2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Электрические цепи переменного тока
Сообщение17.08.2010, 21:05 


23/04/10
31
Цитата:
Начальное напряжение на конденсаторе емкости ${C}_{0}$ равно ${V}_{0}$, а конденсатор емкости $C$ не заряжен. Через какое время после замыкания ключа $K$ пробьется конденсатор емкости $C$, если его пробой происходит при напряжении $V$?

Изображение
Возникла такая проблема, что у меня есть решение этой задачи, написанное в ответах задачника, но у меня не получается понять один момент и поэтому непонятно и само решение. Сначала я напишу это решение, а затем задам вопрос.

Цитата:
Если ${V}_{{C}_{0}}$ и ${V}_{{C}}$ - разности потенциалов соответственно на конденсаторе ${C}_{0}$ и $C$, а $I$ - ток в контуре, тогда $(1) {V}_{{C}_{0}}-{V}_{{C}} =L\frac{dI}{dt}={V}_{0}cos(\omega t)$, (2) $\omega=\sqrt[]{\frac{LC{C}_{0}}{C+{C}_{0}}}$. Но $ (3) ({V}_{0}-{V}_{{C}_{0}}){C}_{0}={V}_{C}C$. Из этих уравнений находим $(4) {V}_{C}={(1+\frac{C}{{C}_{0}})}^{-1}{V}_{0}(1-cos(\omega t)$. Поэтому при $V<2{V}_{0}{(1+\frac{C}{{C}_{0}})}^{-1}$ пробой происходит через время (5) $\tau=\frac{1}{\omega}\left[1-(1+\frac{C}{{C}_{0}})\frac{V}{{V}_{0}} \right]$, а при $V>2{V}_{0}{(1+\frac{C}{{C}_{0}})}^{-1}$ конденсатор емкости $C$ не пробивается.


Так вот проблемы возникли в формуле (1). Первое равенство понятно, но вот $L\frac{dI}{dt}={V}_{0}cos(\omega t)$ непонятно откуда взялось. И следующая (3): если $\omega$- если это частота свободных колебаний в контуре, то я думал что она равна $\frac{1}{\sqrt[]{L{C}_{sum}}}=\sqrt[]{\frac{C+{C}_{0}}{LC{C}_{0}}}$, но та величина почему-то отличается.

Помогите разобраться в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрические цепи переменного тока
Сообщение17.08.2010, 21:38 


23/11/09
58
1. Почитайте про переходные процессы. Для данной цепи составляется дифф. уравнение, решением которого и является гармоническое напряжение. Ну в принципе это и логично из физики.

2. Тут вероятно опечатка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрические цепи переменного тока
Сообщение17.08.2010, 21:59 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Никаких опечаток нет. У вас ведь 2 конденсатора, соединеннух последовательно.

Ах... только сейчас увидела... $\omega^{-1}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрические цепи переменного тока
Сообщение17.08.2010, 22:01 


08/05/08
954
MSK
попробуйте идти от конца, проверяя полученные результаты.
Относительно формулы 2)
Все просто. Методы разные, но например если записать характеристическое входное сопротивление цепи
$Z(p)=-pL+\frac {1} {pC_0} +\frac {1} {pC}$
$p^2=\omega$, ну и получается результат 2)

-- Вт авг 17, 2010 23:19:11 --

конечно решить нужно простое уравнение
$Z(p)=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрические цепи переменного тока
Сообщение17.08.2010, 22:25 


23/11/09
58
e7e5 в сообщении #344963 писал(а):
попробуйте идти от конца, проверяя полученные результаты.
Относительно формулы 2)
Все просто. Методы разные, но например если записать характеристическое входное сопротивление цепи
$Z(p)=-pL+\frac {1} {pC_0} +\frac {1} {pC}$
$p^2=\omega$, ну и получается результат 2)

-- Вт авг 17, 2010 23:19:11 --

конечно решить нужно простое уравнение
$Z(p)=0$


в том то и дело, что каким способом не пользуйся получается перевёрнутый ответ. Не опечатка ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрические цепи переменного тока
Сообщение17.08.2010, 22:36 


08/05/08
954
MSK
Опечатка или нет - все равно, ничто не мешает проверять, разворачивать от конца полученные формулы. Полученный результат можно будет проверить
1) на размерность
2) на предельные случаи

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрические цепи переменного тока
Сообщение17.08.2010, 22:52 


23/12/07
1757
А если он школьник - какие еще диффуры...
Просто нужно рассмотреть колебательный контур с эффективным конденсатором, включающим в себя два последовательно соединенных конденсатора. В этом случае напряжение V* на эффективном конденсаторе в начальный момент времени равно V0, а значит, V*(t) = V0cos(wt). Чтобы получить теперь (1), нужно расписать V*(t) через падения напряжений на каждом из конденсаторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрические цепи переменного тока
Сообщение18.08.2010, 09:35 


23/04/10
31
То есть ${V}_{0}cos(\omega t)$ было получено таким образом: говорится факт о том, что напряжение меняется синусоидально, затем так как напряжения на эффективном конденсаторе и катушке индуктивности равны, а начальное напряжение ${V}_{0}$ мы и получаем $(1)$. Я правильно понял?

e7e5
А не могли бы вы сказать где прочитать про характеристические входные сопротивления (просто так как я не понимаю, что это, то и не понятно почему это надо приравнивать к нулю, а способ вроде интересный), я вчера пытался искать это в гугле, но ничего путного не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрические цепи переменного тока
Сообщение18.08.2010, 11:00 


23/11/09
58
Teplorod в сообщении #345049 писал(а):
То есть ${V}_{0}cos(\omega t)$ было получено таким образом: говорится факт о том, что напряжение меняется синусоидально, затем так как напряжения на эффективном конденсаторе и катушке индуктивности равны, а начальное напряжение ${V}_{0}$ мы и получаем $(1)$. Я правильно понял?

e7e5
А не могли бы вы сказать где прочитать про характеристические входные сопротивления (просто так как я не понимаю, что это, то и не понятно почему это надо приравнивать к нулю, а способ вроде интересный), я вчера пытался искать это в гугле, но ничего путного не нашел.


почитайте вот тут:
Если найти эквивалентное сопротивление относительно любой точки разрыва этого контура (например ключ) - то мы получим характеристическое сопротивление. Почему приравниваем к 0? Потому что на резонансной частоте сопротивление последовательного колебательного контура равно 0 (контур без активных потерь, иначе будет равно активному сопротивлению). Рисунок ниже.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрические цепи переменного тока
Сообщение18.08.2010, 11:35 


23/04/10
31
TGX

Спасибо вам. Я начал читать с третьей ссылки (http://eelib.narod.ru/toe/Novg_2.01/08/Ct08-3.htm), про эквивалентные сопротивления все стало понятно. Также там есть такая фраза:
Цитата:
На резонансной частоте оба напряжения UC0 и UL0 равны и, полностью компенсируют друг друга
.
Насколько я понимаю этой фразой и поясняется то, что я сказал раньше, т.к там рассматривается последовательно соединенная катушка индуктивности и конденсатор, а в данном случае два последовательно соединенных конденсатора всегда можно заменить одним
Цитата:
То есть ${V}_{0}cos(\omega t)$ было получено таким образом: говорится факт о том, что напряжение меняется синусоидально, затем так как напряжения на эффективном конденсаторе и катушке индуктивности равны, а начальное напряжение ${V}_{0}$ мы и получаем $(1)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрические цепи переменного тока
Сообщение18.08.2010, 13:00 


23/12/07
1757
Teplorod в сообщении #345049 писал(а):
То есть ${V}_{0}cos(\omega t)$ было получено таким образом: говорится факт о том, что напряжение меняется синусоидально, затем так как напряжения на эффективном конденсаторе и катушке индуктивности равны, а начальное напряжение ${V}_{0}$ мы и получаем $(1)$. Я правильно понял?


Да, если под "говорится факт о том, что напряжение меняется синусоидально" подразумевался известный со школы факт, что в колебательном контуре с одним конденсатором (или, что равносильно, несколькими, но рассматриваемыми как один эффективный) и катушкой напряжение на конденсаторе меняется синусоидально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрические цепи переменного тока
Сообщение18.08.2010, 13:02 


23/04/10
31
Да я имел в виду это. Спасибо за ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрические цепи переменного тока
Сообщение18.08.2010, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6728
Лично я для себя такие вещи изучал по книге Баксакова - Радиотехнические цепи и сигналы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрические цепи переменного тока
Сообщение18.08.2010, 23:06 


23/11/09
58
мат-ламер в сообщении #345252 писал(а):
Лично я для себя такие вещи изучал по книге Баксакова - Радиотехнические цепи и сигналы.


отличная книга =)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group