2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вектор Пойнтинга окало поверхности проводника
Сообщение26.08.2010, 17:24 


02/08/10
14
У меня вот такой вопрос: как можно взять два вектора E и H в одной точке, умножать их и сказать мол там распространяется электромагнитная волна. Я по поваду того, что говорят элмаг энергия входит в проводник от поверхности. Ведь в начале должни доказать, что там действительно есть элмаг волна, а потом только расчитать ее величину с помощью ввектора Пойнтинга, а они делают это все наобарот. Как понять-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Пойнтинга окало поверхности проводника
Сообщение26.08.2010, 20:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Попробуйте сформулировать мысль более ясно. Лично я ничего не понял.

p.s. Про орфографические ошибки умолчу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Пойнтинга окало поверхности проводника
Сообщение27.08.2010, 09:23 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
У меня вот такой вопрос: как можно взять два вектора E и H в одной точке, умножать их и сказать мол там распространяется электромагнитная волна. Я по поваду того, что говорят элмаг энергия входит в проводник от поверхности. Ведь в начале должни доказать, что там действительно есть элмаг волна,


1) Там нет никакой волны, там есть поток энергии. (вам двойка)
2) Если рассмотрите систему из поля и заряженых частиц вы сможите установить что поле обладает энергией и импусльсом, и найдете формулу которая ее выражает через компоненты полей Е и B.
3) Поле Е, и B в любой точке пространства вы можете легко померять линейкой, дальше используя найденую вами формулу в 2) вы сможите сказать что энергия втекает в проводник из вне.

(Удивляться не стоит, поля любят энергию запасать во внешнем пространстве.
Например проделайте след эксперимент, вставте большую катушку индуктивности в осветительную сеть, а потом быстро достанте ее, вы увидите как энергия из окружающего вас пространства убегает обратно в сеть! )

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Пойнтинга окало поверхности проводника
Сообщение27.08.2010, 10:29 


02/08/10
14
AlexNew в сообщении #347619 писал(а):
) Там нет никакой волны, там есть поток энергии. (вам двойка)

Вектор Пойнтинга расчитает поток энергии в ВОЛНЕ. Так что если расчитать какой-то поток энергии с помощью вектора Пойнтинга, там должны доказать, что есть волна.
Энергия есть у всякого поля, но импульс есть у всякого?

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #347517 писал(а):
Попробуйте сформулировать мысль более ясно. Лично я ничего не понял.

Это лично от Вас.
Парджеттер в сообщении #347517 писал(а):
p.s. Про орфографические ошибки умолчу.

Не надо это делать так демонстративно, потому что русский не является моим первым языком. Попробуете Вы написать свои мысли на другом языке так, как я это делаю на русском-думаю получится во много раз хуже, чем у меня.
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Пойнтинга окало поверхности проводника
Сообщение27.08.2010, 18:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

Makar90 в сообщении #347629 писал(а):
Это лично от Вас.

Что "лично от Вас"? Это предложение не имеет смысла.

Makar90 в сообщении #347629 писал(а):
Попробуете Вы написать свои мысли на другом языке так, как я это делаю на русском-думаю получится во много раз хуже, чем у меня.

Здесь нечем хвалиться. Я могу Вам влепить замечание, т.к. на таком языке на этом форуме запрещено общаться. Это не русский язык. Что до меня, то если бы я знал язык на таком уровне, я бы вообще на нём не писал. Уж извините.

Если у Вас такие проблемы с русским, пишите на английском, это тоже официальный язык форума. Все остальные - по договоренности. При этом орфографические ошибки не так страшны - никто не совершенен. Но вот излагать мысль так, чтобы можно было понять суть - необходимо. Пока это устное предупреждения, но в следующий раз буду делать замечания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Пойнтинга окало поверхности проводника
Сообщение27.08.2010, 19:44 


02/08/10
14

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #347728 писал(а):
Здесь нечем хвалиться. Я могу Вам влепить замечание, т.к. на таком языке на этом форуме запрещено общаться. Это не русский язык. Что до меня, то если бы я знал язык на таком уровне, я бы вообще на нём не писал. Уж извините.

Если у Вас такие проблемы с русским, пишите на английском, это тоже официальный язык форума. Все остальные - по договоренности. При этом орфографические ошибки не так страшны - никто не совершенен. Но вот излагать мысль так, чтобы можно было понять суть - необходимо. Пока это устное предупреждения, но в следующий раз буду делать замечания.


То, что ты здесь модератор, не значит, что ты имеешь больше право, как человек. Твое дело следить за порядком, а не вести себя как первый нарушитель. Надо дать себе отчет. А кроме единичных(слишком единичных) орфографических ошибок тут нет никакой непонятной мысли, и тот кто не понимает то, что здесь написано, повторю-это только от него самого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Пойнтинга окало поверхности проводника
Сообщение27.08.2010, 19:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Я тоже не понимаю)

Makar90 в сообщении #347744 писал(а):
тут нет никакой непонятной мысли, и тот кто не понимает то, что здесь написано, повторю-это только от него самого
Я бы так не сказал. Конечно, в общих чертах смысл понятен, но детали, которые здесь важны, непонятны совсем. Я тоже могу написать: «стол карандаши стулу не табуретка», а потом осуждать других за то, что они не понимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Пойнтинга окало поверхности проводника
Сообщение27.08.2010, 19:59 


02/08/10
14

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #347749 писал(а):
Я бы так не сказал. Конечно, в общих чертах смысл понятен, но детали, которые здесь важны, непонятны совсем. Я тоже могу написать: «стол карандаши стулу не табуретка», а потом осуждать других за то, что они не понимают.

Иногда лучше молчать, чем говорить ---- из твоего-же ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Пойнтинга окало поверхности проводника
Сообщение27.08.2010, 20:44 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Makar90
Т.к. русский для вас не родной, позволю себе заметить - к незнакомым людям принято обращаться на "вы" до тех пор, пока вам не предложили перейти на "ты".

Что до вашего вопроса - мой вам совет - действуйте по определению, если не совсем понимаете смысл.
Как вам определили вектор Пойтинга на лекции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Пойнтинга окало поверхности проводника
Сообщение27.08.2010, 21:07 


02/08/10
14

(Оффтоп)

whiterussian в сообщении #347758 писал(а):
Т.к. русский для вас не родной, позволю себе заметить - к незнакомым людям принято обращаться на "вы" до тех пор, пока вам не предложили перейти на "ты".

Эти незнакомые должны своими ответами заслужить ¨Вы¨. И...не позволяете себе многого.
Если есть ответ на мой вопрос, буду рад. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Пойнтинга окало поверхности проводника
Сообщение27.08.2010, 21:18 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Makar90 писал(а):
Вектор Пойнтинга расчитает поток энергии в ВОЛНЕ.

ПОЭТОМУ ДВОЙКУ И ПОСТАВИЛ.

Посмотрите вывод в любом учебнике по электродунамики (см п.2. ),
волны там совсем не причем, хотя вектор Пойтинга можно применить и к волне тоже.

П.С.
по поводу вопроса, мне тоже не понятно что в нем не понятно :lol: , вроде все очевидно, человек думает что вектор пойтинга используется только для волн, и его смущает что в цепи постоянного тока волн нет, а вектор пойтинга есть, очевидно что с выводом вектора пойнтига он пока не знаком :)

(Оффтоп)

Цитата:
Вы считаете, что уже заслужили чем-либо вежливое обращение к Вам? Если нет - выходит, к Вам допустимо обращаться без уважения.
давайте его на "ты" называть :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Пойнтинга окало поверхности проводника
Сообщение27.08.2010, 21:18 
Заслуженный участник


15/05/09
1563

(Оффтоп)

Makar90 в сообщении #347761 писал(а):
Эти незнакомые должны своими ответами заслужить ¨Вы¨. И...не позволяете себе многого.
Есть и другая точка зрения: надо уважать себя. Человек, полагающий, что ему что-то должны (например, ответить так, чтобы обращаться к ответившему на "Вы"), себя не очень уважает; вот и Вы пришли на форум, в раздел, где просят о помощи. Вы считаете, что уже заслужили чем-либо вежливое обращение к Вам? Если нет - выходит, к Вам допустимо обращаться без уважения.

Может быть, вежливое обращение - не результат заслуг, но лишь соответствующего воспитания?


Makar90 в сообщении #347464 писал(а):
как можно взять два вектора E и H в одной точке, умножать их и сказать мол там распространяется электромагнитная волна.
Так никто не делает, на эту ошибку Вам уже указали. Волна - это распространение некоторых колебаний (возмущений) в пространстве. Поток энергии - это не волна.

По интересующему Вас вопросу рекомендую Фейнмановские лекции по физике, главу "Энергия поля и его импульс". В русскоязычном издании это т.6, гл. 27. Там есть и изложение идеи, и вывод формул, и примеры, Вас интересующие. В частности, рассмотрен пример с медленно заряжающимся конденсатором - медленно настолько, чтобы исключить электромагнитное излучение, и рассмотрен поток энергии в этом случае.

Другое дело, что распространение э/м волны тоже связано с потоком энергии в направлении распространения волны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Пойнтинга окало поверхности проводника
Сообщение27.08.2010, 21:28 


02/08/10
14
AlexNew в сообщении #347763 писал(а):
ПОЭТОМУ ДВОЙКУ И ПОСТАВИЛ.

Посмотрите вывод в любом учебнике по электродунамики (см п.2. ),
волны там совсем не причем, хотя вектор Пойтинга можно применить и к волне тоже.


Во первых: Вы еще слишком малы, чтобы поставить мне оценки. Поставьте оценки себе и радуетесь, если это Вас так радует.
Во вторых: Посмотрел по этому вопросу, на пример учебники Савельева и Сивухина. Там все так, как я писал.

-- Пт авг 27, 2010 22:35:44 --

(Оффтоп)

PapaKarlo в сообщении #347764 писал(а):
Есть и другая точка зрения: надо уважать себя. Человек, полагающий, что ему что-то должны (например, ответить так, чтобы обращаться к ответившему на "Вы"), себя не очень уважает; вот и Вы пришли на форум, в раздел, где просят о помощи. Вы считаете, что уже заслужили чем-либо вежливое обращение к Вам? Если нет - выходит, к Вам допустимо обращаться без уважения.

Может быть, вежливое обращение - не результат заслуг, но лишь соответствующего воспитания?


Ошибочное мнение! К человеку, который с уважением относится к окружающим, ДОЛЖНЫ относиться с уважением. И я не прошу вежливости, а лишь уважения - я имею на это право.


Спасибо за вторую часть ответа. И еще - я не оспариваю верность результата, а лишь верность доказательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Пойнтинга окало поверхности проводника
Сообщение27.08.2010, 22:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 ! 
Makar90 в сообщении #347744 писал(а):
То, что ты здесь модератор, не значит, что ты имеешь больше право, как человек. Твое дело следить за порядком, а не вести себя как первый нарушитель.

Именно за порядком я и слежу. Читайте правила.

Makar90 в сообщении #347751 писал(а):
Иногда лучше молчать, чем говорить ---- из твоего-же ответа.


Хоть я и не хотел этого делать, но в связи с хамством и фамильярностью (п. 1, е), которые запрещены на этом форуме - придётся сделать замечание. Всё, что я Вам сказал про язык сохраняется в силе - будете продолжать писать в том же духе, последуют санкции - уважайте других людей.
Ваше агрессивное поведение тоже не приветствуется. Будьте добры соответствовать поведенческим рамкам, принятым на этом форуме, иначе здесь Вы долго не задержитесь.

p.s. И прежде чем пытаться что-то писать еще, прочитайте правила, т.к. я вижу, что Вы этого не сделали до сих пор. В частности, оффтопик надо скрывать - мне это за Вас делать уже надоедает.

(Оффтоп)

-- 27 авг 2010, 23:40 --

AlexNew в сообщении #347763 писал(а):
по поводу вопроса, мне тоже не понятно что в нем не понятно :lol:

А это потому, что Вы сами так часто пишете :lol: Но к этому уже многие привыкли. Это шутка, конечно. Но в том, что Вы напишите фразу примерно такого содержания, я не сомневался.

-- 27 авг 2010, 23:43 --

Makar90 в сообщении #347767 писал(а):
Во первых: Вы еще слишком малы, чтобы поставить мне оценки.

С чего Вы взяли такую ерунду? Или Вы думаете, что здесь сплошь студенты сидят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вектор Пойнтинга окало поверхности проводника
Сообщение28.08.2010, 01:20 
Аватара пользователя


28/06/08
1706

(Оффтоп)

Makar90 писал(а):
И еще - я не оспариваю верность результата, а лишь верность доказательства.

от куда в курсе общей физики про вектор Пойтинга, вы бе еще ссылку на мурзилку привели. Смотрите учебник по электродинамике.

Makar90 писал(а):
Во первых: Вы еще слишком малы, чтобы поставить мне оценки.

Мы не малы, Мы Новы!
И отметки ставят не за возраст а за знание, которыx у вас, то есть у тебя, нет. Кстати я думал ты школьник... они не всегда успевают разобраться в точных науках.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group