2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Отладчик для mathcad
Сообщение29.07.2010, 20:41 
Аватара пользователя


22/08/08
52
Орел
Я написал простенькую библиотеку пользовательских функций для mathcad, позволяющих отслеживать значение переменной в цикле программы, и в отличии от trace() наблюдать динамику изменения визуально. Другая существенная деталь - можно остановить выполнение программы, если видно, что алгоритм пошел "не туда", не идет оптимизация, или напротив, оптимум уже достигнут. Для быстрых задач конечно можно получить массив значений, достигнутых алгоритмом оптимизации уже после выхода из программы, но для таких алгоритмов, которые считаются по несколько часов приходится ждать до конца, чтобы узнать результат. Используя trace() можно увидеть, что программа выполняется не так, как хотелось бы, но можно только прервать вычисление, не получив тех значений параметров, которые подобрал алгоритм. Ведь в маткаде при прирывании программа не возвращает вообще ничего!

Вот это я и постарался исправить. В matlab таких проблем не могло бы возникнуть, но есть же еще фанаты mathcad`а :)...

Прямые ссылки на закачку:
Сама библиотека с парой примеров
Исходники

Прошу потестить. Я не очень силен в C++, поэтому могут быть какие-нибудь утечки памяти и т.п. Но у меня пока что всё работает и удовлетворяет моим требованиям.

Протестировано на mathcad 15. Начал я ее писать еще для 14-го, и заметил, что в 15-ом ничего не изменилось относительно поддержки пользовательских функций, поэтому, думаю, на 14-ом тоже пойдёт.

-- Чт июл 29, 2010 22:29:57 --

Кстати не знаю, имею ли я право выкладывать такую библиотеку, ведь она скомпилирована с использованием статической библиотеки Mathcad 1#\userefi\microsft\lib\mcaduser.lib, значит включает в себя весь её проприетарный код...

 Профиль  
                  
 
 Re: Отладчик для mathcad
Сообщение30.07.2010, 17:26 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Finarfin в сообщении #341515 писал(а):
Кстати не знаю, имею ли я право выкладывать такую библиотеку, ведь она скомпилирована с использованием статической библиотеки Mathcad 1#\userefi\microsft\lib\mcaduser.lib, значит включает в себя весь её проприетарный код...
Ваша библиотека включает в себя не сам проприетарный код, а обращения к проприетарной библиотеке mcaduser.dll.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group