2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Признаки сходимости рядов Абеля и Дирихле
Сообщение23.08.2010, 15:44 
Аватара пользователя


28/07/10
124
Уважаемые математики, объясните как применять на практике признаки сходимости числовых рядов Абеля и Дирихле?

У меня в книге даны такие определения этих признаков:

Признак Абеля. Ряд \sum{a_nb_n} сходится, если сходится ряд \sum{a_n}, а последовательность (b_n) монотонна и ограничена.

Признак Дирихле. Ряд \sum{a_nb_n} сходится, если последовательность (b_n), начиная с некоторого номера, монотонно стремится к нулю, а последовательность частичных сумм ряда \sum{a_n} ограничена.

Плохо понимаю :oops: , что значит "последовательность частичных сумм ряда \sum{a_n} ограничена".

Например, надо исследовать сходимость \sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{arctg\,n}{n^2}.
Я могу в этом случае утверждать, что данный ряд сходится согласно признаку Абеля, так как \sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{1}{n^2} сходится, а последовательность \{arctg\,n\} ограниченна, так как \lim\limits_{n\to+\infty}arctg\,n=\frac{\pi}{2} ???

Или, например, такой ряд \sum\limits_{n=1}^{\infty}\left(1-\frac{1}{\sqrt{n}}\right)^n.

Если представить общий член так n^2\left(1-\frac{1}{\sqrt{n}}\right)^n\frac{1}{n^2}, то можно ли применить признак Дирихле ???

Так как последовательность n^2\left(1-\frac{1}{\sqrt{n}}\right)^n стремиться к нулю:

\lim\limits_{n\to\infty}n^2\left(1-\frac{1}{\sqrt{n}}\right)^n=\lim\limits_{n\to\infty}n^2\left(1-\frac{1}{\sqrt{n}}\right)^{-\sqrt{n}\cdot(-\sqrt{n})}=\lim\limits_{n\to\infty}n^2e^{-\sqrt{n}}=

=\lim\limits_{n\to\infty}\frac{n^2}{e^{\sqrt{n}}}=\left|\begin{gathered}n=t^2,\hfill\\n\to\infty,\hfill\\t\to\infty\hfill\\\end{gathered}\right|=\mathop{\lim}\limits_{t\to\infty}\frac{t^4}{e^t}=\lim\limits_{t\to\infty}\frac{\operatorname{d}^4(t^4)}{\operatorname{d}^4(e^t)}=\lim}\limits_{t\to\infty}\frac{24}{e^t}=0.

А ряд обратных квадратов сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Признаки сходимости рядов Абеля и Дирихле
Сообщение23.08.2010, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14477
Вот применение признака Дирихле:

Ряд $\dfrac 11+ \dfrac 12+\dfrac 13-\dfrac 14-\dfrac 15-\dfrac 16+...$
состоит из почленных произведений соответствующих членов двух расходящихся рядов - гармонического и ряда

$1+1+1-1-1-1+1+1+1-1-1-1+...$, чьи частичные суммы равны
$1;2;3;2;1;0;1;2;3;2;1...$ - то есть ограничены.
По признаку Дирихле исходный ряд сходится, правда, условно.

У любого сходящегося ряда последовательность частных сумм ограничена. Но признак Дирихле расширяет это требование. Последовательность частичных сумм может быть ограничена и для ряда несходящегося.

 Профиль  
                  
 
 Re: Признаки сходимости рядов Абеля и Дирихле
Сообщение23.08.2010, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2743
Физтех
Dext в сообщении #346470 писал(а):
Я могу в этом случае утверждать, что данный ряд сходится согласно признаку Абеля, так как \sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{1}{n^2} сходится, а последовательность \{arctg\,n\} ограниченна, так как \lim\limits_{n\to+\infty}arctg\,n=\frac{\pi}{2} ???

Да, верно. Здесь Вы воспользовались тем, что сходящаяся последовательность -- ограничена. Впрочем, эта сходимость здесь не важна, ибо арктангес -- в принципе ограниченная функция. Плюс надо упомянуть, что эта последовательность монотонная (ибо таков арктангенс).

Dext в сообщении #346470 писал(а):
Если представить общий член так $n^2\left(1-\frac{1}{\sqrt{n}}\right)^n\frac{1}{n^2}$, то можно ли применить признак Дирихле ???

Так как последовательность$ n^2\left(1-\frac{1}{\sqrt{n}}\right)^n$ стремиться к нулю:

Да, стремится. А почему монотонно? :-) Я, например, попробовал посмотреть на производную соотв. функции $\[f\left( t \right) = {t^2}{\left( {1 - \frac{1}
{{\sqrt t }}} \right)^t}\]
$ при больших $t$.

И тут тот же самое, что для предыдущего примера. Сходящаяся последовательность ограничена. Но ряд -- это ж предел частичных сумм. Если он сходится, значит ограничена последовательность частичных сумм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Признаки сходимости рядов Абеля и Дирихле
Сообщение23.08.2010, 16:20 
Аватара пользователя


28/07/10
124
ShMaxG в http://dxdy.ru/post346479.html#p346479 писал(а):

Dext в сообщении #346470 писал(а):
Если представить общий член так $n^2\left(1-\frac{1}{\sqrt{n}}\right)^n\frac{1}{n^2}$, то можно ли применить признак Дирихле ???

Так как последовательность$ n^2\left(1-\frac{1}{\sqrt{n}}\right)^n$ стремиться к нулю:

Да, стремится. А почему монотонно? :-) Я, например, попробовал посмотреть на производную соотв. функции $\[f\left( t \right) = {t^2}{\left( {1 - \frac{1}
{{\sqrt t }}} \right)^t}\]
$ при больших $t$.



А я посмотрел на график этой функции в Maple, на котором видно, что эта последовательность "начиная с некоторого номера монотонно стремиться к нулю" (примерно с $n=18$).

Так я могу применить к этому ряда признак Дирихле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Признаки сходимости рядов Абеля и Дирихле
Сообщение23.08.2010, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Dext
В Антидемидовиче разобраны примеры применения этих признаков

 Профиль  
                  
 
 Re: Признаки сходимости рядов Абеля и Дирихле
Сообщение23.08.2010, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2743
Физтех
Dext в сообщении #346480 писал(а):
А я посмотрел на график этой функции в Maple, на котором видно, что эта последовательность "начиная с некоторого номера монотонно стремиться к нулю" (примерно с $n=18$).
Так я могу применить к этому ряда признак Дирихле?

Мало ли, что Вы там увидели. а может при $n=100000$ внезапно нарушится эта монотонность? Это не док-во. Но шаг этот проделать можно, чтобы знать, что доказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Признаки сходимости рядов Абеля и Дирихле
Сообщение23.08.2010, 22:38 
Аватара пользователя


28/07/10
124
ShMaxG в сообщении #346544 писал(а):
Dext в сообщении #346480 писал(а):
А я посмотрел на график этой функции в Maple, на котором видно, что эта последовательность "начиная с некоторого номера монотонно стремиться к нулю" (примерно с $n=18$).
Так я могу применить к этому ряда признак Дирихле?

Мало ли, что Вы там увидели. а может при $n=100000$ внезапно нарушится эта монотонность? Это не док-во. Но шаг этот проделать можно, чтобы знать, что доказывать.


То есть надо доказать методами дифференциального исчисления, что эта функция имеет одну точку перегиба (максимум)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Признаки сходимости рядов Абеля и Дирихле
Сообщение23.08.2010, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2743
Физтех
Dext в сообщении #346598 писал(а):
То есть надо доказать методами дифференциального исчисления, что эта функция имеет одну точку перегиба (максимум)?

С чего это вдруг? :-)
Надо доказать монотонность. А я лишь предлагаю способ. Если производная функции $f(t)$ отрицательна при больших $t$, значит она убывает монотонно. Это я и проверяю. Из монотонности $f(t)$ будет следовать монотонность $f(n)$, где $n$ - натуральное число.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group