2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Таблицы
Сообщение24.08.2010, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Sellena в сообщении #345559 писал(а):
Еще вопрос по таблицам.

Как увеличить интервал между строками таблицы (формулы практически касаются по верхней линии друг друга)?

Используется синтаксис LaTeX
\begin{longtable}{p{0.2in}p{0.2in}p{2.8in}p{0.2in}p{2.8in}}  
\textbf{1} & ... & ... \\ [2mm]
 

Вместо 2mm можно поставить что угодно --- .1pt, 1em, -3cm...

-- Вт авг 24, 2010 19:06:57 --

Sellena в сообщении #345850 писал(а):
1. Как объединить первую и вторую ячейки первого столбца (как в Word-е?

Почти так же, как объединить ячейки строки:
Используется синтаксис LaTeX
\multirow{2}{*}{блаблабла} & 2 & 3 & 4  \\ \cline{2-4}
                           & 2 & 3 & 4  \\ \hline

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблицы
Сообщение24.08.2010, 20:09 
Аватара пользователя


18/08/10
36
[/quote]

Кстати, вышесказанное \centering помогает для центрирования, но почему-то не в последнем столбце...
quote]

действительно: пробовала применять к таблицам-результата никакого

-- Вт авг 24, 2010 20:16:37 --

Delpiero, спасибо за креатив и код!!! Я таким способом и по образцу переделала 4 таблицы, выкидывая лишенее, по принципу "умный в гору не пойдет-умный гору обойдет". Получилось экономней по силам "гору обойти":)

-- Вт авг 24, 2010 20:29:20 --

Раньше меня мучил вопрос как объединить вертикальные ячейки или убрать снизу (или сверху) линию. Спасибо всем-до меня дошло, что нужно не объединять, а разделять ячейки. Попробовав, получила почти положительный результат. Почти положительный, потому что возникли новые проблемы. Вот, например, такая табличка

Код:
\begin{center}
  \begin{tabular}{|c|c|c|c|c|c|} \hline
          {\bf Галузеві пропозиції}    & \multicolumn{3}{|c|}{\bf Галузеві потреби }& \bf Потреби інших галузей & \bf Кількість усіх пропозицій  \\ \cline{2-4}
    & \bf 1 & \bf 2 & \bf 3 & & \\ \hline
\textbf{1} & 12 & 60 & 30 & 18 & 120 \\ \hline
\textbf{2} & 24 & 15 & 45 & 16 & 100 \\ \hline
\textbf{3} & 30 & 60 & 45 & 15 & 150 \\ \hline
\textbf{Витрати} \textbf{праці} & 18 & 25 & 31 &  &  \\ \hline
  \end{tabular}
\end{center}


Соответственно вопросы к ней:
1. Почему 4 столбец шире, чем остальные. Как их выровнять. Применяла кустарно-примитивный метод добавления пробелов. Работает, но сама понимаю, что это не метод. Может есть идеи?
2. Как сделать переносы слов в ячейке таблицы. например как сделать так. чтобы слова "Потреби інших галузей" размещались не одну строку. а в три, но в одной ячейке (если задать фиксированную ширину столбцов, то выравнивания будет по левому краю, а отцентрировать тоже не знаю как?

-- Вт авг 24, 2010 20:35:12 --

Хорхе, спасибо за информацию!:)

Есть еще вопрос: що задают команда \multirow? Колонки? Я использовала раньше \multicolumn.

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблицы
Сообщение24.08.2010, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Мульров склеивает ячейки по горизонтальной стороне, мультиколамн --- по вертикальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблицы
Сообщение24.08.2010, 21:00 
Аватара пользователя


18/08/10
36
Ясно. спасибо! А я уж подумала. что объединения по вертикали нет. А там никакой пакет не надо присоединять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблицы
Сообщение24.08.2010, 21:19 


10/09/06
172
Vinnitsa
Котельников и Чеботаев, стр.280 писал(а):
$\LaTeX $ автоматически устанавливает ширину колонок в tabular...

Поэтому как мне кажется, счастья Вам надо искать в пакете tabularx. Вот простая модификация Вашего примера:
Код:
\begin{center}
  \begin{tabularx}{\textwidth}{|X|X|X|X|X|X|} \hline
          {\bf Галузеві пропозиції}    & \multicolumn{3}{|c|}{\bf Галузеві потреби }& \bf Потреби інших галузей & \bf Кількість усіх пропозицій  \\ \cline{2-4}
    & \bf 1 & \bf 2 & \bf 3 & & \\ \hline
\textbf{1} & 12 & 60 & 30 & 18 & 120 \\ \hline
\textbf{2} & 24 & 15 & 45 & 16 & 100 \\ \hline
\textbf{3} & 30 & 60 & 45 & 15 & 150 \\ \hline
\textbf{Витрати} \textbf{праці} & 18 & 25 & 31 &  &  \\ \hline
  \end{tabularx}
\end{center}

(не забудьте \usepackage{tabularx} в преамбуле). Следующий Ваш вопрос я знаю: все колонки одинаковой ширины, а как сделать различной. Я думаю, что за минут 10 реализовал бы это, но не хочу Вас избавлять от удовольствия самостоятельно "дойти" до этого, прочитав страницы 134--135 книги Гуссенса, Миттельбаха, Самарина "Путеводитель по пакету $\LaTeX$ и его расширению $\LaTeX2e$" (пункт "Ширина колонок").

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблицы
Сообщение24.08.2010, 23:52 
Аватара пользователя


18/08/10
36
Добавила в преамбулу. Да, действительно, есть переносы слов как и хотелось.
Действительно нужно колонки расширять, потому как текст не помещается.
Мда. Как Вы мягко и нежно издеваетесь:))))) (не обижайтесь за слова:) просто измучена совсем ) Мда. Зато есть куда полночи деть - на читание и разбирание изменений в ширине колонок:))).

Но уже есть проблемы и вопросы даже к такой таблице:
1. мне не нравится выравнивание по левому краю. нужно тогда узнавать как сделать выравнивание по центру:)
2. хм. там написано, что не допускаются элементы, порождаемые командой \multicolumn, пересекающие Х-колонку. А разве в моей таблице это не так?

В связи с эти всем у меня есть три варианта этой таблички и я не знаю за какой лучше и оптимальнее взяться, чтобы проще и быстрее отредактировать.
(в одном ,кстати, пошло \centering. правда до половины почему-то)

-- Вт авг 24, 2010 23:53:22 --

Код:
\begin{tabular}{|p{1.0in}|p{0.8in}|p{0.8in}|p{0.8in}|p{1.0in}|p{1.2in}|} \hline
\centering {\textbf{Галузеві пропозиції}} & \multicolumn{3}{|p{2.4in}|}{\centering {\textbf{Галузеві потреби}}} & {\centering {\textbf{Потреби інших галузей}} }& {\centering {\textbf{Кількість усіх пропозицій} }}\\ \hline
\textbf{} & \textbf{1} & \textbf{2} & \textbf{3} &  &  \\ \hline
\textbf{1} & 12 & 60 & 30 & 18 & 120 \\ \hline
\textbf{2} & 24 & 15 & 45 & 16 & 100 \\ \hline
\textbf{3} & 30 & 60 & 45 & 15 & 150 \\ \hline
\textbf{Витрати} \textbf{праці} & 18 & 25 & 31 &  &  \\ \hline
\end{tabular}


-- Вт авг 24, 2010 23:54:11 --

Второй вариант:
Код:
\begin{center}
  \begin{tabular}{|c|c|c|c|c|c|} \hline
          {\bf Галузеві пропозиції}    & \multicolumn{3}{|c|}{\bf Галузеві потреби }& \bf Потреби інших галузей & \bf Кількість усіх пропозицій  \\ \cline{2-4}
    & \bf 1 & \bf 2 & \bf 3 & & \\ \hline
\textbf{1} & 12 & 60 & 30 & 18 & 120 \\ \hline
\textbf{2} & 24 & 15 & 45 & 16 & 100 \\ \hline
\textbf{3} & 30 & 60 & 45 & 15 & 150 \\ \hline
\textbf{Витрати} \textbf{праці} & 18 & 25 & 31 &  &  \\ \hline
  \end{tabular}
\end{center}


-- Вт авг 24, 2010 23:54:59 --

Третий вариант:
Код:
\begin{center}
  \begin{tabularx}{\textwidth}{|X|X|X|X|X|X|} \hline
          {\bf Галузеві пропозиції}    & \multicolumn{3}{|c|}{\bf Галузеві потреби }& \bf Потреби інших галузей & \bf Кількість усіх пропозицій  \\ \cline{2-4}
    & \bf 1 & \bf 2 & \bf 3 & & \\ \hline
\textbf{1} & 12 & 60 & 30 & 18 & 120 \\ \hline
\textbf{2} & 24 & 15 & 45 & 16 & 100 \\ \hline
\textbf{3} & 30 & 60 & 45 & 15 & 150 \\ \hline
\textbf{Витрати} \textbf{праці} & 18 & 25 & 31 &  &  \\ \hline
  \end{tabularx}
\end{center}


-- Вт авг 24, 2010 23:56:52 --

И вот за какой взяться и какой проще исправить ума не приложу. Основные требования: желательно чтобы выравнивание было по центру и таблица размещалась на странице.

-- Ср авг 25, 2010 00:13:53 --

Появился и четвертый вариант, но тоже какой-то не такой :((((...Впору и заплакать.

Код:
\begin{center}
  \begin{tabularx}{\textwidth}{|p{1.0in}|p{0.8in}|p{0.8in}|p{0.8in}|p{1.0in}|p{1.2in}|} \hline
            {\bf Галузеві пропозиції}    & \multicolumn{3}{|c|}{\bf Галузеві потреби }& \bf Потреби інших галузей & \bf Кількість усіх пропозицій  \\ \cline{2-4}
    & \bf 1 & \bf 2 & \bf 3 & & \\ \hline
\textbf{1} & 12 & 60 & 30 & 18 & 120 \\ \hline
\textbf{2} & 24 & 15 & 45 & 16 & 100 \\ \hline
\textbf{3} & 30 & 60 & 45 & 15 & 150 \\ \hline
\textbf{Витрати} \textbf{праці} & 18 & 25 & 31 &  &  \\ \hline
  \end{tabularx}
\end{center}


-- Ср авг 25, 2010 00:19:07 --

Хорхе в сообщении #346808 писал(а):
\multirow{2}{*}{блаблабла} & 2 & 3 & 4 \\ \cline{2-4}
& 2 & 3 & 4 \\ \hline

А можна более полный пример, а то я не совсем представляю как это выглядит на "бумаге"?

-- Ср авг 25, 2010 00:23:16 --

Delpiero в сообщении #346893 писал(а):
самостоятельно "дойти" до этого


самостоятельно дойти до этого не получилось :cry:

вот так задается ширина колонки?
{{\setlength{\hsize}{1.0 \hsize}}

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблицы
Сообщение25.08.2010, 01:23 


10/09/06
172
Vinnitsa
Четвертый сразу отбрасываем... Первый и второй тоже -- они вылазят на поля. Да и вроде как договорились мы использовать tabularx.
Итак, третий вариант... Что там не нравится? Выравнивание. Короче говоря, добавьте в преамбулу:
Код:
\renewcommand{\tabularxcolumn}[1]{>{\centering\arraybackslash}m{#1}}

Поясню: \centering даст выравние по центру в ячейке (по вертикали), \arraybackslash избавит от ошибок, m, в отличие от p, даст выравнивание по центру в ячейке по горизонтали.
Источник: Гуссенс, Миттельбах, Самарин, стр. 134.

-- Ср авг 25, 2010 00:35:51 --

Да, и вот еще что узнал, центрировать текст в ячейке можно так:
Код:
\multicolumn{1}{c}{Текст}

то есть по сути переопределив вот то p, которое было в заголовке таблицы. Но, это, конечно действует только на одну ячейку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблицы
Сообщение25.08.2010, 01:41 
Аватара пользователя


18/08/10
36
Мда. Как научно и глубоко!!! тяжеловато соображать в полвторого ночи:)))
Сейчас попробую.

-- Ср авг 25, 2010 01:46:37 --

Delpiero в сообщении #346985 писал(а):
Да, и вот еще что узнал, центрировать текст в ячейке можно так:

Код:
\multicolumn{1}{c}{Текст}


Да я вроде бы так предлагала во втором варианте.

-- Ср авг 25, 2010 01:54:06 --

Добавила в преамбулу: пошло! Есть центрирование! :-)

НО...
1. Не мучайте меня и скажите, пожалуйста, как изменить ширину столбцов? :) Плиз.
2. Не нравится мне та жирная незавершенная линия между первым и вторым столбцом.

-- Ср авг 25, 2010 01:55:22 --

Delpiero, доброй ночи!:)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблицы
Сообщение25.08.2010, 02:08 


10/09/06
172
Vinnitsa
Ладно, пустим в ход артиллерию потяжелее. Забудем про tabularx и поработаем с tabular.
Добавляем в преамбулу:
Код:
\newcommand{\PBS}[1]{\let\temp=\\#1\let\\=\temp}

(украл у Гуссенса).
Ну и наконец-то сама табличка:
Код:
\newlength{\ml}
\setlength{\ml}{1cm}
\begin{center}
  \begin{tabular}{|>{\PBS\centering} m{3\ml}|>{\PBS\centering} m{\ml}|>{\PBS\centering} m{\ml}|>{\PBS\centering} m{\ml}|>{\PBS\centering} m{2\ml}|>{\PBS\centering} m{2\ml}|} \hline
          {\bf Галузеві пропозиції}    & \multicolumn{3}{c|}{\bf Галузеві потреби }& \bf Потреби інших галузей & \bf Кількість усіх пропозицій  \\ \cline{2-4}
    & \bf 1 & \bf 2 & \bf 3 & & \\ \hline
\textbf{1} & 12 & 60 & 30 & 18 & 120 \\ \hline
\textbf{2} & 24 & 15 & 45 & 16 & 100 \\ \hline
\textbf{3} & 30 & 60 & 45 & 15 & 150 \\ \hline
\textbf{Витрати} \textbf{праці} & 18 & 25 & 31 &  &  \\ \hline
  \end{tabular}
\end{center}

Теперь поясню. Я Вам говорил об ошибке при использовании \centering в последнем столбце --- она из-за переопределения команды \\. Чтоб её устранить и используем \PBS. Теперь ошибок нет. Но я эту команду запихнул в каждую ячейку --- не помешает.
Теперь о ширине столбцов. Я уже говорил Вам о полезности мыслить относительно. Так вот, допустим я хочу, чтобы второй, третий и четвертый столбцы были одинаковы по ширине, первый в три раза шире, а остальные - в два раза шире. Вот это в примере выше и реализовано. Для этого введена длина самого маленького столбца в переменной \ml (типа, \mylength сокращенно :)). Я её задал 1 см. А Вы, меняя эту величину, подберете нужную Вам ширину таблицы.
Ну вот теперь спокойной ночи!
P.S. Да, чуть не забыл. Та жирная линия из-за того, что Вы в \multicolumn{3}{c|}{\bf Галузеві потреби } употребили лишнюю черточку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблицы
Сообщение25.08.2010, 15:17 
Аватара пользователя


18/08/10
36
Вау! Даже нет слов!!! Как полно и информативно! Мда уж - научный подход. Доходить стало только со второй перечитки сообщения и то через раз :roll: .

Добавила в преамбулу посоветованную Вами новую команду. Я не углублялась в дебри \PBS и \mylength - просто изменила значения ширины и все стало ОК! :-) ОГРОМНОЕ СПАСИБО за таблицу!!!!!!!!!! По ее примеру я переделала еще 3. Просто счастлива :D

С ВАШЕЙ помощью с таблицами tabular покончено:). Хотя потом возможны еще какие-то корректировки, но думаю это уже будет не так тяжело.

-- Ср авг 25, 2010 16:01:53 --

Первое: почему-то всегда в первой таблице после названия подпункта второе задание выскакивает вверх, хотя в последующих таблицах уже все нормально. При Вашей помощи удалось поставить второе задание «на место», используя \vspace{14pt}.
Второе: мне лично не нравится расстояние между заданием и его таблицей, оно больше чем расстояние между заданием и предыдущей таблицей. Возник логический вопрос про то, как уменьшить этот интервал между заданием и его таблицей. Пока ответа не было.

Вчера я столкнулась с новой проблемой, работая с той таки longtable, которая как раз и связана видно с этим расстоянием. Вот пример

Код:
Показати, що функція задовольняє рівняння:
\begin{enumerate}
\begin{longtable}{p{2.8in} p{2.8in} }
\item   $z=e^{3xy} $, & \vspace{27pt}$x\cdot z_{x} ^{{'} } -y\cdot z_{y} ^{{'} } =0$.\\ \item $z=e^{ \frac{x}{y} } $, &$y\cdot z_{xy} ^{{''} } =z_{y} ^{{'} } -z_{x} ^{{'} } $.\\ \item $z=\sin (ax-by)$, &$z_{xy} ^{{''} } =z_{yx} ^{{''} } $.\\ \item $z=\ln (x-2y)$, &$z_{xy} ^{{''} } =z_{yx} ^{{''} } $.\\ \item $z=arctg(2x-y)$, &$z_{xx} ^{{''} } +2z_{yx} ^{{''} } =0$.\\ 
\end{longtable}

\end{enumerate}


-- Ср авг 25, 2010 16:04:10 --

Ой.....ЭТО ТРЕТЬЕ СООБЩЕНИЕ!. Забыла отправить ВТОРОЕ СООБЩЕНИЕ

ВТОРОЕ:
Есть новая ТЕМА: ПАКЕТ LONGTABLE + СПИСКИ.

При работе с longtable и списком получила не совсем приятное визуальное отображение.
Например,

Код:
\subsection{Завдання}
\begin{enumerate}
У завданнях 456-463 обчислити границі
\begin{longtable}{p{2.8in} p{2.8in} }
\item  $\mathop{\lim }\limits_{x\to   2}   \displaystyle \frac{x-2}{\sqrt{x+2} } $ & \item $\mathop{\lim }\limits_{x\to   2}   (2x-1)$\\
\item$\mathop{\lim }\limits_{x\to   3}   \displaystyle \frac{x^{2} -2}{x^{3} +2x+4} $ & \item$\mathop{\lim }\limits_{x\to   1}     \displaystyle \frac{x^{2} +2x+1}{x^{2} -1} $\\
\end{longtable} 

Знайти інтеграли:
\begin{longtable}{p{2.8in} p{2.8in} }
\item $\displaystyle \int \displaystyle \frac{x}{\sqrt{x^{2} +1} } \, \, dx $&\item  $\displaystyle \int \displaystyle \frac{6x^{2} +1}{(2x^{3} +x-9)^{2} } \, \, dx $\\ 
\item $\displaystyle \int e^{x} \cdot \sin (e^{x} )\cdot dx $ &\item $\displaystyle \int x\cdot \sin (x^{2} )\, dx $\\ 
\item $\displaystyle \int x^{5}  \cdot 8^{3x^{6} -4} \, \, dx$ &\item $\displaystyle \int e\, ^{1-4x^{2} } \cdot x\, \, \, dx $\\
\end{longtable}

У завданнях знайти інтеграли:
\begin{longtable}{p{2.8in} p{2.8in} }
\item $\displaystyle \int \arcsin x\, \, dx $ &\item  $\displaystyle \int \arctg x\, \, dx $\\ \item $\displaystyle \int \arccos 3x\, \, dx $ &\item  $\displaystyle \int x\cdot \, \arctg 2x\, \, dx $\\ \item $\displaystyle \int \frac{x\, \arctg x}{\sqrt{1+x^{2} } } \, dx $ &\item  $\displaystyle \int \frac{\arcsin \sqrt{x} }{\sqrt{1-x} }  \, \, dx$\\ \item $\displaystyle \int \sqrt{1-x} \arccos \sqrt{x} \, \, dx $ &\item  $\displaystyle \int \frac{x\, \, \arcsin x\, \, }{\sqrt{1-x^{2} } } dx $\\ \item $\displaystyle \int \arcsin ^{2} x\, \, dx $ &\item  $\displaystyle \int x\, \, \arctg^{2} x\, dx $\\
\end{longtable}

\end{enumerate}


-- Ср авг 25, 2010 16:05:15 --

ЧЕТВЕРТОЕ:

Как видно, в той колонке, где использовано \item выравнивание идет по нижнему краю ячейки, а где нет списка – по верхнему.

Код:
\begin{enumerate}
\begin{longtable}{|p{2.8in}| p{2.8in}| } \hline
\item   $z=e^{3xy} $, & \vspace{40pt}$x\cdot z_{x} ^{{'} } -y\cdot z_{y} ^{{'} } =0$.\\ \hline
\item $z=e^{ \frac{x}{y} } $, &$y\cdot z_{xy} ^{{''} } =z_{y} ^{{'} } -z_{x} ^{{'} } $.\\ \hline
\item $z=\sin (ax-by)$, &$z_{xy} ^{{''} } =z_{yx} ^{{''} } $.\\ \hline
\item $z=\ln (x-2y)$, &$z_{xy} ^{{''} } =z_{yx} ^{{''} } $.\\ \hline
\end{longtable}
\end{enumerate}



Простое использование \vspace{40pt} неэффективно.
Посему ВОПРОСЫ:
1. Как выровнять список по верхнему краю ячейки ( и тогда автоматически решится проблема большого расстояния между заданием и таблицей)?
2. Как выровнять список и текст по одному из краев ячейки?
3. Может есть альтернативы longtable для таблиц на несколько страниц, таких же простых и удобных в использовании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблицы
Сообщение25.08.2010, 17:26 


10/09/06
172
Vinnitsa
Да уж... Ну и сообщения у Вас :). У меня появился дельный совет! А почему бы Вам не забить на окружение enumerate? Да, я понимаю, автоматическая нумерация это хорошо, но оно там начинает портить всякие отступы и куча проблем из-за этого... Я бы посоветовал вручную пронумеровать ваши задания и не париться мучиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблицы
Сообщение25.08.2010, 17:32 
Аватара пользователя


18/08/10
36
ну...я тоже так думаю, но около 1000 заданий вручную....

-- Ср авг 25, 2010 17:34:50 --

Надуюсь хоть кто-то понял чего я там пыталась объяснить 2 4 большущих сообщениях:(

Посоветуйте как обойти enumerate или заменить его, но чтобы автомитическая нумерация осталась?

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблицы
Сообщение25.08.2010, 17:37 


10/09/06
172
Vinnitsa
Ладно, а такой вариант --- по-моему то, что надо.
Код:
\newcounter{my}
\setcounter{my}{1}
\newcommand{\myitem}{\themy.~\addtocounter{my}{1}}

Показати, що функція задовольняє рівняння:

\begin{longtable}{p{2.8in} p{2.8in}}
\myitem $z=e^{3xy} $, & $x\cdot z_{x'} -y\cdot z_{y} ^{{'} } =0$.\\
\myitem $z=e^{ \frac{x}{y} } $, &$y\cdot z_{xy} ^{{''} } =z_{y} ^{{'} } -z_{x} ^{{'} } $.\\
\myitem $z=\sin (ax-by)$, &$z_{xy} ^{{''} } =z_{yx} ^{{''} } $.\\
\myitem $z=\ln (x-2y)$, &$z_{xy} ^{{''} } =z_{yx} ^{{''} } $.\\
\myitem $z=arctg(2x-y)$, &$z_{xx} ^{{''} } +2z_{yx} ^{{''} } =0$.\\
\end{longtable}

\setcounter{my}{1}  % Таблица закончена --- счетчик обнулён!

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблицы
Сообщение25.08.2010, 17:42 
Аватара пользователя


18/08/10
36
Delpiero в сообщении #347187 писал(а):
\newcounter{my}
\setcounter{my}{1}
\newcommand{\myitem}{\themy.~\addtocounter{my}{1}}



Это преамбулу?

-- Ср авг 25, 2010 17:44:48 --

Классно!!! Что надо! Но...а можно еще сделать так, чтобы номра были выделены жирным?

-- Ср авг 25, 2010 17:46:57 --

Ой. Я уже сама сделала:

\newcounter{my}
\setcounter{my}{1}
\newcommand{\myitem}{\bf{\themy.}~\addtocounter{my}{1}}

-- Ср авг 25, 2010 17:54:39 --

Отлично! Выглядит супер! Задания более плотно прилегают один к другому (а это экономия страниц!!!) И, по-моему, второе задание уже не выпрыгивает вверх и расстояние между таблицей уменьшилось!!! Спасибо!

-- Ср авг 25, 2010 18:07:07 --

Delpiero в сообщении #347187 писал(а):
\setcounter{my}{1}

это так задается конец списка?

а начало не здается ?

или начало и конец это \newcounter{my}
\setcounter{my}{1}

-- Ср авг 25, 2010 18:27:53 --

хм...что-то я с жирным выделением не доделала. Я хотела чтобы только номера были выделены жирным, а получился еще и текст.
Я селал вот так:
Код:
\newcommand{\myitem}{\bf{\themy.}~\addtocounter{my}{1}}

 Профиль  
                  
 
 Re: Таблицы
Сообщение25.08.2010, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Дак запихайте \bf туда же в скобки.
(Насчёт списка: начало задаётся так, конец - никак, а что?)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group