2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Роль Эволюции и закона Детерминизма в рождении сновидений.
Сообщение02.09.2010, 19:43 


23/06/10
18
Сновидения предсказывают о будущих событиях нашей жизни - это неоспоримый факт. Предлагаю своё понимание таких сновидений. Логическая цепь рождения картины сновидения такова: получение информации мозгом извне и из организма - рождение чувств в нас под воздействием процессов вызванных полученной информацией - рождение картины сновидения диктуемых ощущаемыми чувствами. Какую же роль играет Эволюция в данной цепи? Эволюция оставила в наследство нашему организму, нашему мозгу очень большой объём способностей регистрировать информацию из окружающей среды. Пойдём по пути Эволюции от сегодняшнего нашего организма назад, в прошедшие этапы нашего развития. Человек на уровне обезьяны имел иные способности регистрации информации, организм ставший нами на уровне предприматного развития, наш организм на уровне мелких животных, моллюсков, вплоть до простейших, имел способности регистрации информации из окружающей среды. Все эти способности остались в нас, но сегодня большую часть информации получаемой нашим мозгом с помощью способностей прошлых этапов нашего развития не вызывают в нас чувств переходящих в мысли. Когда же мы спим наш мозг освобождается от информации вызываемой в нас чувства, это происходит под утро, и тогда информация полученная нашими способностями прошлых уровней развития получает возможность вызвать в нас чувства, которые продиктуют картину сновидения. Теперь о роли закона Детерминизма в рождении сновидений. Информация вызывает в нашем организме соответствующие процессы, а результат этих процессов предопределён свойствами веществ принимающих в них участие. Эти процессы детерминированы, то есть обязательно будет один результат и ничто другое. А результат происходящих процессов известен той группе клеток которые имеют информацию о строении всего тела и процессах происходящих в нём. Эту группу клеток я назвал бы первичными. Именно эти клетки образуют наше "я", и именно они организовывают создание нашего тела, а цель создания тела у этой группы клеток одна - лучшее приспособление в окружающей среде. Эта группа клеток знает какие процессы будут происходить в нашем организме в будущем, а наше поведение диктуется процессами происходящими в нашем теле. Таким образом предсказывающий сон есть не осознанное информирование, а всего -лишь знание того какие процессы будут происходить в нашем организме в будущем. Закон Детерминизма также играет роль в таком явлении как неожиданное озарение. Независимо от нашей воли вещества участвующие в процессе мышления оказываются в таком состоянии, что происходит физиологический процесс рождающий новую мысль. Это происходит, ещё раз подчеркну, независимо от нашей воли, просто эти вещества оказались в той пропорции, в том составе когда они вступают в реакцию между собой приводящую к рождению мысли. И получается у нас озарение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Эволюции и закона Детерминизма в рождении сновидений.
Сообщение03.09.2010, 19:11 


18/10/08
622
Сибирь
А примеры озарения можно привести?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Эволюции и закона Детерминизма в рождении сновидений.
Сообщение03.09.2010, 21:17 


23/06/10
18
Вспомните, кто воскликнул "Эврика"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Эволюции и закона Детерминизма в рождении сновидений.
Сообщение05.09.2010, 17:33 


18/10/08
622
Сибирь
Andron M. в сообщении #349429 писал(а):
Вспомните, кто воскликнул "Эврика"?
Но это же не озарение в том смысле, о котором Вы писали, т.е. не "озарение о будущем". Я и прошу примеры, т.е. некие эмпирические данные - рассказы людей о пережитом опыте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Эволюции и закона Детерминизма в рождении сновидений.
Сообщение07.09.2010, 05:29 


23/06/10
18
Извините, здесь нет речи об озарении о будущем. О будущем говорят наши сны. А озарение это когда на вопросы над которыми долго ломали голову, но не могли найти ответа, неожиданно, без участия нашей воли, рождается ответ. "Без участия нашей воли" означает, что в тот момент мы не размышляли о нашей проблеме.
Сновидение Менделеева, увидевшее во сне свою периодическую таблицу, также есть результат закона Детерминизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Эволюции и закона Детерминизма в рождении сновидений.
Сообщение07.09.2010, 11:05 


18/10/08
622
Сибирь
Да, я не внимательно прочёл Ваш текст. Я прошу пояснить известными Вам примерами следующующий тезис:
Andron M. в сообщении #349188 писал(а):
Сновидения предсказывают о будущих событиях нашей жизни - это неоспоримый факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Эволюции и закона Детерминизма в рождении сновидений.
Сообщение07.09.2010, 21:13 


23/06/10
18
Что-ж, расскажу о факте из своей жизни. Утром просыпаюсь, вспоминаю сон снившийся перед самым пробуждением и сразу же осмыслив к чему виденный сон говорю жене, что станем дедушкой и бабушкой. При этом говорю число, месяц и пол младенца который нас сделает таковыми. На этот же день будущая мать была записана на приём к гинекологу. Гинеколог сказал, что никакой беременности нет. Однако моё предсказание сбылось, только на шесть дней раньше. Пол оказался тот о котором я говорил. Гинеколог ошибся, а моё подсознание нет. Впрочем , сон Менделеева также пример правдивой информативности сновидений.

-- Вт сен 07, 2010 22:18:09 --

Andron M. в сообщении #350203 писал(а):
увидевшего

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Эволюции и закона Детерминизма в рождении сновидений.
Сообщение10.09.2010, 11:46 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Andron M.
А как докажите, что сон видели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Эволюции и закона Детерминизма в рождении сновидений.
Сообщение11.09.2010, 19:58 


23/06/10
18
Иди-ка в баню...

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Эволюции и закона Детерминизма в рождении сновидений.
Сообщение14.09.2010, 23:36 


18/10/08
622
Сибирь
Andron M. в сообщении #350405 писал(а):
Что-ж, расскажу о факте из своей жизни...
В информацию эту верю, поскольку имел аналогичный опыт: Приснился сон, где я сижу на высотном кране, и этот кран поворачивается строго на 90 градусов. Через три дня предложили "поработать сторожем". Прихожу на объект. Там высотный кран. Про сон я тогда забыл. Меня помещают на этот кран. Там обогреватель, радио и пр. Следить за стройкой. Ноябрь. Ночь. Снег. Сильнейший ветер. Кран поворачивается на 90 градусов. Моё удивление.

Только вот не думаю я, что располдожение каких-то там веществ играет роль. Это сложное человеческое сознание. По своему математическому опыту скажу, что решение задач не раз снилось. Но только в результате устремлённости ума на решение задачи. Без такого волевого усилия сомневаюсь, что что-нибудь бы приснилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Эволюции и закона Детерминизма в рождении сновидений.
Сообщение22.09.2010, 19:04 


23/06/10
18
"Это сложное человеческое сознание " и есть "расположение каких-то там веществ", т.к. без материи нет со-знания. Через тире написано со-знательно. Ваш сон не случайность, а вполне предопределённый ход событий, ставший известным Вашему мозгу до их осуществления. Разумеется, без целеустремлённой работы во время бодрствования закон Детерминизма, абсолютно однозначно, не может дать никаких результатов в виде сновидений. Инт, мою работу я поместил на сайте newtheory, можете скачать, если Вам интересно.
SerjeyMinsk, мировая революция продолжилась и достигла своих целей, только этого мы, здесь в России, не заметили, а занимались самолюбованием. В итоге сидим в галоше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Эволюции и закона Детерминизма в рождении сновидений.
Сообщение22.09.2010, 20:20 
Заблокирован


16/03/06

932
Andron M. в сообщении #355178 писал(а):
Разумеется, без целеустремлённой работы во время бодрствования закон Детерминизма, абсолютно однозначно, не может дать никаких результатов в виде сновидений. Инт, мою работу я поместил на сайте newtheory, можете скачать, если Вам интересно.

Справедливый закон. Нет возражений. А вот про возможность предсказаний - нужно доказывать на практике.
1) Уйдет ли Ю.Лужков в отставку до 1 ноября?
2) Отменит ли Д.Медведев строительство автотрассы через Химкинский лес до первого ноября?
3) Уменьшится ли курс доллара к евро ниже 1,2 до 1 ноября?
4) Выпадет ли снег в Ивановской области до 1 ноября?
Кому-нибудь приснились исходы указанных событий? Мне почему-то не снятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Эволюции и закона Детерминизма в рождении сновидений.
Сообщение23.09.2010, 19:31 


23/06/10
18
Архипов, несправедливо иронизируете. Без информации поступившей в наши сознание и подсознание никаких сновидений о будущих событиях быть не может. Хочу высказать очень важное замечание: не всем людям снятся такие сны или же они просто о них не помнят. Это я говорю из опыта в своей семье. Глупо было бы с моей стороны на данном форуме рассказывать небылицы, лишь-бы "пофорумиться". Всё, что я рассказал здесь имело место быть в моей жизни. И Инт про свой опыт написал, хотя он не уверен в закономерности увиденного сновидения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Эволюции и закона Детерминизма в рождении сновидений.
Сообщение23.09.2010, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
Andron M. в сообщении #349188 писал(а):
Сновидения предсказывают о будущих событиях нашей жизни - это неоспоримый факт.

Andron M. в сообщении #355557 писал(а):
Без информации поступившей в наши сознание и подсознание никаких сновидений о будущих событиях быть не может.

Какие странные "неоспоримые факты". Впервые о них слышу.

Andron M.
О совпадении периодичности лесных пожаров с положениями спутников Юпитера не слыхали, случаем?
А все почему? Потому что "После того - еще не значит, что вследствие того!".
Подумайте над этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Роль Эволюции и закона Детерминизма в рождении сновидений.
Сообщение24.09.2010, 03:00 


18/10/08
622
Сибирь
Andron M. в сообщении #355178 писал(а):
Инт, мою работу я поместил на сайте newtheory, можете скачать, если Вам интересно
Дайте пожалуйста точнее ссылку на Вашу работу. А то найти ничего невозможно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group