2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Математика для программиста
Сообщение21.08.2010, 22:20 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
Вот я учусь на программиста, но так сказать "про***" целый год лекций по высшей математике(математический анализ, аналитическая геометрия, дискретная математика, векторная алгебра, линейная алгебра, математическая статистика). Хочу наверстывать самому, есть стремление, желание и понимание.
Нужны программы по изучению предметов.Хорошо дается программирование, дискретная математика. Давно не занимался математикой, занимался лишь чтоб отвязались. А сейчас появился интерес, стал понимать и решать что то сам.
Для чего мене математика? Для развития абстрактного и логического мышления. Для создания эффективных математических алгоритмов. Именно охота создавать алгоритмы, а не использовать готовые (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Есть в наличие книги, Фихтенгольца и Кудряцева.
Надеюсь на понимание, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для программиста
Сообщение21.08.2010, 22:46 


22/05/09

685
По математическому анализу мне понравился двухтомник Ильина и Позняка, по линейной алгебре - учебник тех же авторов (есть в Интернете). К ним примыкают книги "Мат. анализ в вопросах и задачах", "Лин. алгебра в вопросах и задачах" (Крутицкая, Шишкин, Бутузов, Медведев).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для программиста
Сообщение22.08.2010, 11:29 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Если вопрос о книгах, то загляните сюда ("Ищу литератуту по...").
Но никакой специфики "математика для программиста" в указанной теме нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для программиста
Сообщение22.08.2010, 12:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
По линейной алгебре книгу Тыртышникова: http://www.inm.ras.ru/vtm/lection/all.pdf

А еще посмотрите "Конкретную математику", мб понравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для программиста
Сообщение22.08.2010, 21:45 


20/04/09
1067
Xaositect в сообщении #346185 писал(а):
книгу Тыртышникова: http://www.inm.ras.ru/vtm/lection/all.pdf

странноватая книжка, и линейка, и ан. геометрия, и матан, и функан, и вычислительные методы, и общая алгебра местами, и тфкп. Энциклопедист. Видимо это полный backup его мозга. Не могу представить себе все это в едином лекционном курсе. Думаю, что студента, который поучится матану, например, по этой книжке, придется потом переучиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для программиста
Сообщение22.08.2010, 22:05 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
Спасибо за помощь. Подумал я тут, и решил для начала просто буду набираться мат. культурой ;)
А вообще открыл, я себя заново будто. Теперь фонарею от формул и того как их решают :)
Эх... :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для программиста
Сообщение22.08.2010, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
terminator-II в сообщении #346328 писал(а):
странноватая книжка, и линейка, и ан. геометрия, и матан, и функан, и вычислительные методы, и общая алгебра местами, и тфкп. Энциклопедист. Видимо это полный backup его мозга. Не могу представить себе все это в едином лекционном курсе. Думаю, что студента, который поучится матану, например, по этой книжке, придется потом переучиваться.
Все связано :)
У нас (ВМК МГУ) на одном из потоков читают курс "линейная алгебра и аналитическая геометрия" близко к этой книге. Матана там мало, вроде только для основной теоремы алгебры, основной курс матана идет параллельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для программиста
Сообщение22.08.2010, 22:19 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
А с программой никто не поможет? :( Искал, искал так и не нашел. Не имею возможность съездить в универстет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для программиста
Сообщение23.08.2010, 11:18 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
Мене посоветовали такую книгу для начала, "Матан - Тер-Крикоров А.М., Шабунин М.И. . Для прочтения этой книги не надо обладать никакими знаниями кроме русского языка вообще. После её прочтения ты обладаешь математической базой уровня МФТИ."
Еще скачал книгу "Простейшие примеры математических доказательств
Владимир Андреевич Успенский". Так чисто почитать для себя.
Offtop: "Жизнь, так не предсказуйма. Когда то я вообще не интересовался математикой, а сейчас наоборот. Так что я отложил изучение программирование на небольшое время, и займусь математикой. Интересно такой путь правильный? или надо заниматся программированием и математикой... не знаю, если честно. Попробуем сначала так, чисто изучение математики. Но на изучение вид, математической дисциплины может уйти уйма времени, даже жизнь."

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для программиста
Сообщение23.08.2010, 13:03 


20/04/09
1067
Xaositect в сообщении #346333 писал(а):
terminator-II в сообщении #346328 писал(а):
странноватая книжка, и линейка, и ан. геометрия, и матан, и функан, и вычислительные методы, и общая алгебра местами, и тфкп. Энциклопедист. Видимо это полный backup его мозга. Не могу представить себе все это в едином лекционном курсе. Думаю, что студента, который поучится матану, например, по этой книжке, придется потом переучиваться.
Все связано :)
У нас (ВМК МГУ) на одном из потоков читают курс "линейная алгебра и аналитическая геометрия" близко к этой книге. Матана там мало, вроде только для основной теоремы алгебры, основной курс матана идет параллельно.

Тем не менее книжка совершенно чудовищная. Вы только посмотрите (стр135), как он ИЗ СООБРАЖЕНИЙ КОМПАКТНОСТИ доказывает, что матрица самосопряжонного оператора приводится к диагональному виду ортогональным преобразованием. Я в шоке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для программиста
Сообщение23.08.2010, 13:04 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
Решил так для себя. Начинаю читать книгу Д. Кнута "Конкретная математика. Освоение информатики" и книгу по языку ассемблера. Почему я выбрал такой путь? Не знаю, начнем с самых низов. Путь сложен и тернистен, но я люблю когда сложно. Начну c теории вероятностей, матиматической статистики и дискретной математики, ну и конечно не забуду про "численые методы" - (диффуры, интегральные счисления, ряды). Будем изучать, а то если все сразу же изучать будет каша. Самое главное дискретную, теорию вероят, и мат статистику + численые методы хватет для начала. Кстати мои самые любимые разделы математики и в которых я как рыба в воде, это дискретная математика, теория вероятностей и математическая статистика Пожелаем мене удачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для программиста
Сообщение23.08.2010, 13:16 


20/04/09
1067
jijidesign в сообщении #346430 писал(а):
Решил так для себя. Начинаю читать книгу Д. Кнута "Конкретная математика. Освоение информатики" и книгу по языку ассемблера. Почему я выбрал такой путь? Не знаю, начнем с самых низов. Путь сложен и тернистен, но я люблю когда сложно.

Правильно мыслите. Настоящий гений, он мемуары в назидание современникам, должен сразу начинать писать, как только с горшка слез, а то, не равен час, к старости, ченьть и забудешь.
jijidesign в сообщении #346430 писал(а):
Кстати мои самые любимые разделы математики и в которых я как рыба в воде, это дискретная математика, теория вероятностей и математическая статистика

а это вообще всем безумно интересно, подпишите мне на память книжку Колмогорова по теор. веру., мы уже благоговеем тут всем сообществом dxdy
jijidesign в сообщении #346430 писал(а):
Пожелаем мене удачи.

Желаем!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для программиста
Сообщение23.08.2010, 13:29 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
когда читаю книгу Кнута, вылезает много не пониманий(особенно откуда, то или иное взялось).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для программиста
Сообщение23.08.2010, 14:34 


22/05/09

685
jijidesign в сообщении #346404 писал(а):
Мене посоветовали такую книгу для начала, "Матан - Тер-Крикоров А.М., Шабунин М.И.


Ужасная книжка. Лучше почитайте Ильина и Позняка (там действительно нужен только русский язык).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика для программиста
Сообщение23.08.2010, 17:04 
Аватара пользователя


21/08/10
42
Perm
Mitrius_Math в сообщении #346464 писал(а):
jijidesign в сообщении #346404 писал(а):
Мене посоветовали такую книгу для начала, "Матан - Тер-Крикоров А.М., Шабунин М.И.


Ужасная книжка. Лучше почитайте Ильина и Позняка (там действительно нужен только русский язык).

Вы имеете ввиду вот эту книгу, "Основы математического анализа: В 2-х ч " ? ;)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group