2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Для чего пространству вещество?
Сообщение07.08.2010, 21:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
У пространства нет никаких проницаемостей, ни диэлектрической, ни магнитной, ни других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего пространству вещество?
Сообщение07.08.2010, 21:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 !  wimacs, я Вам выше писал, что необходимо оформлять цитаты определенным образом. Изучите, как пользоваться тегами BBCode и, если захотите, возвращайтесь. Думаю, недели хватит на изучение

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего пространству вещество?
Сообщение08.08.2010, 03:38 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
ИМХО
У человека (wimacs) путаница понятий – пространство, время, пустота, пустое прстранство, вакуум, физический вакуум, эфир; материя, вещество, поле, энергия, энтропия, информация; и т.д. и т.п. – для него всё едино. На языке (в сознании) у него только два понятия – пространство и вещество, но где-то в подсознании (остаточный образ ранее слышанного) остались воспоминания, что есть ещё какие-то категории этих понятий. Вот он и хочет с этим разобраться.
Человек вопрошает (перевод на общедоступный язык):
Что первично, материя или пространство? И что на что влияет – материя на пространство или наоборот?
Вопросы, в общем-то, философские.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего пространству вещество?
Сообщение08.08.2010, 13:46 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Ponchik в сообщении #343163 писал(а):
Что первично, материя или пространство? И что на что влияет – материя на пространство или наоборот?Вопросы, в общем-то, философские.
Именно так: философские; что понимают под первичностью и прочим философы - это другое дело. В любом случае, к физике эти вопросы имеют отношение весьма отдаленное, если вообще имеют.

Так что у wimacs в первую очередь путаница не понятий, а области человеческого познания, к которой относятся его вопросы. Устраняется в процессе обучения - например, вдумчивого чтения литературы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего пространству вещество?
Сообщение15.08.2010, 14:29 


28/07/10
123
С некоторыми математическими моделями пространства, например моделью Минковского, которая лежит в основе ОТО я знаком. Ни одна из них не допускает самоорганизацию и структуное эволюционное развите вещества потому, что постранство с линейным характером сопротивления вещества или поным отсутствием сопротивления не имеет диалектического противодействия движению.
Любая модель только может быть приближена к объективной реальности. А реальность такова, что не зависимо от какой либо модели ,и в настоящее время происходит структурное эволюционной развитие вещества, например в виде человеческого социума. Любая теория не учитывающая структурирование вещества в прстранстве, от элеминтарных частиц, до крупномасштабной космологической Вселанной ущербна, и как минимум не полна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего пространству вещество?
Сообщение15.08.2010, 14:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
wimacs в сообщении #344388 писал(а):
не имеет диалектического противодействия движению

Неприличными словами не выражаться! :) Это все-таки физический раздел форума.

Ну что за "линейный характер сопротивления вещества"? Или "отсутствие сопротивления"? И почему вдруг пространство Минковского "не допускает самоорганизацию и структурное развитие вещества"? 4 млрд. лет на Земле вполне себе работает СТО - и глядишь, полезли из грязи разные микроорганизмы, рыбы вылезли на сушу и вообще рожь заколосилась... Самоорганизация, нет? Значит таки "сопротивление" какое-то оказывает? Или ЧТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего пространству вещество?
Сообщение15.08.2010, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Тем не менее вещество во Вселенной как-то очень хитро распределено. Похоже на то, что пространство имеет сотовую структуру, и скопления галактик располагаются на границе этих сот (ячеек). Объясняется ли такая структура силами тяготения? Что-то сомнительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего пространству вещество?
Сообщение15.08.2010, 18:59 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
мат-ламер в сообщении #344437 писал(а):
Похоже на то, что пространство имеет сотовую структуру, и скопления галактик располагаются на границе этих сот (ячеек). Объясняется ли такая структура силами тяготения? Что-то сомнительно.
Есть модели гравитационной неустойчивости - можно посмотреть обзоры по ссылкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего пространству вещество?
Сообщение15.08.2010, 21:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
мат-ламер в сообщении #344437 писал(а):
Тем не менее вещество во Вселенной как-то очень хитро распределено. Похоже на то, что пространство имеет сотовую структуру, и скопления галактик располагаются на границе этих сот (ячеек). Объясняется ли такая структура силами тяготения? Что-то сомнительно.

Погуглите, узнаете наверно много нового. Это не моя область (мне были в свое время интереснее алгоритмы, использованные при подобных симуляциях), но о известные мне результаты показывают, что качественно крупномасштабная структура Вселенной воспроизводится в моделировании. Например, GADGET2:
http://www.mpa-garching.mpg.de/galform/millennium/

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего пространству вещество?
Сообщение16.08.2010, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Я погуглил, но понял, что пока единого мнения нет. У меня вопрос насчёт тёмной энергии. Есть точка зрения, что сотовая структура вызвана именно ею. Некоторые считают что Вселенная на раннем этапе была однородной, и существующие неоднородности просто бы не успели развиться. Решают ли эту проблему тёмная энергия и тёмная материя, взаимодействие которых приводит к "сотовой структуре" и вообще к образованию галактик?

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего пространству вещество?
Сообщение16.08.2010, 23:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Что касается ТМ - она, конечно, в указанной модели учитывается. Собственно, модель из нее и состоит, звезды и т.п. - не столь принципиальны, это "Additional physics". Собственно, основная физика - большое число нерелятивистских гравитирующих частиц (холодная ТМ) на фоне заданной метрики стандартной космологической модели (учитывается и лямбда-член, т.е. ТЭ) - нерелятивистская гидродинамика гравитирующего газа фактически.

ТЭ вообще-то мало существенна после эпохи инфляции и практически до сегодняшнего дня. Разве что было бы плохо, если бы она была побольше - т.е. ускоренное расширение началось бы гораздо раньше. Как минимум, прямого отношения к формированию сотовой структуры она не имеет. Где и кто утверждал, что имеет - можно подробнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего пространству вещество?
Сообщение17.08.2010, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
myhand в сообщении #344694 писал(а):
ТЭ вообще-то мало существенна после эпохи инфляции и практически до сегодняшнего дня. Разве что было бы плохо, если бы она была побольше - т.е. ускоренное расширение началось бы гораздо раньше. Как минимум, прямого отношения к формированию сотовой структуры она не имеет. Где и кто утверждал, что имеет - можно подробнее?

Я, к сожалению, ссылок не сохранил. Но это был какой-то научно-популярный российский сайт. Запрос по Гуглу был "Крупномасштабная структура Вселенной". Из текста заметки можно было сделать вывод, что тёмная энергия - это типа обыкновенного вещества, но обладающее антигравитационными свойствами. Т.е. это не свойство пространства. Сотовую структуру объясняли тем, что тёмная энергия группируется в центре сот и расталкивает обыкновенное вещество и тёмную материю по стенкам сот.

-- Вт авг 17, 2010 22:02:08 --

А может я не так понял насчёт интерпретации ТЭ в этой заметке. Как я понимаю суть в том, что пространству присуще свойство расширяться, веществу присуще свойство притягиваться. Т.о. в природе происходит противоборство двух тёмных сил - тёмной энергии и тёмной материи. В центре сот пространства (и, следовательно, тёмной энергии) больше чем вещества, и расширение Вселенной идёт преимущественно там. В результате стенки сот, где группируется вещество, утончаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего пространству вещество?
Сообщение17.08.2010, 21:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
мат-ламер в сообщении #344936 писал(а):
Из текста заметки можно было сделать вывод, что тёмная энергия - это типа обыкновенного вещества, но обладающее антигравитационными свойствами. Т.е. это не свойство пространства.

Формально, вклад ТЭ можно представить как добавку лямбда-члена. С другой стороны, ту же самую добавку можно интерпретировать как "необычный" тензор энергии-импульса (ТЭИ) эдакой странной материи. В пользу последнего пока мало фактов - это достаточно формальное сопоставление, ИМХО. В частности, ТЭИ сводится к константе, ни о какой "группировке" ТЭ "в центре сот" или где-либо еще - говорить не приходится.

мат-ламер в сообщении #344936 писал(а):
А может я не так понял насчёт интерпретации ТЭ в этой заметке. Как я понимаю суть в том, что пространству присуще свойство расширяться, веществу присуще свойство притягиваться. Т.о. в природе происходит противоборство двух тёмных сил - тёмной энергии и тёмной материи. В центре сот пространства (и, следовательно, тёмной энергии) больше чем вещества, и расширение Вселенной идёт преимущественно там. В результате стенки сот, где группируется вещество, утончаются.

"Мысль интересная" (с). Но, как уже отмечалось выше - все вроде-бы получается качественно правильно и безо всякой ТЭ. Т.е. крупномасштабная структура Вселенной.

PS: Если интересно - почитайте недавние работы Чернина в УФН (и, обязательно, их критику). Либо Вы как-то неудачно пересказали содержимое заметок - либо они кишат мифами о ТЭ, в духе работ Чернина ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего пространству вещество?
Сообщение17.08.2010, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Я читаю книгу Чернина, Розенталя и Архангельской про космологию и космический вакуум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Для чего пространству вещество?
Сообщение17.08.2010, 21:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
мат-ламер в сообщении #344959 писал(а):
Я читаю книгу Чернина, Розенталя и Архангельской про космологию и космический вакуум.

Ну вот не пренебрегайте и критикой :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group