2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Спасительные аргументы
Сообщение04.09.2010, 11:59 


21/03/06
1545
Москва
Статью прочитал по диагонали (извините, может быть позже прочту целиком), но в целом дух статьи уловил. Хочу добавить еще один частоупотребимый оборот в коллекцию автора: "Убедительная просьба бла бла бла...". Почему-то меня этот оборот не только коробит, но и просто раздражает. Рассуждаю я примерно так: автор (обычно подобные призывы размещаются как объявления не сорить и т.п.) просто ленится придумать аргументы, и применяет слово "убедительная", хотя он совершенно не потратил сил на убеждение кого-либо. Более того, т.к. убеждения не было, а слово стоит, то весь призыв по сути - ложь :). Более того, сравните с точки зрения смысла:
1. Просьба не сорить в подъезде.
2. Убедительная просьба - не сорить в подъезде.

Улавливаете разный смысл? В первом случае - выражение пожелания, во втором - декларация, дескать "не сорить в подъезде" является "убедительной просьбой". Т.е. во втором случае с точки зрения русского языка нет вообще побуждения чего-либо делать (или не делать).

Как то так, надеюсь вышенаписанное - не оффтоп относительно статьи автора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спасительные аргументы
Сообщение04.09.2010, 17:04 


26/01/10
959
Ну как Вам сказать... я бы не стал относить это в категорию "спасительные аргументы". Здесь нет такого, что один человек защищает свою позицию (даже неправильную), увиливая от нападений с помощью детских отговорок. Здесь человек явно выражает мнение: очень просит не мусорить. При этом свою позицию он не выражает и не защищает.

Другое дело - гипертрофированное проявление толерантности к мусорящим в подъезде. Вот, например, один мой коллега недавно сильно набил морду (после нескольких бесполезных предупреждений) человеку, который посмел закурить в лифте. Это был убедительный аргумент, а слово "убедительно" в написанной на стене просьбе никого давно не убеждает, как и другие настоятельные попытки решить проблему толерантно. К чему приводит толерантность? К тому, что в следующий раз в лифте будут не курить, а гадить.

Кстати, ещё более забавно смотрится написанная на стене кистью и краской надпись: "На стене не рисовать".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group