2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 поступаю в аспирантуру... а стОит ли?
Сообщение29.08.2010, 18:48 


29/08/10
1
подскажите пожалуйста, необходимо написать непонятный реферат, на который научный руководитель напишет что то ещё и тогда мои документы будут считать принятыми...

:shock: как я понимаю, необходимо обосновать тему кандидатской, но не знаю в каком формате это доржно быть. слово реферат мне очень непонятно, если дело касается темы кандидатской. какие мысли по этому поводу у вас есть? те, кто поступал, писали что-то похожее?
заранее спасибо за ответ и комментарии. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: поступаю в аспирантуру... а стОит ли?
Сообщение29.08.2010, 18:57 


20/04/10
1776
Когда я поступал, то просто притащил свой диплом, изменив только титульный лист, и жирно написав: РЕФЕРАТ. И это была даже не моя выдумка, а совет из отдела аспирантов. На этот реферат твой научный руководитель пишет какую-то рецензию, но это тоже простая отписка. Одним словом, на вступительных об этом реферате никто не вспоминал, хоть он и валялся где-то рядом. Видимо, это просто некая новая формальность, ведь регламент везде одинаков.

Впрочем, чтобы своим советом не ввести в заблуждение, настоятельно рекомендую узнать всё точно в отделе аспирантуры. Можно еще и научного руководителя потормошить чуть-чуть, авось у него Вы не первый аспирант, и он всю эту кухню знает хорошо.

29.08.10 перемещено из корня «Междисциплинарного раздела» в «Околонаучный или книжный флейм». / GAA

 Профиль  
                  
 
 Re: поступаю в аспирантуру... а стОит ли?
Сообщение30.08.2010, 20:09 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
presnij в сообщении #348186 писал(а):
подскажите пожалуйста, необходимо написать непонятный реферат,...
...как я понимаю, необходимо обосновать тему кандидатской, но не знаю в каком формате это доржно быть.
Формальность это не новая. ЕМНИП, во времена СССР этот реферат требовался, если у аспиранта еще не было публикаций. Обычно это было что-то вроде обзора литературы по области науки, которой аспирант собирался заниматься. В принципе, могли зачесть и диплом (как у lel0lel), если он был на нужную тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: поступаю в аспирантуру... а стОит ли?
Сообщение31.08.2010, 04:13 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Припоминаю, то в 2003 году ситуация была аналогичная. Взяли какую то анкетку советских времён и там чёрным по белому - "нужен реферат". Но у меня уже были студенческие работы "типа научные". Зачли вместо реферата.

Процедура не меняется десяилетями. Я себе на память оставил аспирантское удостоверение: красная книжица, на которой написано "АН СССР". :D

 Профиль  
                  
 
 Re: поступаю в аспирантуру... а стОит ли?
Сообщение08.09.2010, 10:11 


17/08/10

132
Израиль

(флейм)

presnij в сообщении #348186 писал(а):
поступаю в аспирантуру... а стОит ли?
Зря Вы, уважаемый, ударение на "О" поставили :-)
 i  Тема закрыта во избежание захламления. Если будет что добавить по существу — пишите, открою. / GAA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group