2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 пи или е?
Сообщение11.08.2006, 17:23 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Как вы думаете, какое число встречается в естествознании чаще: $\pi$ или $e$? И во сколько раз? Как бы это подсчитать? Обратите внимание: не сколь часто каждое из них встречается, но во сколько раз одно чаще другого - это проще.

Я написал об этом небольшое письмо в ж. Квант, но там меня не поняли. Поэтому спрашиваю у вас.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2006, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
А это имеет серьезное значение?

Как Вы определяете соотношение? По формулам? По частоте применения формул?… По количеству букв в наборной кассе?

По-моему, англицкий исследователь доказал, что красивые девушки реже и позже выходят замуж. Но он ввел методику исследования, (а) конструктивную, и (б) не противоречившую здравому смыслу. Как Вы относитесь к предложению методики ответа на Ваш вопрос? Или Вы предлагаете другим ее разрабатывать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2006, 17:56 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
незваный гость писал(а):
А это имеет серьезное значение?


Насчет серьезности судить не берусь.

незваный гость писал(а):
Как Вы определяете соотношение? По формулам? По частоте применения формул?… По количеству букв в наборной кассе?


Хотелось бы дать задание поисковой машине найти (как это делается для слов), сколько раз встречается в интернете одно число и сколько другое (неважно символ это или конкретное приближение типа 3.14), и поделить один результат на другой. Но современный поисковик сможет это лишь в искаженном виде...

незваный гость писал(а):
По-моему, англицкий исследователь доказал, что красивые девушки реже и позже выходят замуж. Но он ввел методику исследования, (а) конструктивную, и (б) не противоречившую здравому смыслу. Как Вы относитесь к предложению методики ответа на Ваш вопрос? Или Вы предлагаете другим ее разрабатывать?


Я же неспроста упомянул, что написал письмецо в Квант, значит, у меня есть мысли на этот счет и в некотором смысле требуемое отношение я подсчитал. Я потом его опубликую. А пока мне хотелось бы послушать других, чтобы оценить, насколько мои мысли тривиальны или неожиданны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2006, 15:42 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Вот ведь Бенфорд в свое время обнаружил, что первой значащей цифрой чаще всего оказывается единица, потом двойка, тройка и т.д. до девяти. Получилось красивое распределение. Почему бы и математическим константам, в т.ч. пи и е, не составить похожее или иное оригинальное распределение? Вдруг при этом каким-то образом выяснится, почему пи и е так мало отличаются друг от друга и почему констант здесь все-таки две, а не одна. Или это и так ясно? Правда, это уже другой вопрос...

 Профиль  
                  
 
 Re: пи или е?
Сообщение15.08.2006, 15:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
бобыль писал(а):
Я написал об этом небольшое письмо в ж. Квант, но там меня не поняли. Поэтому спрашиваю у вас.

:evil: Почему Вы так думаете :?: Обычно все с точностью до наоборот. Что в редакции
этого злополучного журнала есть Ваши личные враги?

 Профиль  
                  
 
 Re: пи или е?
Сообщение15.08.2006, 16:22 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Котофеич писал(а):
Что в редакции этого злополучного журнала есть Ваши личные враги?


Нет, никаких врагов, я вообще никого там не знаю. Просто я послал письмо в Раздел писем, а они месяца через 4 отклонили его безо всяких объяснений. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2006, 11:08 


11/04/06
1
Извините, Бобыль, мне такое чувство закрадывается, что вам бы лучше на форуме неоправдавшихся философских измышлений писать вышеизложенные опусы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 16:39 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
mind_helix писал(а):
Извините, Бобыль, мне такое чувство закрадывается, что вам бы лучше на форуме неоправдавшихся философских измышлений писать вышеизложенные опусы.


Нет, правда, вопрос про отношение частот встречаемости пи и е в естествознании - отнюдь не философский. И в первом приближении оценить это отношение довольно легко. Достаточно и вполне естественно предположить, что эти частоты пропорциональны "возрасту" этих констант, т.е. времени, прошедшему с момента открытия каждой из них. В этом смысле пи "старше" е примерно в... разы - раз в 10 от силы. Но это в первом приближении. А как оценить поточнее?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2006, 16:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
бобыль писал(а):
Достаточно и вполне естественно предположить, что эти частоты пропорциональны "возрасту" этих констант

Плохо так оценивать... Объем литературы выпускаемой в единицу времени растет быстро с течением времени, потому связь отнюдь не линейна. Кроме того, давность открытия, по-моему, ничего не говорит о частоте встречаемости. Скажем, ножи появились очень давно, а салфетки гораздо позже, но это ничего не говорит об их относительной встречаемости

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 17:29 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Тут я "доказываю", что пи встречается чаще е в 8.000 раз.

http://files5.webfile.ru/get/146335769/pi_or_e.htm
(кодировка только почему-то сбивается)

Коротенький файл, на страничку крупным шрифтом. Прочитайте дважды (а то с первого раза даже я ничего не понял, поскольку все уже позабыл, а со второго - очень даже понятно). Покритикуйте, мне будет приятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 17:50 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Ничего не читается.
Если читать школьные учебники, у них тираж гораздо больше, чем у научных, то видимо можно делать с учётом тиража ваш вывод. Однако, мне кажется и сам вопрос и ответ на него почти бесмысленен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 18:27 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Руст писал(а):
Однако, мне кажется и сам вопрос и ответ на него почти бесмысленен.


Почему бессмысленен? Вот в свое время Бенфорд заметил, что первая значащая цифра в практически используемых числах распределена не абы как, а чаще всего это 1, затем 2 и т.д. до 9, и сумел это распределение найти. Почему же подобный вопрос мы не можем поставить и для математических констант? И как-то на него ответить...

Руст писал(а):
Если читать школьные учебники, у них тираж гораздо больше, чем у научных, то видимо можно делать с учётом тиража ваш вывод.


Да, была у меня мысль сравнить объемы "энциклопедий", посвященных пи и е. Про пи я такую энциклопедию нашел, а про е нет (вроде было у меня дома что-то такое, все обыскал, но не нашел).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 14:01 
Аватара пользователя


09/09/06
55
Москва
бобыль писал(а):
Как вы думаете, какое число встречается в естествознании чаще: или ? И во сколько раз? Как бы это подсчитать? Обратите внимание: не сколь часто каждое из них встречается, но во сколько раз одно чаще другого - это проще.


Вы рассматриваете просто сколько раз встречается в тексте? Независимо от смысла (оглавления книг, тавтологии и т.п. учитываете)? А если рассмотреть во сколько раз одно число встречается чаще другого именно по различному использованию каждого? Или, наверное, это будет намного сложнее выполнить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2006, 15:52 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Virgina писал(а):
Вы рассматриваете просто сколько раз встречается в тексте? Независимо от смысла (оглавления книг, тавтологии и т.п. учитываете)? А если рассмотреть во сколько раз одно число встречается чаще другого именно по различному использованию каждого? Или, наверное, это будет намного сложнее выполнить?


Хотелось бы подсчитать хоть как-то разумно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Существуют формулы выражения одной константы через другую, например, по формуле Рамануджана. Поэтому в мире математики их роль равноправна, остальное от лукавого :lol:
Было бы интереснее исследовать множество таких различных тождеств
(не сводимых одно к другому после конечного набора операций)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group