2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кто знаком с MatLab'ом подскажите пожалуйста
Сообщение29.07.2010, 10:55 


23/11/09
130
Доброго времени суток!
Мне нужно создать нейросеть MLP, в принципах работы нейросетей я поверхностно разобрался, даже для "закрепления знаний" написал програмку реализующую MLP с простым учителем по "обратному распространению ошибки", программа успешно работает, хоть учится очень долго. Чтобы не изобретать велосипедов я решил воспользоваться готовой программой для обучения НС, подумал что матлаб мне подходит и начал в нем разбираться (версия 2010г).

Объясните мне пожалуйста логику работы Матлаба, конкретно это:
1) Я обнаружил что там есть пакет Anfis Editor и пакет Neural Network Toolbox, в чем их разница если и то и то для работы с НС?!
2) Я так понял что мастер помогает создать однослойную сеть, непонятно какого типа? Я так и не понял как можно задать количество слоев и количество нейронов в них. Неужели все надо редактировать через симулинк в ручную? (мастер отображает сеть в симулинке)
3) Так же непонятно какие алгоритмы обучения есть в матлабе. (я так понял "обратное распространение ошибки", какой то гибридный, и обучения Кахонена я так понял это все?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто знаком с MatLab'ом подскажите пожалуйста
Сообщение29.07.2010, 13:48 


22/08/09
48
Anfis Editor только для нечеткой логики. Neural Network Toolbox позволяет создавать нейронные сети простой структуры в которых 1 или 2 слоя в зависимости от типа, они выбираются при создании, некоторые типы он не создает (например нельзя создать двухслойный персептрон).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто знаком с MatLab'ом подскажите пожалуйста
Сообщение29.07.2010, 14:11 


23/11/09
130
В смысле мастер не создает или вообще создать нельзя?
Потому что в описании функции network (создание сети) как аргумент идет количество слоев, так же например newcf (создание каскадной НС, персептрон как я понимаю) так же идет с аргументом количество слоев, те больше 2х все равно нельзя указать?
Или я все не так понял?
Мастер создает только "болванки" и не может создать сразу сложную сеть? А потом можно поправить код и внести еще доп слои? Или это в принципе там невозможно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто знаком с MatLab'ом подскажите пожалуйста
Сообщение30.07.2010, 05:28 


22/08/09
48
Из командной строки можно создать все что угодно, я создавал например сеть из 49 персептронов, но работать с ней довольно таки тяжело. Neural Network Toolbox создает одно и двухслойную сеть (двухслойная не для всех типов), если поставить количество слоев 3,4,5 и т.д то слоя все равно она создаст 2. Подправить сеть можно как нужно уже через командную строку, но в этом случае, обучать сеть придется снова, так что более сложную сеть проще сразу создавать через командную строку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто знаком с MatLab'ом подскажите пожалуйста
Сообщение30.07.2010, 09:15 


23/11/09
130
Да, я вот и смотрю что через скрипт "М файл" (не знаю как правильно называть) я подправил что создал мастер на 3 слоя и он создал и обучил персептрон :D
Мастерами пользуюсь в программах редко, а тут я как новичок решил попробовать и он меня ввел в заблуждение из-за своей ограниченности. :-(
Спасибо за подсказку :D
Можно поинтересоваться, что можно делать сетью из 49 персептронов? (столько слоев или она гибридная из отдельных персептронов?).
Просто впервые в своей небольшой практике слышу о 49, обычно 1-2 слоя и все!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто знаком с MatLab'ом подскажите пожалуйста
Сообщение30.07.2010, 10:46 


22/08/09
48
logout2d в сообщении #341574 писал(а):
Можно поинтересоваться, что можно делать сетью из 49 персептронов? (столько слоев или она гибридная из отдельных персептронов?).
Просто впервые в своей небольшой практике слышу о 49, обычно 1-2 слоя и все!

Тоже по началу опыта пытался представить автомат сложный Мура из 7 состояний в нейронной сети, сеть была гибридная: 7 слоев из 7 персептронов, то есть создать такие сети можно, только работать с ними тяжело очень.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group