о PELS не встречал.
Цитата:
Общество, которое этим занимается -- PELS, за 40 лет а ни черта не сделало
А что вообще там сделано? Может быть у них просто не стояла задача создания стройного матаппарата оптимального синтеза импульсных силовых устройств, и они рассматривают лишь частные случаи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Косвенное измерение, прогноз или моделирование? [метрология]
Сообщение07.10.2010, 01:50 
Аватара пользователя


20/09/10
23
PELS=PowerELectronicsSociety, я же деабракадабразирую как PowerElectronicsLostSociety -- это 363USPatClass(SMPS), наполовину 323(Control) и 364(Magnetics). Это их обязанность, если они считают себя учеными, развивать математические модели своих устройств.
Изображение
Несколько попыток публикаций были успешно отражены их редакторами. В ближайшее время где нибудь в ВЕБе это появится как коммерческий проект.
Дроссели/индуктивности непременный элемент SMPS и, несомненно, в PELS чертова туча занимается их изучением.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group