2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Способности в математике и возраст
Сообщение04.08.2010, 11:03 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Привет.

Знаете ли Вы людей, которые начали поздно (например, в 25 лет) заниматься математикой и при этом добились чего-то в ней?

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности в математике и возраст
Сообщение04.08.2010, 11:55 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
http://mathoverflow.net/questions/3591/mathematicians-who-were-late-learners-list

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности в математике и возраст
Сообщение04.08.2010, 12:21 


22/05/09

685
Ещё бы понять, что там написано... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности в математике и возраст
Сообщение04.08.2010, 13:26 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
Имена Вы понять можете?

Самое известное -- Вейерштрасс, остальные (я оставил только тех, кто действительно после 25-ти начал заниматься математикой):
Joan Birman
Eugene Ehrhart
Dwork
Albrecht Fröhlich
Otto Grün
Misha Cotlar

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности в математике и возраст
Сообщение04.08.2010, 19:44 


23/01/07
3419
Новосибирск
В фильме "Доказательство" с участием Энтони Хопкинса и Гвинет Пэлтроу, звучало утверждение, что в математике можно достичь наибольших успехов только до 27 лет.
Так что тот, кто начал изучать математику в 25 лет, должен иметь в виду, что у него на великие дела осталось всего 2 года. :-)

А если серьезно, то на мой взгляд, возраст для учебы никогда не помеха... да и для творческих успехов тоже. В отношении достижений вспомним, хотя бы Л. Эйлера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности в математике и возраст
Сообщение04.08.2010, 21:48 


15/10/09
1344
Батороев в сообщении #342605 писал(а):
А если серьезно, то на мой взгляд, возраст для учебы никогда не помеха... да и для творческих успехов тоже. В отношении достижений вспомним, хотя бы Л. Эйлера.
Абсолютно согласен.

Но еще важно умение усваивать новые знания. И мотивация. Без серьезной мотивации вряд ли удастся освоить что-то серьезное.

А конкретно математика, или другая наука, ИМХО не имеет значения - когда припрет, что хочешь выучишь.

Более того, творческий человек должен постоянно учиться. А как только он перестанет учиться, то тут же закончится и его творческая деятельность. Да и как же в наш динамический век без постоянной учебы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности в математике и возраст
Сообщение05.08.2010, 11:50 
Аватара пользователя


01/04/10
910
zhoraster в сообщении #342526 писал(а):
Имена Вы понять можете?

Самое известное -- Вейерштрасс, остальные (я оставил только тех, кто действительно после 25-ти начал заниматься математикой):
Joan Birman
Eugene Ehrhart
Dwork
Albrecht Fröhlich
Otto Grün
Misha Cotlar


Почитал о них биографию:

Не совсем подходят к моему вопросу:

Karl Weierstrass - начал заниматься математикой ещё когда учился в гимназии, хотя его первая серьёзная работа была почти в 40
Joan Birman - в 21 получила бакалавра в математике
Eugene Ehrhart - как минимум в 19 лет начал изучать математику
Bernard Dwork - получил бакалавра в 20 лет (не по математике, но всё же по тех. направлению, где всё же была математика)
Misha Cotlar - его отец дал ему хорошие уроки математики ещё в детстве, хотя школу он не посещал

Почти подходят:

Otto Grün - не имея высшего образования в 46 лет опубликовал свой первый доклад по работе результаты которой связаны с последней теоремой ферма, хотя я незнаю когда он начал изучать математику

Как раз подходят:

Albrecht Fröhlich - почти в 30 лет он ещё не имел высшего образования и ещё не решил чем он будет заниматься

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности в математике и возраст
Сообщение16.09.2010, 23:13 


16/09/10
1
Я думаю что в первую очередь важно все-таки думать, успех и признание это часто дело случая и везения.
Главное заниматься своим делом которое любишь, я вот смотрю на этот вопрос филосовски и вам советую.
К тому же умственная деятельность она сама по себе полезна для здоровья, вот в подтверждение заметка про образование
Так что не заморачивайтесь на успехе, а просто получайте удовольствие от работы, все великие люди так и делали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности в математике и возраст
Сообщение17.09.2010, 10:07 


17/08/10

132
Израиль
creative в сообщении #342506 писал(а):
Привет.

Знаете ли Вы людей, которые начали поздно (например, в 25 лет) заниматься математикой и при этом добились чего-то в ней?


1.Имени точно не помню, но один древнегреческий философ лишь в 50 лет изучил "Начала" Евклида, а несколько лет спустя доказал несколько теорем, которые сам Евклид доказать не смог.

2. Чихайте на Ваш возраст, это всего лишь ни к чему не обязывающая запись в паспорте. Если Вы любите математику, занимайтесь ею на здоровье и возраст Вам не помешает (а может и поможет, ведь у Вас больше жизненного опыта, чем у сопливых вундеркиндов, с лёгкостью доказывающих теорему Чевы, но не понимающих, ДЛЯ ЧЕГО они это делают. Вы же, я так понимаю, хорошо осознали, для чего хотите заняться математикой). Удачи Вам! И много новых открытий, как для себя, так и для человечества!

3. Можно вопрос? Кто Вы по натуре: убийца, боец, спортсмен, игрок, художник или исследователь?
Если Вы ответите, я Вам подскажу, КАК именно Вам лучше добиваться успеха, какую стратегию выбрать.
Только отвечайте честно. Наибольшего успеха (и не только в математике) добиваются именно убийцы (Не следует путать с преступниками! Человек, являющийся убийцей по натуре, вовсе не обязан совершать смертоубийство, речь идёт лишь о переносном значении слова).

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности в математике и возраст
Сообщение17.09.2010, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех

(Оффтоп)

creative
Кстати, а какой именно математикой Вы хотите заниматься и изучать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности в математике и возраст
Сообщение17.09.2010, 10:20 


17/08/10

132
Израиль
ShMaxG в сообщении #353298 писал(а):

(Оффтоп)

creative
Кстати, а какой именно математикой Вы хотите заниматься и изучать?

Математика не бывает "такая" или "другая". Есть различные её разделы, виды (например, васан) и философские подходы к ней (скажем, интуиционизм).

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности в математике и возраст
Сообщение17.09.2010, 10:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Если я не ошибаюсь, Якоб Штейнер (или какой-то другой проективный геометр) до 18 лет писать не умел. А потом вот пожалуйста - читайте его фамилию в классической проективной геометрии.
(это я читал в пособии по проективной для заочников МГУ, автора забыл, там была такая необычная фамилия)

-- Пт сен 17, 2010 11:30:15 --

Певзнер!

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности в математике и возраст
Сообщение17.09.2010, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
К словам - какая математика бывает.
У меня есть друг музыкант. Пианист, слегка компоузер.
Вот как-то зашёл подобный разговор - можно ли начать заниматься музыкой в престарелом (25-60 лет) возрасте.
И он тоже спросил - а какой музыкой ты хочешь заниматься? И что значит заниматься? Музыка - это не математика. Музыка вся разная. :-)
Заниматься - играть на фоно сложные произведения? Анализировать сонаты Бетховена? Читать с листа и слышать внутренним слухом многоголосые партитуры? Знать историю музыки? Ходить в консерву слушать мастеров? Слушать попсу? Сочинять мелодии? Делать аранжировки?
И всё это занятия музыкой.
Вот так и математика (наверное).

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности в математике и возраст
Сообщение17.09.2010, 11:00 


17/08/10

132
Израиль
gris в сообщении #353306 писал(а):
К словам - какая математика бывает.
У меня есть друг музыкант. Пианист, слегка компоузер.
Вот как-то зашёл подобный разговор - можно ли начать заниматься музыкой в престарелом (25-60 лет) возрасте.
И он тоже спросил - а какой музыкой ты хочешь заниматься? И что значит заниматься? Музыка - это не математика. Музыка вся разная. :-)
Заниматься - играть на фоно сложные произведения? Анализировать сонаты Бетховена? Читать с листа и слышать внутренним слухом многоголосые партитуры? Знать историю музыки? Ходить в консерву слушать мастеров? Слушать попсу? Сочинять мелодии? Делать аранжировки?
И всё это занятия музыкой.
Вот так и математика (наверное).

Ошибаетесь. В музыке существует понятие вкуса, она субъективна. Например, одна моя знакомая классическую музыку вообще не считает музыкой.
Математическая же истина "одинакова и в Париже, и в Тулузе", как говаривал Паскаль.
На вопрос "сколько будет дважды два четыре?" ответом является всегда единичка, и не важно, нахожусь я в этот момент в Эрмитаже (среди людей, ценящих Прекрасное) или на занюханной базе армии обороны Израиля (среди людей, ценящих только себе подобных (а также пожрать, поспать, бухнуть, обкуриться травкой, излиться в малолетку (ненужное зачеркнуть))).

 Профиль  
                  
 
 Re: Способности в математике и возраст
Сообщение17.09.2010, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Busy_Beaver, кстати, очень изящно насчёт васана.
Что значит - ошибаюсь, если я ничего не утверждал.
Вообще-то, изначально вопрос стоял о математиках, добившихся успехов при позднем старте. То есть вопрос скорее из истории математики. creative, вроде бы, не озвучивал никаких личных намерений.
Но если говорить о намерениях начать заниматься чем угодно в среднем возрасте, то тут, разумеется, зависит от способностей и качеств стартующего. Если он полжизни просидел на печке, а потом вдруг решил добиваться успеха, что в музыке, что в математике, то тут ему советы или книги типа "Стань *** за сто дней. Подробные рекомендации всего за 99 шеков" вряд ли помогут.
Чем позже человек начинает что-либо, тем больше труда ему надо вложить. Огромного, каждодневного, длительного. Надеяться на озарение свыше можно, конечно.
Если задача скромная и не состоит в ниспровержении основ и решении проблем, не решённых за предыдущие десятилетия, то это вполне достижимо.
Если успешный физик или программист вдруг решит подкачать математику, то вполне возможно, что он в процессе увлечётся и даже выйдет на достаточно высокий уровень.
Начинать осваивать любую науку со школьного уровня, да ещё самостоятельно, по книгам, по видеолекциям, в лучшем случае означает начать выращивание продвинутого любителя, не более того.
Но история даёт нам яркие примеры разного рода.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group