2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Распределение давлений Галина
Сообщение07.08.2010, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Итак, проблема. Помогите пожалуйста грамотно (по-возможности) ответить на пару вопрос по сабжу. Знаком ли вам термин распределение давлений Галина?
1) Меня интересует, где про это можно прочитать и (самое главное) в каких реально существующих приложениях эта модель используется?
2) Вообще, насколько эта модель важна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение давлений Галина
Сообщение07.08.2010, 23:12 


22/09/09
275
ShMaxG в сообщении #343139 писал(а):
Итак, проблема. Помогите пожалуйста грамотно (по-возможности) ответить на пару вопрос по сабжу. Знаком ли вам термин распределение давлений Галина?
1) Меня интересует, где про это можно прочитать и (самое главное) в каких реально существующих приложениях эта модель используется?
2) Вообще, насколько эта модель важна?

См.: Галин Л. А., Контактные задачи теории упругости и вязкоупругости, М., 1980

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение давлений Галина
Сообщение08.08.2010, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Спасибо. А в электронном виде у Вас случаем ее нет? Гугл не помогает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение давлений Галина
Сообщение09.08.2010, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
В общем, я так понял, электронный вариант этой книги не существует (ибо просмотрел кучу начно-технических электронных библиотек). Впрочем, нашел некоторую информацию в нескольких диссертациях, посвященным смежным проблемам, и в книге: Л.А. Галин (ред.), Развитие теории контактных задач в СССР, М., 1978.

Столкнувшись с этой темой почувствовал, что прикоснулся к чему-то такому древнему, забытому и не нужному. Не знаю, на сколько это правда, но развития (как и упоминания о них) этих идей я не наблюдаю. Хотя сами результаты довольно не дурны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение давлений Галина
Сообщение17.08.2010, 12:35 


29/03/09
42
Литва
Галин среди прочего много занимался контактными задачами, так что речь идёт о контактном давлении. Подробнее опишите где и с чем вы это встретили - ибо часто в статьях авторы пишут "для красивого словца" о чем-то древнем, забытом и не нужном. К несчастью, наиболее часто это оказывается и нужным и интересным, но достаточно трудным. Так что в следующий раз - подробнее, если хотите содержательного комментария.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение давлений Галина
Сообщение17.08.2010, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Понял, но вопрос уже решен. Мне нужно было писать реферат, посвященный анализу движения диска по шероховатой поверхности. Там использовалось распределение давлений Галина и нужно было написать пару слов о контактных задачах. В книге, которую я назвал в предыдущем посте, нашел некоторую информацию. Еще что-то нашел в паре диссертаций по смежным проблемам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group