2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вариант факторизации
Сообщение27.08.2010, 15:31 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Александр Побережный писал(а):
Сторона N может быть диагональю нового прямоугольника с такой же площадью

Не понял. В смысле площадь $=N$ и диагональ $=N$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант факторизации
Сообщение27.08.2010, 15:58 


29/07/08
536
Именно так! А что вас смущает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант факторизации
Сообщение27.08.2010, 16:07 


01/07/08
836
Киев
Побережный Александр
Не корысти рад, а в порядке мозговой атаки. У Вас еще есть возможности итерировать от $N$ уменьшая. Собственно можно с любого места начать и в любом направлении двигаться. Боюсь все равно перебор. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант факторизации
Сообщение27.08.2010, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Побережный Александр в сообщении #347622 писал(а):
Я применил геометрический подход. Число $N=1*N$. Геометрически это прямоугольник со сторонами 1 и N. Сторона N может быть диагональю нового прямоугольника с такой же площадью. Такой прямоугольник можно построить единственным образом. Новый прямоугольник будет иметь стороны $a(1)$ и $\frac{N}{a(1)}$.
В новом прямоугольнике на большей стороне строиться следующий прямоугольник со сторонами $a(2)$ и $\frac{N}{a(2)}$.

А как Вы свою формулу получили?

Побережный Александр в сообщении #347672 писал(а):
Но для меня остается открытым вопрос: будет ли содержать данная цепочка прямоугольников прямоугольник с целыми сторонами при произвольном фиксированном N. Можно ли это доказать?

Доказать это, очевидно, нельзя, поскольку уже в трёх рассмотренных примерах ни одного прямоугольника с целыми сторонами, кроме исходного, не получается. Может быть, удастся доказать, что и никогда не получается, но вряд ли это просто (и непонятно, зачем это нужно, поскольку и так ясно, что надежд крайне мало).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант факторизации
Сообщение28.08.2010, 12:54 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Александр Побережный писал(а):
Именно так! А что вас смущает?

Ну тогда для первого прямоугольника стороны равны $1,N$ и диагональ равна $\sqrt{N^2+1}$, а не $N$. :roll:
Или я что-то не понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант факторизации
Сообщение28.08.2010, 14:23 


01/07/08
836
Киев
Sonic86 в сообщении #347861 писал(а):
Александр Побережный писал(а):
Именно так! А что вас смущает?

Ну тогда для первого прямоугольника стороны равны $1,N$ и диагональ равна $\sqrt{N^2+1}$, а не $N$. :roll:
Или я что-то не понял?

$N$ - диагональ нового прямоугольника. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант факторизации
Сообщение28.08.2010, 23:56 


29/07/08
536
hurtsy в сообщении #347668 писал(а):
скорость роста для больших $N$ очень маленькая

Если фиксируется число N, то перебор в начале идет очень медленно. Но чем ближе к концу шаг перебора увеличивается. Чтобы проскочить зону медленного перебора, предлагается следующий вариант. Если предполагать, что цепочка прямоугольников содержит прямоугольники с целыми сторонами, то рассмотрим новое число 2N и для этого числа применим рекурентную формулу, причем $a(k)=2$. Таким образом, мы перескакиваем область медленного роста от 1 до 2. А вычисления остановятся на на делителе числа N больше 2.

-- Вс авг 29, 2010 01:06:20 --

Someone в сообщении #347711 писал(а):
Доказать это, очевидно, нельзя, поскольку уже в трёх рассмотренных примерах ни одного прямоугольника с целыми сторонами, кроме исходного, не получается.

Три частных примера не являются доказательством. Они могут содержать ошибки или быть исключениями из правила. Поэтому вопрос пока остался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обоснование формулы
Сообщение29.08.2010, 12:27 


16/08/05
1146
Побережный Александр в сообщении #347622 писал(а):
Я применил геометрический подход. Число $N=1*N$. Геометрически это прямоугольник со сторонами 1 и N. Сторона N может быть диагональю нового прямоугольника с такой же площадью. Такой прямоугольник можно построить единственным образом. Новый прямоугольник будет иметь стороны $a(1)$ и $\frac{N}{a(1)}$.
В новом прямоугольнике на большей стороне строиться следующий прямоугольник со сторонами $a(2)$ и $\frac{N}{a(2)}$.
Если построить цепочку таких прямоугольников, все они будут иметь одинаковую площадь. Каждый последующий будет толще предыдущего, то есть все больше будет приближаться формой к квадрату.

Думаеца мне, что формула итераций меньшей стороны прямоугольника должна быть такой:
$a(n+1)=\frac{N}{a(n)}\sqrt{\frac{1}{2}\left(1-\sqrt{1-4 \frac{a(n)^4}{N^2}}\right)}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант факторизации
Сообщение29.08.2010, 13:03 


01/07/08
836
Киев
Побережный Александр в сообщении #348044 писал(а):
Чтобы проскочить зону медленного перебора, предлагается следующий вариант. Если предполагать, что цепочка прямоугольников содержит прямоугольники с целыми сторонами, то рассмотрим новое число 2N и для этого числа применим рекурентную формулу, причем .

Мне нравится Ваша задача только напоминанием, что геометрия в математике то же что пешка в шахматах(по Филидору) - душа. В остальном мне приходится возражать. $2N$ - уход от исходной цели факторизовать $N$. Начальная скорость зависит не от абсолютной величины $a(0)$ а от $a(0)/N$. Поэтому на "этапе разгона" можно применять прямой перебор, скажем от 2 до первого $a(0)/N>0.1$. Перебор у Вас до $\sqrt N /N$. Получается, что множество "рекурентности" может быть пустым. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант факторизации
Сообщение29.08.2010, 14:03 


29/07/08
536
dmd в сообщении #348100 писал(а):
Думаеца мне, что формула итераций меньшей стороны прямоугольника должна быть такой:
$a(n+1)=\frac{N}{a(n)}\sqrt{\frac{1}{2}\left(1-\sqrt{1-4 \frac{a(n)^4}{N^2}}\right)}$

Это то же самое, если вы примените формулу Бхаскара(если я ее правильно назвал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант факторизации
Сообщение29.08.2010, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
dmd, у меня сначала тоже возник такой вопрос, но потом я вспомнил, что есть такая формула (она легко выводится; предполагается, что $\beta\neq 0$):
$$\sqrt{\alpha+\beta\sqrt{A}}=\sqrt{\frac{\alpha+\sqrt{\alpha^2-A\beta^2}}2}+\frac{\beta}{|\beta|}\sqrt{\frac{\alpha-\sqrt{\alpha^2-A\beta^2}}2}$$
(не знаю, как она называется; аналогичная формула имеется и для комплексных чисел). С помощью этой формулы легко получается то выражение, которое нам продемонстрировал Побережный Александр.

Побережный Александр в сообщении #348044 писал(а):
Три частных примера не являются доказательством.

Это контрпримеры к Вашему голословному утверждению, что в построенной Вами последовательности обязательно встретятся делители числа $N$.

Побережный Александр в сообщении #348044 писал(а):
Они могут содержать ошибки или быть исключениями из правила.

Если Вы утверждаете, что в моих вычислениях есть ошибка, то будьте любезны продемонстрировать нам правильные вычисления.
Исключениями они могут быть, но тогда Ваше правило должно быть сформулировано с явным указанием исключений и доказано для всех не исключительных $N$. Доказательство, кстати, обязательно должно присутствовать независимо от наличия исключений. Пока мы видим только голословные утверждения.

Побережный Александр в сообщении #348044 писал(а):
Если предполагать, что цепочка прямоугольников содержит прямоугольники с целыми сторонами, то рассмотрим новое число 2N и для этого числа применим рекурентную формулу, причем $a(k)=2$.

Вы действительно верите, что, нагромождая квадратные корни, Вы, начав с $a(0)=1$, на каком-то шаге $k\geqslant 1$ получите $a(k)=2$? Приведите хотя бы один пример. И пусть даже получится не $2$, а хоть какое-нибудь целое число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариант факторизации
Сообщение30.08.2010, 13:42 


29/07/08
536
Someone в сообщении #348142 писал(а):

Побережный Александр в сообщении #348044 писал(а):
Они могут содержать ошибки или быть исключениями из правила.

Если Вы утверждаете, что в моих вычислениях есть ошибка, то будьте любезны продемонстрировать нам правильные вычисления.
Исключениями они могут быть, но тогда Ваше правило должно быть сформулировано с явным указанием исключений и доказано для всех не исключительных $N$. Доказательство, кстати, обязательно должно присутствовать независимо от наличия исключений. Пока мы видим только голословные утверждения.


Уважаемый Someone! У меня нет цели вас как-то обидеть, но машина не может быть источником доказательства. Она может быть просто поводом поразмышлять. Вот вы дали последовательность результатов вычислений для числа 6 с точностью 100 знаков. Попробуйте построить такую последовательность для числа 6 с точностью 1000 знаков. Сравните, будут ли отличаться эти две последовательности для одного и того же числа 6?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group