2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: представление действительных чисел алгоритмами
Сообщение25.01.2011, 00:45 


19/11/08
347
venco в сообщении #404073 писал(а):
Андрей АK в сообщении #404050 писал(а):
Поэтому фразу "лучший алгоритм представления чисел - сами числа", для любителей длинных формулировок, я перефразирую: "лучший алгоритм представления чисел - это системы счисления".
Что лучше: $\sqrt 2$ или $1,4142135623730950488016887242097...$?

Может оно и лучше, но только вот то что коротко для корня из двух, будет длинно для простой единицы.
Я вообще считаю, что рациональные числа - это особая система счисления, для задания точек на отрезке.
Соответственно, алгебраические числа - это другая система счисления для того же самого.
А все остальное - это трудности перевода.
По этому поводу у меня есть еще что сказать, но это слишком длинный разговор, чтоб записать его на полях...
ой
я хотел сказать, что по этому поводу стоит создать отдельную тему, чтоб этот вопрос обсудить.
Минут через 15 и создам.
(Под названием: "Существуют ли иррациональные и действительные числа")

 Профиль  
                  
 
 Re: представление действительных чисел алгоритмами
Сообщение26.01.2011, 04:19 


09/05/10
122
Ростов-на-Дону
Андрей АK в сообщении #404050 писал(а):
А что собственно вам не нравится?

Что мне не нравится?Ваш тон,вон там,ниже.Что мне не нравится?Мне не нравится определения понятия алгоритм,при чём все.Мне не нравятся требования предъявляемые к алгоритму.Мне не нравится теория множеств.Мне много чего не нравится."Мне не нравится!"-это название отдельной темы,в которой я мог бы рассказать что мне не нравится!Речь здесь не о том,что и кому не нравится,или нравится.
Андрей АK в сообщении #404050 писал(а):
Числа - это абстракция, для их записи используются системы счисления.

Для записи чисел используются знаковые системы,а не системы счисления!
Андрей АK в сообщении #404050 писал(а):
Представления числа в некой системе счисления - это алгоритм.
Следовательно - любая запись числа - это и есть представление числа алгоритмом.

Андрей АK в сообщении #344360 писал(а):
Глупо представлять числа алгоритмами - поскольку алгоритмы это более сложные объекты чем числа и мы получим только усложнение сущности.

Это вообще как понимать?
Андрей АK в сообщении #404050 писал(а):
Поэтому поставленный ,в заголовке темы, вопрос можно немного переформулировать:"представления чисел алгоритмами ... отличными от систем счисления".

Вы вообще читали название темы?Где там вопрос,или знак вопроса?На мой взгляд это вообще три темы,объединённые в одну!"Представления"-в любой области науки возникают в той или иной мере проблемы с представлением чего-либо,"Действительные числа",и "Алгоритм".Dandan два(++)плюса за интересную тему,и один(-)минус,за то что не появляется! :D
Андрей АK в сообщении #404050 писал(а):
Поэтому фразу "лучший алгоритм представления чисел - сами числа", для любителей длинных формулировок, я перефразирую: "лучший алгоритм представления чисел - это системы счисления".

Вот этот алгоритм лучший...этот так себе...а этот вообще стрёмный.Фу,бяка! :lol: Где у вас начинается абстракция,и где она кончается?Подскажите,будьте добры!И за одно чем характеризуются системы счисления?
Сдаётся мне,что логика высказываний не ваша тема.Так же как и теория алгоритма,и теория чисел.
Андрей АK в сообщении #404050 писал(а):
А Вы уверены что это верное представление?

Если неверное - назовите правильное, если верное - зачем языком зря молоть?

Вот меня бы это насторожило,озадачило..."Как это так,почему?Почему не сходится?"-вас же ни сколько!Вы с лёгкостью делаете вывод:
Андрей АK в сообщении #384633 писал(а):
Таким образом, представление чисел алгоритмами не имеет смысла - самый эффективный способ такого представления - это как раз и есть сами числа.

Я таким же образом могу продолжить и сделать вывод:"Таким образом,создание квантового компьютера не представляется возможным!"
Андрей АK в сообщении #404050 писал(а):
Что за дурацкая манера, задавать бессмысленные риторические вопросы?

Манера моя,принадлежит мне,следовательно я дурак,а вы умный.Ну хорошо,пусть будет так.
Андрей АK в сообщении #404050 писал(а):
Или вы таким образом удовлетворяете свою потребность кого ни будь доставать?

Да делать мне не фиг,как лазать по форумам,искать жертв,и доставать их!Спешу вас разочаровать,что у меня не было и нет такой потребности!

 Профиль  
                  
 
 Re: представление действительных чисел алгоритмами
Сообщение26.01.2011, 17:57 


19/11/08
347
А это какой-то бессмысленный набор слов.
Даже отвечать не на что.

 Профиль  
                  
 
 Re: представление действительных чисел алгоритмами
Сообщение26.01.2011, 20:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Андрей АK в сообщении #404080 писал(а):
Я вообще считаю, что рациональные числа - это особая система счисления, для задания точек на отрезке.

Вовсе нет. Это просто конструкция, ориентированная на формальное решение соответствующего типа уравнений.

Андрей АK в сообщении #404080 писал(а):
Соответственно, алгебраические числа - это другая система счисления для того же самого.

Вовсе нет, это -- аналогично для несколько расширенного класса уравнений. (Хотя не знаю; возможно, Вы под "алгебраическими" числами понимаете нечто совсем не общепринятое.)

Только видите ли: всего мыслимого многообразия уравнений в принципе не переберёшь. Так что этот подход -- тупиковый.

 Профиль  
                  
 
 Re: представление действительных чисел алгоритмами
Сообщение26.01.2011, 21:38 


19/11/08
347
ewert в сообщении #404986 писал(а):
Андрей АK в сообщении #404080 писал(а):
Соответственно, алгебраические числа - это другая система счисления для того же самого.

Вовсе нет, это -- аналогично для несколько расширенного класса уравнений. (Хотя не знаю; возможно, Вы под "алгебраическими" числами понимаете нечто совсем не общепринятое.)

Только видите ли: всего мыслимого многообразия уравнений в принципе не переберёшь. Так что этот подход -- тупиковый.

Я лишь предлагаю альтернативную интерпретацию.
В самом деле, одно и то же число ,в разных системах счисления, записываются по разному, мало того, некоторые числа не подлежат точному переводу, при переходе из одной в другую систему счисления.
В этом есть нечто общее с делением чисел на рациональные/алгебраические.
Там тоже можно одно и то же число записать разными способами, а некоторые числа не подлежат точному переводу.
Что если числа ,какие мы их себе представляем, - это всего лишь отражения тех алгоритмов, что мы применяем для их записи?
Своеобразные системы счисления для непрерывных отрезков.
То что таких "мыслимых многообразий" не переберешь - нисколько этому не противоречит (систем счисления тоже бесконечно много).

 Профиль  
                  
 
 Re: представление действительных чисел алгоритмами
Сообщение26.01.2011, 22:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Андрей АK в сообщении #405013 писал(а):
,в разных системах счисления

Вы сначала определите, что в точности означают слова "система счисления". Как только сподобитесь -- не исключено, что и предмет для разговора появится. А пока тот термин не определён -- и предмету нетути.

 Профиль  
                  
 
 Re: представление действительных чисел алгоритмами
Сообщение09.04.2011, 16:20 


17/12/09
10
Число числу рознь - число как само число или это представление числа. Число как вполне определенный элемент множества может быть представлен многими способами. например, с помощью соответствующего количества палочек (камушков, семечек, ...), или с помощью этих же самых палочек, но располагая их в форме римских цифрочисел, или в форме кучек палочек до 10 штук в каждой. Можно записать на бумаге арабскими цифрами от 0 до 9 в десятеричной системе счисления. Если хотите, пожалуйста, запишите их алгоритмами. Само число и его свойства от этого не изменятся. Форма его записи и длина представления, конечно, поменяются. Какой способ лучше? по моему, это глупый вопрос. Увеличив количество применяемых символов для представления числа и приписав ему какой-либо алгоритмический смысл, мы действительно сможем некоторое множество чисел, представляемых традиционным способом как бесконечную последовательность цифр, описать конечным набором символов. Например sqr(2) эквивалентно бесконечной последовательности 1,414213562..., а 1.(3) – как число 4/3. Применив другую функцию или алгоритм, мы можем получить другое конечное представление множества чисел, представляемых традиционным способом как бесконечную последовательность цифр. И т.д. Об информационной емкости такого представления числа, по моему, не может быть и речи. Любое наперед заданное число соответствующим подбором функции или алгоритма и некоторыми подразумеваемыми соглашениями можно обозначить, например, числом "1". Сколько в ней информации - 1 бит? А сколькими битами описываются наши подразумеваемые соглашения? Число само по себе не несет никакого количества информации. Количество информации описывается другим параметром - количеством возможных значений некоторого состояния. Т.е. нельзя спросить, сколько бит информации находится в числе. А вот спросить, сколько бит информации содержится в представлении числа – уже можно. А оно зависит только от множества чисел, которые можно представить примененным способом представления. И оно для любого числа из этого множества одно и то же – log2N, где N – общее количество представляемых чисел. Правильно было бы спросить: сколько бит необходимо, чтобы описать (представить) все числа из некоторого множества. И любое число из этого множества будет нести именно это количество бит информации. С точностью до способа представления.
Рассмотрим отдельно вопрос: сколько информации имеется в позиционном представлении числа арабскими цифрами? Если рассматривать с точки зрения всего множества представляемых чисел, то – бесконечно много. Но здесь можно заметить, что целые числа описываются с помощью конечного множества цифр. Поэтому все это множество представлений целых чисел можно поделить на множество представлений с конечным количеством примененных цифр. Тогда количество чисел, представляемых десятью цифрами (первая цифра не нулевая), равно 10'000'000'000 - 1'000'000'000 = 900'000'000, и каждое из таких чисел несет информацию, равную приблизительно 30 битам.

 Профиль  
                  
 
 Re: представление действительных чисел алгоритмами
Сообщение09.04.2011, 17:10 


09/05/10
122
Ростов-на-Дону
timinva в сообщении #432855 писал(а):
в форме римских цифрочисел, или в форме кучек палочек до 10 штук в каждой.

Можно просто кучками...форма не важна.

P.S.Похоже на бал-маскарад "Попутало!".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group