2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Волосы, пёрья, ногти, рога - из чего они сделаны?
Сообщение03.08.2006, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Волосы - это такие многоклеточные образования что ли или нет?
Клетки эти наверное мёртвые? Не знаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 17:35 
Волосы имеют ядра клеток только в луковицах, по всей остальной длинне - только отростки этих клеток. Живые или нет - не знаю. С одной стороны, когда волосы стрегут ничего из них не течёт, то есть как дбудто никакой цитоплазмы там нет, но с другой стороны какие-то обменные процессы в волосах идут, иначе бы они не могли бы седеть так быстро, как иногда бывает - за одну ночь.

  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 10:43 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Всё ето придатки кожи, в большинстве своём омертвевшие полностью или частично. Например луковица образующая волос живая, а сам он ужо нет - просто некое количество плохоразлагающейся органики. В процессе жизни луковица образует вещество, как бы пристраивающееся к самому волосу в точке роста, в результате волос нарастает и уже образованная часть проталкивается дальше.
А вообще, почему ты так заинтересовался? Посмотрел рекламу "Ca D3 Nicomed" и ужаснулся?
-------------------------------------------------------------------------------------
Это слова представителя…
Cerebrum monocell
(Тип Protozoo, подтип, класс, отряд, род пока не определены)

Основные признаки вида:
1 – Цитостом, порошица, аппарат гольджи, лизосомы и частично ЭПР образуют систему гомологичную желудочно-кишечному тракту многоклеточных организмов.
2 – Ядро преобразовано в сложную полифункциональную лучевую структуру.
3 – Имеются протофаланги – филогенетические производные мембран, образованных ресничками, покрывающими всё тело.
4 – Многослойный покров клетки, схожий с пелликулой эвгленид, но гораздо более сложный.
5 – И самое главное, третий тип двумембранных органелл (нейрондрии) образующих некое подобие нервной системы.
(!) – Данный вид считается способным к мнемотическим процессам, сходным с человеческими…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Cerebrum monocell писал(а):
А вообще, почему ты так заинтересовался? Посмотрел рекламу "Ca D3 Nicomed" и ужаснулся?


Непонятно мне, почему я раньше не интересовался? :oops:
Строят, например, фораминиферы как-то свои скелеты. Ну, и нельзя ли как-то этим процессом управлять (изменять форму, химический состав). Вобщем, инженерный подход к биологии меня чё-то зацепил.
Узнал про синтетическую биологию, и возник вопрос: а что вообще могут делать клетки.
Биология - это же на самом деле нанотехнология!


Про волосы :arrow: http://www.pg.com/science/haircare/hair_twh_11.htm (и дальше там страницы)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2006, 18:54 
Думаю, лучше сказать наоборот: нанотехнология это наше жалкое подражание биологии... С волосами я вообще-то не понимаю как они могут так быстро сидеть. Значит, выходит может сигнал распросторонятся по волосу. Да и потом - общеизвестно ведь, что волос сидеет целиком, а не начиная от корня. Значит, всё-таки какие-то процессы там есть, но какие?

  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group