2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как "пробить" абсолютную бесконечность?
Сообщение24.08.2010, 12:37 


17/08/10

132
Израиль
До Кантора считалось, что больше бесконечности нет ничего. И что все бесконечности одинаковы. Но вот пришел Кантор и показал, что бесконечность бесконечности рознь. В частности, множество всех вещественных чисел "бесконечнее" множества всех натуральных чисел, а любое абсолютно бесконечное множество (например, множество всех множеств) "бесконечнее" любого бесконечного (но не абсолютно бесконечного) множества.
Что я хочу этим сказать? А то, что Кантор отодвинул границу. Иными словами, Кантор "пробил" бесконечность. И напрашивается вывод (во всяком случае, в моей голове уж точно) о том, что наступит время, и придёт некто умнее Кантора и докажет, что и абсолютная бесконечность не является пределом. В частности, например, докажет, что множество всех мыслимых объектов "бесконечнее" множества всех множеств (или, может быть, наоборот).
Так вот, у кого из вас есть идея о том, как "пробить" абсолютную бесконечность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "пробить" абсолютную бесконечность?
Сообщение24.08.2010, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6717
Busy_Beaver в сообщении #346698 писал(а):
В частности, множество всех вещественных чисел "бесконечнее" множества всех натуральных чисел, а любое абсолютно бесконечное множество (например, множество всех множеств) "бесконечнее" любого бесконечного (но не абсолютно бесконечного) множества.
Ссылочку можно? Или Вы это сами доказали? (Имеется в виду второй факт).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "пробить" абсолютную бесконечность?
Сообщение24.08.2010, 12:56 


17/08/10

132
Израиль
Ссылочку? Пожалуйста!
http://en.wikipedia.org/wiki/Absolute_Infinite

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "пробить" абсолютную бесконечность?
Сообщение24.08.2010, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6717
Какой системы аксиом (в теории множеств) будем придерживаться - Цермело-Френкеля, Гёделя-Бернайса, или наивной теории множеств (обойдёмся без аксиом)?

-- Вт авг 24, 2010 14:13:22 --

По ссылке рассматривается не множество всех множеств, а множество всех ординалов.

-- Вт авг 24, 2010 14:19:06 --

Там дальше ссылка на парадокс Бурали-Форти, возникающий в наивной теории множеств при оперировании с понятием "множество всех ординалов". В рамкам аксиом Гёделя-Бернайса это класс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "пробить" абсолютную бесконечность?
Сообщение24.08.2010, 13:20 


17/08/10

132
Израиль
Ну давайте без аксиом попробуем (а возможно ли? (и кто сказал, что наивная теория множеств не имеет системы аксиом?)).
Мне, в принципе, всё равно. Просто маленькая девочка спросила у меня "что больше бесконечности?". Рассказал ей про "алефы", про "гильбертрв отель" и про абсолютную бесконечность (девочка исключительно одаренная (математически) , так что поняла). Затем последовал ожидаемый вопрос "а что больше абсолютной бесконечности?". Отвечаю ей "больше абсолютной бесконечности нет и не может быть ничего". А она мне: "но ведь ещё Аристо (так она Аристотеля называет, с ударением на "и") подметил, что само понятие границы толкает за ее пределы, значит, должно быть что-то большее?".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "пробить" абсолютную бесконечность?
Сообщение24.08.2010, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6717
Без аксиом опасно - как бы не влезть в противоречия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "пробить" абсолютную бесконечность?
Сообщение24.08.2010, 13:29 


17/08/10

132
Израиль
А на какие аксиомы опирался Кантор, когда "пробивал" бесконечность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "пробить" абсолютную бесконечность?
Сообщение24.08.2010, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
Busy_Beaver в сообщении #346698 писал(а):
придёт некто умнее Кантора и докажет, что и абсолютная бесконечность не является пределом

А разве Кантор (или кто-то ещё) утверждал, что "абсолютная бесконечность" является пределом? Насколько я понимаю, чтобы что-то о ней утверждать, её надо определить. Тут возможны несколько вариантов:
1) Понимать её как класс всех множеств.
2) Понимать её как недостижимый кардинал.
3) ???

Во всяком случае, первые два, как я понимаю, "пределами" не являются.

Кстати, ник у Вас классный, к теме очень подходит. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "пробить" абсолютную бесконечность?
Сообщение24.08.2010, 14:06 


17/08/10

132
Израиль
Когда я придумывал мой ник, я ещё не знал, что сексуально озабоченные американцы называют женский половой орган словом "beaver" (бобр). Но, вообще-то, Busy_Beaver - это "Занятой_Бобёр"...а ещё вот это: http://en.wikipedia.org/wiki/Busy_beaver

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "пробить" абсолютную бесконечность?
Сообщение24.08.2010, 14:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
Busy_Beaver в сообщении #346723 писал(а):
Когда я придумывал мой ник, я ещё не знал, что сексуально озабоченные американцы называют женский половой орган словом "beaver" (бобр). Но, вообще-то, Busy_Beaver - это "Занятой_Бобёр"...а ещё вот это: http://en.wikipedia.org/wiki/Busy_beaver

Угу, я в курсе. Я именно об этом смысле (не про половой орган). Busy beaver, насколько я понимаю, выражение, означающее кого-то вроде трудоголика. Вполне логично было назвать таким образом машину Тьюринга, озабоченную тем, чтобы нафигачить максимально возможное количество единиц на ленту. :-)

Похоже, что способ определения этой самой функции $\Sigma(n)$ навевает мысли о попытках достижения всяческих "бесконечностей"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "пробить" абсолютную бесконечность?
Сообщение24.08.2010, 15:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/08/09

235
Чтобы пробить бесконечность особого ума не надо. Достаточно вместо $10^{100}$ написать $10^{101}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "пробить" абсолютную бесконечность?
Сообщение24.08.2010, 15:26 


17/08/10

132
Израиль
Garik2 в сообщении #346734 писал(а):
Чтобы пробить бесконечность особого ума не надо. Достаточно вместо $10^{100}$ написать $10^{101}$

А вот здесь Вы не правы. Если к алеф-нуль прибавить единицу, получится всё равно алеф-нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "пробить" абсолютную бесконечность?
Сообщение24.08.2010, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
Busy_Beaver в сообщении #346747 писал(а):
Если к алеф-нуль прибавить единицу, получится всё равно алеф-нуль.

Вы про арифметику ординалов или кардиналов? В статье про абсолютную бесконечность, на которую Вы сослались, речь шла об ординалах. Там прибавление единички всегда порождает новый ординал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "пробить" абсолютную бесконечность?
Сообщение24.08.2010, 16:06 


17/08/10

132
Израиль
Тут у моей племяшки еще один вопрос по ходу возник: существует ли такое множество, количество всех подмножеств которого бесконечно, но счетно? Лично я думаю, что нет, так как если множество конечно, то и количество всех его подмножеств тоже конечно, а если множество бесконечно, то количество всех его подмножеств как минимум алеф-1...или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "пробить" абсолютную бесконечность?
Сообщение24.08.2010, 16:13 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
Множество всех степеней двойки. Каждому подмножеству однозначно соответствует натуральное число (сумма его элементов).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group