2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Регулятор скорости при спуске
Сообщение18.08.2010, 09:34 


18/08/10
22
Здраствуйте, уважаемые форумчане. У меня возникла следующая проблема: необходим механизм, который бы регулировал скорость при спуске. Поясню: к примеру, я "привезал" к себе трос, который перекинут через шкив на валу. Спускаюсь с 4 этажа (опять же высота наугад выбрана). Под действием силы тяжести я приобретаю равноускоренное движение, данный механизм (при достижении определённой частоты вращения вала) начинает меня тормозить и далее я спускаюсь равномерно. С точки зрения механики я представляю, как это сделать: можно прикрепить к валу регулятор скороти, внутри которого расположены грузы (они же прикреплены к валу на пружине, к примеру), которые при достижении определённой частоты (под действием центробежной силы) будут прижиматься к стенкам регулятора и тормозить спуск. А вот как сделать такой тормоз с гидравликой. Т.е., при достижении определённой частоты вращения срабатывал этот механизм и далее спуск был бы равномерным. Помогите своими идеями, может расскажете про уже извесиный механизмы, которые так же работают.
P.S. На себе не буду пробовать (спускаться), я пока только в теории рассматриваю, но проверять тоже буду на мешке каком-то, если получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регулятор скорости при спуске
Сообщение18.08.2010, 10:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/07/10

50
Мой совет не мудрить с датчиком,который ты придумал,а использовать энкодер -электроника надежнее всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регулятор скорости при спуске
Сообщение18.08.2010, 10:42 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
В этой области нужны решения , работающие со 100% гарантией.
Можно применить элементы , у которых потери нелинейно возрастают с увеличением скорости.
В заводных игрушках применяют эксцентрики (они легко крутятся на малой скорости , но требуют огромных усилий для увеличения скорости).

 Профиль  
                  
 
 Re: Регулятор скорости при спуске
Сообщение18.08.2010, 11:22 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
pronix в сообщении #345048 писал(а):
может расскажете про уже извесиный механизмы, которые так же работают.
Т.н. "ловители" на лифтах, тормозные устройства на крановом оборудовании... Погуглите!

 Профиль  
                  
 
 Re: Регулятор скорости при спуске
Сообщение18.08.2010, 23:21 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Да, ещё видел в кино: компактные устройства требуемого Вами принципа действия давно используются альпинистами и разного рода "Рембами-суперменами"

 Профиль  
                  
 
 Re: Регулятор скорости при спуске
Сообщение19.08.2010, 01:20 
Заблокирован


16/03/06

932
По ключевому слову "самоспас" в поиске найдете имеющиеся в продаже механизмы. Лучше купить готовое устройство, которое выпускается серийно, проверено и гарантирована надежность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регулятор скорости при спуске
Сообщение19.08.2010, 09:55 


18/08/10
22
Всем спасибо! Xey, хороший совет, призадумался над эксцентриками. Gravist, тоже смотрел оборудование для альпинистов. Архипов, нашёл про самоспас, хорошая штука. В общем родилась у меня идея, как реализовать то, что хотел. Ещё раз всем спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Регулятор скорости при спуске
Сообщение31.08.2010, 22:52 


15/07/10
12
Может Вам подойти принцип как у вариатора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group