2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Про муравьёв
Сообщение26.07.2010, 01:22 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Случайно сделал такое наблюдение. Во дворе конторы имеются зелёные насаждения. На одном из кустов муравьи организовали что-то типа притона. Завернули один из листов, натащили туда тлей и, надо полагать, доили их. Читал, что они это практикуют, а тут сам увидел. Но фишка не в этом. Недели 2 назад все тли передохли, видимо от жары. Но муравьи ещё целую неделю тусовались там как ни в чём не бывало и только в пятницу до них дошло, что всё, вечеринка закончилась, и они их всех повыкидывали. Сейчас там пусто, разруха, ветер гуляет. Мне показалось странным, что их управляющая программа, способная быстро принимать очень сложные решения, в этом случае так страшно затупила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про муравьёв
Сообщение26.07.2010, 10:49 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Mopnex в сообщении #340882 писал(а):
что их управляющая программа,способная быстро принимать очень сложные решения

Не такие умные они как кажется. Вот например их якобы коллективный труд - они помогают друг другу тащить грузы. На самом деле всё наоборот: каждый муравей тащит в свою сторону, мешая остальным, а груз двигается туда, где тянущих муравьёв больше. Если часть муравьёв отделить, груз станет двигаться быстрее (опыт описан в книге Я. Перельмана "Занимательная физика", книга 2, стр. 30 - 32).

 Профиль  
                  
 
 Re: Про муравьёв
Сообщение26.07.2010, 15:56 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Я думаю Перельман делал мысленный эксперимент а вовсе не наблюдал это в действительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про муравьёв
Сообщение29.07.2010, 18:27 
Аватара пользователя


24/08/09
176

(Оффтоп)

А Вы не наблюдали за Homo sapiensom :D , который в лесу около сосны №5674(определим её так!") нашёл 5 боровиков. Так вот, он будет туда ходить постоянно, несколько лет, даже если потом там ничего более не будет.
Условный рефлекс однако, ну а если ещё там работал импринтинг..то "горбатого" только могила исправит :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Про муравьёв
Сообщение29.07.2010, 18:48 
Аватара пользователя


03/03/10
1341

(Оффтоп)

Может поэтому преступников тянет на место совершения преступления, а это правда так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про муравьёв
Сообщение29.07.2010, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14455

(Оффтоп)

Ну насчёт грибов не соглашусь. Конечно, если пригородный лес вытоптан грибниками, то нахождение грибов дело случайное, а вот вдали от больших населённых пунктов понятие грибных и ягодных мест вполне работает. Да и грибницы ещё никто не отменял. Я сам именно так и делал: через неделю-две проходил по старым местам и находил-таки новенькие экземпляры. То же и с рыбой. Любит она тусоваться в определённых местах. Ну а рыбаки за ней.
Написал более от тоски. Хочу в лес.
Вот собаки умнее муравьёв вроде бы, но тоже наблюдал: собака схавала в кустах кусок колбасы (загнала на дерево кошку). И она будет именно в это место несколько дней заглядывать, причём явно не из-за запаха, а просто по памяти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про муравьёв
Сообщение30.07.2010, 20:48 
Аватара пользователя


24/08/09
176

(Оффтоп)

Kitozavr в сообщении #341488 писал(а):
Может поэтому преступников тянет на место совершения преступления, а это правда так?

В этом есть большая доля рационального. Особенно если там было что то взято...так сказать условный рефлекс на место добычи :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Про муравьёв
Сообщение30.07.2010, 21:25 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
 !  Всем участникам! Прекратите оффтоп!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group